Карина
karinka28
Карина ·Мама сына (2 года)

У меня возник вопрос.

Когда вы покупаете одежду и обувь. Особенно обувь ребёнку 1.5- 2.5 года, вы спрашиваете у него, нравится ли? Или оставляете выбор за собой.

Я до этого дня кроме как "удобно ли тебе" больше ничего не спрашивала и считала это нормой. Пока мамочка мне не пожаловалась что долго с сыном 1.8 выбирали обувь. Типо ему все не нравилось. Она считает, что с ним уже нужно считаться.

Комментарии

elena.xarchenko
Елена·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Обувь вместе выбираем практически, я предлагаю на выбор 3-4паоы к поиперу, а он уже по цвету смотрит, а с вещами заказываю по интернету, а потом если идём на прогулку то могу спросить какую эту или эту оденешь, но такое не часто, обычно все сама подбираю. Как говорится на свой вкус 🤭

Нравится Ответить
elena.xarchenko
Елена·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Но перед зеркалом покрвтится любим🤭👜это в мать по ходу

Нравится Ответить
darya_2361
Дарья·Мама сына (2 года)

Последний раз покупали месяц назад-да, спрашивала и он, сделал выбор! Не давно начал даваться мерять.

И на счёт еды то же самое, на счёт поездки, собирались на площадку, а он - к Ба и все! Ок, к Ба, так к Ба.

Естественно, всё в меру(право выбора)

Нравится Ответить
elena-ros2012
Elena·Мама троих детей

Ну у старших детей, конечно, уже без вариантов, спрашивать приходится, но если покупка происходит в моем присутствии- без одобрения ничего не будет (у нас бабушка любитель баловать внуков и самостоятельно шопиться без меня).

У младшей ничего не спрашиваю, но и лет до пяти ни у кого точно мнения не спрашивала. Только удобно или нет. Но пока и к моим даже самостоятельным покупкам ни у кого претензий не было. Всё носят с удовольствием 🙂

Не придумывайте себе проблему на ровном месте, потом будите трусы вместе выбирать какие сегодня одеть ребёнку,а не то, что купить. Я не преувеличиваю, у подруги так было дочкой. Рано дала право выбора, в итоге в три года был писец 🤦‍♀️

Либо, как вариант, можно исходить из права "ложного" выбора: выбрать то, что считаете нужным в нескольких вариантах и пусть ребёнок выбирает из предложенного вами.

Просто как бы возраст вашего ребёнка ещё позволяет пожить спокойно и без "мама, я это не оденууу😭😭😭" не создавайте себе проблему там, где её можно избежать 😉🤗

Нравится Ответить
karinka28
Карина ·Мама сына (2 года)

Я тоже так думаю. Рано ещё. И где-то читала, что им это вредит. Когда представляешь выбор-это в какой-то степени ререкладываеш ответственность, а они ещё малы и им тежело....

Нравится Ответить
elena-ros2012
Elena·Мама троих детей

@karinka28 , вот и я об этом читала, что ребёнку должно быть в этом возрасте просто: режим дня, меньше лишней ненужной информации, всё разложено по полочкам. Тем ребёнок спокойнее.

Нравится Ответить
sandra260
Александра·Мама дочки (2 года), беременна (20 нед.)

Могу спросить,но ей по барабану)

Нравится Ответить
provizazh
Анна ·Мама сына (4 года)

Не спрашивала. Года в 4 уже сам начал говорить

Нравится Ответить
nastanast
Mmm·Мама сына (2 года)

Не спрашиваю. Видимо ей нечем больше заняться) я могу спросить что мы оденем из того что есть, но покупать что-то по желанию 2х летки для меня ту мач

Нравится Ответить
kate_sew
Екатерина·Мама сына (2 года)

Не спрашиваю, моему без разницы)) зачем создавать себе проблемы раньше времени)

Нравится Ответить
larisa.k
Лариса·Мама дочки (8 лет), беременна (34 нед.)

Я всегда спрашивала. Если ребёнку все равно, то сама выбираю. Если её выбор мне не нравится, то объясняю чем и как, она соглашается - берём другое

Нравится Ответить
mrr777
Ivanova_·Мама сына (2 года)

Я не спрашивают мне сам говорит) если не нравится снимает и говорит нет. Сегодня покупали кепку, так из 3 выбрал одну которая понравилась

Нравится Ответить
dantan
Татьяна·Мама двоих (1 год, 4 года)

В таком возрасте не спрашиваю. Даже у дочки бывает куплю то, что ей нравится, а она потом не носит, а иногда покупаю то, что понравилось мне, или выбора особого нет, а купить надо, и она потом спокойно носит.

Нравится Ответить
mamaamama0
мама·Мама сына (1 год)

Не спрашиваю, моему вообще пофиг в чем ходить

Нравится Ответить
asya_og
Ася·Мама дочки (1 год)

+++

Нравится Ответить
alexaaaaa15
Sasha·Мама сына (3 года)

Не всегда, но спрашиваю, т.к часто отказывается надевать новую обувь. Подключаю к процессу выбора - и нормально носит)

Нравится Ответить
karisha77788
K&.·Мама сына (1 год), беременна (13 нед.)

Нет, не спрашиваю.

Нравится Ответить
sophieche
София·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

До сих пор я выбираю всё сама😄 но проговариваю: смотри, это хорошо сочетается с этим и тд.

Нравится Ответить
katrin_katrina
Екатерина·Мама сына (3 года)

Даю на выбор только то,что прошло мой контроль

Нравится Ответить
mamamaxs
Ирина ·Мама сына (2 года)

Ну вот последние босоножки сам выбрал)

Нравится Ответить
polinchik_0709
Полина·Мама сына (1 год)

Думаю, что эта мама придумывает себе лишние проблемы)

Нравится Ответить
karinka28
Карина ·Мама сына (2 года)

Вот и я так думаю

Нравится Ответить
kr.daria
Darya·Мама дочки (3 года)

Да) но когда я понимаю, что дочь выбирает «вырви глаз», то беру две вещи и предоставляю выбор из них

Ребёнок счастлив - сама выбрала, Мама спокойна - нет непонятных вещей 😁

Нравится Ответить
apelsinovaaa8
Анастасия·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

Сыну пока все нравится, тот ещё шмотник.

Нравится Ответить
foxm00n
Алиса·Мама сына (5 лет)

В большинстве случаев не спрашиваю, тк через инет заказываю. Если с ним ходим в магазине, то спрашиваю, но проблем никогда не возникало, вкусы совпадают.

Нравится Ответить
eshep
·Мама сына (2 года)

🤷‍♀️ без вариантов спрашиваю. Т.к. то что не нравится даже померять не даст. Но в 1.5 это рано, мне кажется.

Нравится Ответить
yulush
Юлия·Мама двоих (1 год, 15 лет)

Где-то с 1.5 стала переборчивой. Купила сандали, а она их ни в какую не носит, требует другие босоножки, которые изначально я только для двора и песочницы держала 🤷‍♀️ И одежду не любую наденет, есть вещи, которые ей не нравятся. Так что теперь, наверное, будем в магазины вместе ходить))

Нравится Ответить
stv161
Татьяна ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Если есть из чего выбирать, то спрашиваю. А если нет и на ноге норм, то не спрашиваю и покупаю.

Нравится Ответить
yulya.v
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

Думаю рановато спрашивать у ребёнка, сама выбираю

Нравится Ответить
jannkam
Жанна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Не спрашиваю, но дочь сама начала говорить, что хочет надеть, какую обувь купить. Я теперь без неё ничего не покупаю, иначе может отказаться одевать

Нравится Ответить
a1laya
a1laya·Мама сына (2 года)

Спрашиваю, потому что уже перебирает и категорически отказывается надевать что не нравится. А старшей до сих пор пофиг, если я купила ей шмотки-значит модно😁😁

Нравится Ответить
vikki_kikki
Виктория·Мама дочки (3 года), беременна (28 нед.)

Спрашиваю, но мне не отвечают 😂

Нравится Ответить
olga.mak
Ольга·Мама двоих (младенец)

Пока не спрашиваю. Хотя уже проскакивает, что она выбирает из того, что у неё есть, что надеть. Рановато.

Нравится Ответить