Екатерина
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Девочки , привет)

Расскажите у кого во сколько ребёнок начал ползать и садиться ?) как помогали ?) #первыйпост

1

Лучший комментарий

eldariel
Наталья Анатольевна ·Мама дочки (7 лет), беременна (31 нед.)

Никак нельзя помогать. И сядет, и поползет в свое время.

Нравится Ответить
yakovlevatamara
Тамара·Мама дочки-младенца

В 5,5 начала пытаться ползать и садиться с опорой, в 6,5 уже ползала и сидела сама, без рук. Делала массаж сама, дома, как раз после него скачек пошёл

Нравится Ответить

Комментарии

radost83
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Сел в 7 мес., на четвереньках пополз в 9 и начал вставать.

Нравится Ответить
mama.mira28
·Мама сына (1 год)

В 6 месяцев ползал еле еле по пластунски,потом начал качаться на четвереньках,с этого положения начал мостить попу ,в 7 ровно сел и пополз на четвереньках ,в 7,5 стал у опоры,пополз к дивану и за покрывало подтянулся 🤗

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

@alinka.mir, ну вот у нас сынок , уверенно голову держит с 2,5/3 месяцев , переворачивается на бочок , а на животик немного помогаю , когда на животике лежит , видно что он прям хочет ползти , ногами так быстро перебирает улыбка до ушей ) но вот с места сдвинуться вперёд не может .но если оставить к примеру лицом к окошку , минут через 10 смотрю , он уже в противоположную сторону смотрит )

Ждём когда начнёт ползти )

Нравится Ответить
mama.mira28
·Мама сына (1 год)

@jolililinka а вы ему запретное ложите,мой полз за телефоном,за пультом от телевизора,за пакетом,игрушки не нужны были😁

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

@alinka.mir, я перед ним сижу , зову к себе ))) иногда игрушку оставляю , а он засмотрится на телевизор или на гирлянду свою любимую и ничего ему не надо )))

Нравится Ответить
natagaribina
Наталья·Мама дочки (1 год)

В 6 села, поползла и встала

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Вау ) супер 🙌🏻

Нравится Ответить
julivladi
Юлия·Мама дочки-младенца

Ползать в 6,5, присаживается с опорой, стоит с опорой

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Ухты ) умничка👍🏻

Нравится Ответить
yakovlevatamara
Тамара·Мама дочки-младенца

В 5,5 начала пытаться ползать и садиться с опорой, в 6,5 уже ползала и сидела сама, без рук. Делала массаж сама, дома, как раз после него скачек пошёл

Нравится Ответить
vesenniiveter
Ольга·Мама сына (1 год)

Ползал с 7, сел в 10

Нравится Ответить
ms.miss
V·Мама дочки-младенца

В 8 ровно сел, через неделю пополз на четвереньках

Делали курс массажа, физио и парафин

Нравится Ответить
ms.miss
V·Мама дочки-младенца

@jolililinka массаж никогда не помешает, через месяц ещё курс будет, но это уже сами хотим

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

@ms.anastasiaaa, может действительно стоит на массаж поводить ) просто когда водили , сыну так нравилось )

Нравится Ответить
ms.miss
V·Мама дочки-младенца

@jolililinka дак конечно, где-то расслабят, где-то наоборот укрепит 😊

Нравится Ответить
olyaromamaks
Оля·Мама сына (2 года)

На массаже после третьего сеанса пополз

Нравится Ответить
asya_nastya
Анастасия·Мама сына (2 года)

6 ползал,а сел в 9 месяцев.Ничего не делала

Нравится Ответить
seethesea
punk rock paranda 💙·Мама дочки-младенца

7,5 - села и сидит. Не ползает (пару ползков до игрушки не считаю)

Нравится Ответить
dashutka940
Дарья·Мама сына-младенца

В 5,5 пополз на четвереньках. В 6 сел. Никак не помогали

Нравится Ответить
dariko19
Дарико🖤·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший сел в 8,5мес, пополз ( на четвереньках) после 10мес (мало ползал совсем). Младший сел и поползли один день в 6,5мес.

Нравится Ответить
bestmarta
bestmarta·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Оба поползли в 5 месяцев по пластунски , через месяц четвереньки :

Дочь села в 6

Сан в 7

Никак не помогала

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Ой , какие умнички 🙂👍🏻

Нравится Ответить
bestmarta
bestmarta·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@jolililinka, это ничего не значит ) дочка пошла в 10 месяцев, а сын ещё не ходит , хотя ровненько они шли всегда по срокам

Короче, такие они разные 😅

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

@bestmarta, значит ждём ) видно что сынок прям вот хочет ползти , на животике лежит , ногами без остановки болтает , улыбка до ушей ))) если его оставить , заходишь в комнату , а он вообще уже в другую сторону смотрит , развернулся )

Нравится Ответить
devochka_sentyabrya
devochka_sentyabrya·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Никак не помогала, все само придёт. Младшая села в 7 мес , поползла ближе к 8. Старшая вообще в 10 мес все

Нравится Ответить
kyuta
Валентина ·Мама сына-младенца

В пол года после массажа пополз по пластунски. В 8 месяцев сел. И в 9 начал на четвереньках ползать. И то мне кажется потому что я все колени стёрла по квартире с ним ползала на четвереньках 😄

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

😄👍🏻 прикольно )

Нравится Ответить
alena_iva
Alena·Мама двоих (младенец)

Старший в полных 7 пополз, сел через пару недель после этого. Младшая в 6,5 поползла, не сидит ещё. Помогать никак не надо, разве что аргонах животе лежит вперёд класть игрушку какую-то интересную чтобы стимулировать рефлекс потянуться и ползти

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Вот мы его кладём на животик и перед ним зовём к себе ) он ножками так быстро быстро перебирает, видно что хочет дотянуться , но быстро устаёт )

Нравится Ответить
maryasnow
Марья·Мама сына (1 год)

Пополз на четвереньках около 6,5. Сел через пару недель. Но сидел очень долго исключительно на коленях.

Нравится Ответить
baevser1989
Евгения·Мама дочки (1 год)

Сели в 7, поползла в 8 а на четвереньках в 8.5

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Здорово )))

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (2 года, 4 года)

Здоровому неврологически ребёнку нет смысла помогать, сам дозреет. Мелкий сел в 7 месяцев, через пару недель пополз на четвереньках.

Не здоровому даже 100 курсов массажа не помогут сесть…

Нравится Ответить
jolililinka
Екатерина ·Мама сына-младенца

Я вот не переживаю ) зато мама каждый день все спрашивает не начали ли мы ползать или садиться , якобы я когда была маленькой все очень быстро начала и ползать и ходить 🤷🏻‍♀️говорю всему своё время ,но все-ровно каждый день один и тот же вопрос )

Нравится Ответить
lumyra
Маша·Мама двоих (2 года, 4 года)

@jolililinka, 😂 здоровые дети вообще растут незаметно!

Помню как старший делал каждый шаг: начал удерживать голову, перевернулся, пополз.

Сейчас даже и не вспомню, кроме как по дневнику, как развивался мелкий, помню, что в границах норм, и кажется уже что он родился ходячим 🤣

Нравится Ответить
eldariel
Наталья Анатольевна ·Мама дочки (7 лет), беременна (31 нед.)

Никак нельзя помогать. И сядет, и поползет в свое время.

Нравится Ответить