Светлана
svetlashka77
Светлана ·Мама сына-младенца

Девочки, поделитесь своими историями отлучения от гв. И как это поэтапно и максимально безболезненно для всех сделать

Нам почти год.

И если все получится, как дальше кормить? Давать смесь или уже переходит на полноценное питание продуктами?

1

Лучший комментарий

nutik_24
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Начала отлучать к 9ти месяцам, сначала убирала утренние кормления, потом дневные, потом перед сном на ночь и последними ночные - в 11 мес закрыла ГВ полностью.

Не заменяла смесью - это менять Шило на мыло, дорогое мыло 😅

Поняла, что пора убирать ночные, когда дочь просыпаясь ночью пару раз смоктала и вырубалась.

Как-то она проспала всю ночь без просыпаний - и я решила, что пора. На вторую ночь проснулась, я ей дала соску и она заснула. С тех пор спит всю ночь 👌

Заменяла ГВ обычными приемами пищи.

Нравится Ответить
marinka101095
Маріна·Мама дочки (1 год)

завершили 2 неділі назад, спочатку прибрала днівні годування, потім на нічний сон купила кашку, а вночі як просипалась просто заколисувала на руках дві ночі муркала коло груді, і всьо просто забулась) зараз даю наніч молочко коров'яче. Головне щоб ви були готові, я поки годувала груддю боялась пити любий алкоголь, чи то вино, чи пиво, шампанське, а як мала завершувати ввечері випила вина) і грудь не дала)

Нравится Ответить

Комментарии

marinka101095
Маріна·Мама дочки (1 год)

завершили 2 неділі назад, спочатку прибрала днівні годування, потім на нічний сон купила кашку, а вночі як просипалась просто заколисувала на руках дві ночі муркала коло груді, і всьо просто забулась) зараз даю наніч молочко коров'яче. Головне щоб ви були готові, я поки годувала груддю боялась пити любий алкоголь, чи то вино, чи пиво, шампанське, а як мала завершувати ввечері випила вина) і грудь не дала)

Нравится Ответить
marinka101095
Маріна·Мама дочки (1 год)

@elena_1901 теж так було, носила на руках, заколисувала, а тепер перед сном дньом можу йогурта дати попити інколи, а так лягаєм з нею разом включаємо мультик або спокійну музику і вона засипає, якшо на руках колисала то білий шум допомагав

Нравится Ответить
elena_1901
Elena·Мама дочки-младенца

@marinka101095 а у вас ещё два сна?

Нравится Ответить
marinka101095
Маріна·Мама дочки (1 год)

@elena_1901 буває лягає раз, якщо не доспить то ложу ще раз, но другий сон заколисую на руках

Нравится Ответить
ksanta
Katy ·Мама сына (4 года)

Если вы уже ввели прикорм, попробовали продукты, которые постепенно можете замещать одно из кормлений, то убирать по 1 кормлению, последние ночные. Мы к сожалению завершали экстренно в 1.3, неделя ужаса, на нервах, без сна, в слезах… не советую так делать.

Нравится Ответить
svetlashka77
Светлана ·Мама сына-младенца

Главное что я поняла, это настрой мамы, надо внутри быть готовой максимально отпустить этот процесс, иначе все до... ничего не получится.

Нравится Ответить
elena_1901
Elena·Мама дочки-младенца

Мне кажется я была готова отпустить с первых дней 😁но вот вопрос как уложить спать без груди 😔

Нравится Ответить
nutik_24
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@elena_1901, вообще легко)

Включаете Белый шум, ложитесь рядом и Гладите или обнимаете) если истерика - качайте) забудет о гв , потом можно будет без качаний укладывать)

Нравится Ответить
nataliehuk
Натали ·Мама сына (1 год)

Да, это так. И ранее удавалось лучше отвлекать, шикать, гладить. Но сейчас в возрасте 1.2 и истерики стали более изощренные. И настрой пропадает после часа криков чуть не до 🤮. И соску, с которой засыпает без груди, может просто выбрасывать со злостью за несколько метров. Иногда жалею, что не завершила ГВ до года полностью, а растянула и упустила момент. Удачи вам!

Нравится Ответить
nutik_24
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Начала отлучать к 9ти месяцам, сначала убирала утренние кормления, потом дневные, потом перед сном на ночь и последними ночные - в 11 мес закрыла ГВ полностью.

Не заменяла смесью - это менять Шило на мыло, дорогое мыло 😅

Поняла, что пора убирать ночные, когда дочь просыпаясь ночью пару раз смоктала и вырубалась.

Как-то она проспала всю ночь без просыпаний - и я решила, что пора. На вторую ночь проснулась, я ей дала соску и она заснула. С тех пор спит всю ночь 👌

Заменяла ГВ обычными приемами пищи.

Нравится Ответить
nutik_24
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@svetlashka77, но поверьте - забудет) все дети так трясутся👌у меня на 3 день грудь налилась, лень было молокоотсос доставать, решила малой дать, то я только открыла и протянула, а она отворачивалась, кричала , вообще не понимала, что я от неё хочу

Нравится Ответить
elena_1901
Elena·Мама дочки-младенца

@nutik_24 подскажите пожалуйста у вас не увеличились ночные кормления, после того как вы убрали дневные?

Нравится Ответить
nutik_24
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@elena_1901, Неа, либо я не обратила внимание на это

Нравится Ответить
renata777
Renata·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

#завершениегвди #завершениегвни

Смесь не давала

Нравится Ответить
alena_ne_lena
Алена·Мама сына (3 года)

Я бы отлучала до года, так проще всего. У меня пропало молоко в 7 месяцев, я заменила все кормления на смесь. Потом где-то с 9 месяцев стала убирать ночные кормления, предлагала воду. По одному. И так к году свела на нет ночные. И плюс к году уже малой днем ел с общего с стола диетическое

Нравится Ответить
elena_1901
Elena·Мама дочки-младенца

@svetlashka77 аналогично, хочу закончить, но не пойму лучше с ночи или дня начинать...

Нравится Ответить
svetlashka77
Светлана ·Мама сына-младенца

@elena_1901 прочитайте ответ с хештегом в комментариях 🙏

Попробую так, буду начинать сначала дневные.

Нравится Ответить
nataliehuk
Натали ·Мама сына (1 год)

@svetlashka77, мы к году сократили кормления к только ночным. А сейчас зубы, и лезет и днём, и ночью, просто в истериках. Даже не хочет со мной (с остальными покатывает) засыпать в коляске на улице, знает что можно ж дома и попросить грудь. Я в шоке 😱 Послушаю тоже, что вам тут посоветуют...

Нравится Ответить