Марианна
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Как поменять водительское удостоверение на турецкое?

Девочки, добрый вечер. Кто-то менял водительское удостоверение на турецкое? Как это проходит? Нужно идти в Kaymakamlık? Или повторно здесь сдавать на права?

2

Лучший комментарий

kurulmaz
N Kurulmaz·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я помню только то что папа очень долго бегал со всякими бумажками.хорошо нервы потрепали.я получила два месяца назад права здесь...из документов при поступлении взяли саглык рапор (мы даже в больницу не поехали,все в саглык ожаке сделали).и даже не стали делать денклик моего lise...на наши 11 лет полного среднего образования они требуют эту бумагу с Milli Eğitim.посмотрели,что в справке об окончании средней школы(9 классов) все написано.просто сделали перевод и заверили у нотариуса.и все...мне было не принципиально.потому что им главное какой то документ об образовании.даже начальной школы им достаточно,бумага подтверждает что умеешь читать и писать(мне так объяснили).я переживала за теорию.но сдала с первого раза 49 вопросов из 50...хотя турецкий разговорный,умных книг на турецком не читала

Нравится Ответить
talia220
Nataliya ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

talia220
Nataliya ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Огромное спасибо ❤️ безгранично благодарна

Нравится Ответить
reina.karat
Рейна·Мама сына-младенца

Я пошла в каймакамлык- мне сказали отдавай свои и выдадим взамен турецкие. Я пошла на курсы заново отучилась и получила тур права , и свои остались при мне

Нравится Ответить
reina.karat
Рейна·Мама сына-младенца

@rodich.marianna, разница для меня важна так как укр права мне нужны. И тур тоже нужны.🤣 обучение обходится в 3500₺

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

@reina.karat нет, я для себя рассуждаю. Вашу разницу я поняла. Для меня разница только в деньгах и времени

Нравится Ответить
reina.karat
Рейна·Мама сына-младенца

@rodich.marianna, вы совершенно правы! Делайте как вам удобно 🙂

Нравится Ответить
julia_ozdemir
Юлия·Мама дочки (5 лет), беременна (38 нед.)

Я меняла год назад, процедура мне показалась совсем не сложной и не долгой, примерно 2-3 месяца у меня все заняло от подачи документов.

Сходили взяли список, собрали все документы. Точно помню, что были фотки, саалык рапор с саалык ожака, перевод водитеского удостоверения и диплома с университета плюс нотариус, копия кимлика и вроде все. Подали документы, через 2,5 месяца пришёл ответ. Выдали временное удостоверение, российские права сдала, заплатила пошлину. Через 2 недели на дом пришли турецкие права.

Кстати, срок моих российских прав заканчивался через 7-8 месяцев после подачи, а новые турецкие выдали на 10 лет с даты получения.

Все вместе по деньгам мне вышло около 1000 лир, это переводы, нотариус, пошлины.

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Спасибо большое за ответ 🙏 после окончания прав, снова экзамен сдавать нужно?

Нравится Ответить
julia_ozdemir
Юлия·Мама дочки (5 лет), беременна (38 нед.)

@rodich.marianna, нет, ничего не нужно! Я в Кемере живу, делала все тут.

Нравится Ответить
tat8141
Татьяна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Извините за глупый вопрос, а зачем менять на турецкие? Разве обычных российских прав не достаточно?

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Вы имеете право ездить по иностранному удостоверению в течению полугода. Потом обязаны поменять на турецкие.

Нравится Ответить
0925
Дарья·Мама дочки (4 года)

@rodich.marianna так и есть,хотя вот обидно почему так?наши же права украинские считаются международного образца,мой муж до сих пор не понимает этого и мне доказывает что по ним можно ездить .А штраф за это сколько интересно,никто не в курсе?)

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

@0925 вот не знаю кстати

Нравится Ответить
snezhana.dobrova
Snezhana·В ожидании первенца

Вот как раз в процессе обмена. 2 месяца назад отправили запрос (через нюфюз) в Муле. Была на днях, пока сказали ждать. Ждут ответа с Украины. До этого делала Нотар перевод прав и своего диплома бакалавра. В нюфюзе писала заявление ещё от руки. Решила уж легче подождать чем сдавать на права здесь.

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Спасибо большое за ответ 🙏

Нравится Ответить
nadenyshka
Nadezhda Ulyanova·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@linens , да, сдавать дороже. Мои мне обошлись примерно в 700 лир вроде бы, Но это 3 года назад.

Нравится Ответить
kurulmaz
N Kurulmaz·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я помню только то что папа очень долго бегал со всякими бумажками.хорошо нервы потрепали.я получила два месяца назад права здесь...из документов при поступлении взяли саглык рапор (мы даже в больницу не поехали,все в саглык ожаке сделали).и даже не стали делать денклик моего lise...на наши 11 лет полного среднего образования они требуют эту бумагу с Milli Eğitim.посмотрели,что в справке об окончании средней школы(9 классов) все написано.просто сделали перевод и заверили у нотариуса.и все...мне было не принципиально.потому что им главное какой то документ об образовании.даже начальной школы им достаточно,бумага подтверждает что умеешь читать и писать(мне так объяснили).я переживала за теорию.но сдала с первого раза 49 вопросов из 50...хотя турецкий разговорный,умных книг на турецком не читала

Нравится Ответить
lebedenka
Айгуль·Мама сына (4 года), беременна (37 нед.)

Вы не меняли, а получали здесь права, правильно поняла?

Нравится Ответить
kurulmaz
N Kurulmaz·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@lebedenka, да.в апреле поступила.в июне получила.но май выпал из календаря почти весь из-за запретов,а потом я практику первый экзамен завалила.со второго раза получила

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

Спасибо большое за ответ

Нравится Ответить
nadenyshka
Nadezhda Ulyanova·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня не просили апостиль. Я взяла denklik belgesi в eğitim müdürlüğü по нот.заверенному переводу школьного аттестата.

Да, долго ждать и недешево, кстати. Но и нервотрёпки со сдачей экзаменов тоже хватает, особенно в пандемию.

Нравится Ответить
linens
Irina·Мама двоих (3 года, 4 года)

Сколько по цене выходит? Мне говорили, что получить заново права дороже выходит, заплатить за автошколу, потом те же налоги.. 🤔

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·Мама сына-младенца

@linens, реально дорого! Прошлом летом я получила права за все 3 тысячи

Нравится Ответить
nadenyshka
Nadezhda Ulyanova·Мама двоих (1 год, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
d_aria
Daria Sargin·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

Ещё и выдадут на срок действия российских 😁 и для того чтоб менять ещё нужен апостилированный диплом или аттестат ваш а это делают только на родине (в общем документ об образовании с апостилем требуют) и русские права отправят в рф ещё.

Я тут хочу пойти отучиться по новой, быстрее выйдет чем весь этот геморрой с заменой

Нравится Ответить
lebedenka
Айгуль·Мама сына (4 года), беременна (37 нед.)

@yaninakarasu то есть прям на экзамене смотрели перевод? А то меня муж запугал, что там мало времени даётся и за это время я успевала только прочитать вопрос. Блин вот не надо у мужа спрашивать, вообще думаю сама пойду запишусь, потом только права ему покажу 😂

Нравится Ответить
yaninakarasu
Yana Karasu·Мама двоих (4 года, 4 года)

@lebedenka, на экране вопрос на турецком и внизу кнопка перевода на выбранный язык….вполне достаточно времени что-бы ответить на вопрос , 45 минут на 50 вопросов, можно ответить сначала на все вопросы которые знаешь, а потом вернутся назад и подумать над остальными !

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

@lebedenka 😂😂😂😂 иногда это реально выход. Показать результат

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·Мама сына-младенца

Можно обменять. Но учтите что это долго очень( в емниет нужно идти

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына (2 года)

@viva_la_valeria интересно, а если сдавать заново экзамен, быстрее приходят? Хотя тоже лишний геморрой. Лучше уж подождать.

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·Мама сына-младенца

@rodich.marianna, ну если заново автошкола плюс экзамен то где-то месяц)

Нравится Ответить
reina.karat
Рейна·Мама сына-младенца

@rodich.marianna, я сдавала заново

Нравится Ответить