Девочки, кто-нибудь принимал ацикловир в таблетках во время беременности? На каком сроке? И на ребеночке отразилось как-то?
Его можно во время беременности, он безопасен для плода
Просто в инструкции написано что нельзя, поэтому интересуюсь
@mariya94 "Безопасность применения системных аномальных нуклеозидов ( ацикловира, валцикловира и фамцикловира) в терапии беременных женщинах не окончательно установлена.Данные исследований не указывают на повышенный риск основных врожденных дефектов по сравнению с контрольными группами у женщин получавших ацикловир в течение первого триместра беременности.Терапия ацикловиром уменьшает частоту кесарева сечения среди женщин с рецидивами герпеса и многие специалисты рекомендуют его применение"
Принимала в последнем триместре, не отразилось.