Девочки, у кого очень активные дети, как вы с ними справляетесь? Как вы справляетесь со своей злостью? Я порой с ума схожу от того, что мой сын на самокате может уехать от меня на несколько метров, что я его в толпе теряю. Или когда он заходит в речку один. Я его вроде научила, чтобы он хотя бы перед дорогой останавливался. И вот я когда в очередной раз бегу за ним сломя голову, чтобы он не уехал ещн дальше, у меня прям злость кипит. Дома вечный бардак, игрушки все выкинет, и смеётся. Или просто с психу их раскидывает... Тут пригрозила ему, что раздам все его игрушки, так он меня ударил. Как бороться с ним, и с собой, чтобы не злится? 😵
Никак не могу справится( так он ещё и сестру учит всякой ерунде 🤪🙈😭
Честно сказать, Вы как описали про речку и уехать на самокате в толпу или на дорогу, то даже я разозлилась. Я бы как следует люлей отвесила за такое и наорала без малейшего зазрения совести. Лучше пусть от Вас получит, чем от маньяка какого-нибудь или самокатчика ошалелого, за воду так вообще молчу. Но я представляю ситуацию, что я рядом и смотрю за ребенком (а не в телефоне на лавочке), а он из под тишка все равно делает.
Это прощупывание границ/ картирование мира. Есть правила, которые никогда не при каких ситуациях нарушать нельзя иначе будет больно. Не соблюдает: значит гуляет за руку/ на поводке(детские такие есть) или дышит свежим воздухом на ловочке вместо прогулки и точка.
Поверьте, я возможно не всегда могу уследить, но в телефоне не сижу, слежу постоянно, но не по пятам хожу, а даю волю, так сказать
Но, конечно, лучше предупреждать такие ситуации. Идете гулять и проговариваете снова и снова, что можно, а что нет. Повторяете. Ты понял? Повтори. Не соблюдает Ваши правила, значит будет "наказание" - идем домой сразу (или как у Вас в семье принято). Эти правила соблюдаются всегда с мамой и папой(если кто-то живет с Вами еще, то и они тоже). Будете давать поблажки так будет всегда и во всем, еще и невроз ребенок заработает. Мол, я же просто играю, а мама злится.
@dasha.gladkaya.05 я Вам верю, не осуждаю. Просто привела в пример крайний вариант, которых на площадке 30%. Давайте волю в специально отведенном месте, но на Ваших условиях. Я ниже написала, что имею в виду под условиями
Убрать все раздражители в виде мультиков и гаджетов, походить к психологу, маме тоже полезно) я по сыну четко вижу связь тв и поведения. Ну и психолог 2 раза в неделю творит чудеса-орать, злиться, забирать самокаты-все бесполезно-ребёнку 2,5 он маленький ещё, просто перевозбуждается и тяжело ему затормозить
@dasha.gladkaya.05, можно выключить тв-это бесплатно, даже экономия на э/э 🤭
Понять и простить) рано или поздно станет спокойнее. У моей дочки тоже было шило, и ругалась и объясняла
Просто нужно принять тот факт, что это ребёнок и из-за игрушек не злиться) моя тоже очень активная, и я на улице хожу по пятам за ней, потому что она может резко ударить ребёнка, играясь в песочнице например, убегает и тд)
Мне кажется, что я в первую очередь должна с собой бороться, а потом уже с сыном)
Про самокат. Предупредите сына ещё дома, что если он от вас уедет, вы сразу же идёте домой. Потом на улице, до того как он поедет, снова ему напомните о последствиях. Да, в первый раз он скорее всего сразу же уедет как обычно. Да, будет орать. В этот момент главное, чтобы последствия наступили: ты уехал - мы пошли домой, тебя об этом предупреждали. И так повторять до тех пор, пока он не поймёт. Может с первого раза понять, может на десятый. Главное, чтобы ваши слова с действиями не расходились. Это вопрос безопасности.
Согласна, нереально страшно за него. А за ним не успеваю, даже если буду бежать как угорелая.
Принять, что он ещё маленький. У меня такой же старший. Я раньше смотрела как родители идут вдоль дороги и ребёнок рядом на самокате, для меня это прям дико, я своему руку на секунду боялась отпустить. Сейчас он уже более осознанный стал, многие вещи понимает. Все равно, конечно, может и в воду пойти глубоко, хотя я не разрешаю и на переходе вот вчера у дороги руку выдернул, поднять что то хотел 🤦♀️🤦♀️🤦♀️ а я уже испугалась, что убежит сейчас. Но то что было в вашем возрасте и сейчас это небо и земля конечно. Наберитесь терпения, повторяйте правила поведения постоянно. И не только в момент когда это происходит, но и просто дома, например, в спокойной обстановке. По 100500 раз🙈
Поймите что это не навсегда, он повзрослеет, надо этот возраст перетерпеть. Ещё я старалась не создавать таких ситуаций, где я знала что он может убежать, уехать и тд.
Не создавать подобных ситуаций сложно, ведь мы в основном на самокате и двигаемся. На коляске только куда-то далеко, а так даже до парка едем на самокате.
@dasha.gladkaya.05, ну я шла рядом и держала самокат. Или несла его до парка 🤷♀️
Сын тоже раз разбрасывать любит игрушки. Специально убирала большую часть и прятала. Особенно всякие мелкие, раздражающие которыми особо не играет, а разбрасываются только.
В том, то и дело, что он любит в мелкое что-то играть, лего, или сортеры всякие, но блин, их там много))) раскидал, поиграл 5 минут, и ушёл, говорю давай соберём, он плачет, не хочет
@dasha.gladkaya.05 у меня тоже любит. Но я убрала нафиг, мои нервы дороже.
Оставила 10 машинок и так несколько крупных игрушек
@dasha.gladkaya.05 а развивающие игры даю только со мной
Чтобы поиграть и убрать сразу
Ой блин ,раньше часто срывалась, щас поняла что ор вообще никак не исправит ситуацию ,научилась договариваться с ним,например вышли на улицу начал вести себя безобразно сказала ещё раз будешь драться то пойдём домой ,так и делаю заистерил-пошли домой.и знаете стал лучше себя вести😉раньше был просто беспредел 😡 дрался ,толкался ,раскидывал на всех Песок .не слушался от слова совсем .
Оооой, драки это вообще ужас, сейчас вроде перестал, но из подтишка все равно может что-то сделать. Только вижу, что он замахивается, или хочет навредить кому-то, сразу хватаю его и объясняю, подходит, извиняется, и больше так не делает
Самокат забрать пару раз, может поймёт) а если нет, то убрать его совсем, пока не поймёт что уезжать от мамы далеко и носиться на нем опасно
У нас сын на самокате катается только в парке, и нигде больше)
Игрушки мы собираем в игровой форме, например, кто вперёд соберёт, или кто больше насобирает) иногда помогает) иногда нет😃
Забирала, там такая истерика, что хочется сквозь землю провалится)
@dasha.gladkaya.05, один раз перетерпеть, увести домой сразу, пусть там истерит) а так конечно, он не только самокат будет выпрашивать истериками)
Никак не справляюсь, просто приняла его такого активного. На самокате только может уехать там где машин нет, дорогу всегда с рукой никуда не бежит) конечно бывают заскоки, но я стараюсь не кричать, криком ничему не научишь! все всегда стораз проговариваю что да как, идём все рассказываю про машины, про дорогу.
Игрушки я все отсортировала, с которым не играет убрала, остальные разложила по коробкам по категориям.
У меня не получается сдерживаться, порой прям зубы скрипят. С игрушками хоть что делай, все равно весело ему раскидывать, а убирать не весело))
@dasha.gladkaya.05, слелайте работу над собой над своей злостью. Сделайте Календарь, и каждый день отмечайте, например + не кричали , - кричали срывались на ребёнка.
От злости Тенотен мне помогает. От убеганий и разбросанных игрушек соблюдение наказаний из серии «убегать от мамы нельзя это опасно, я волнуюсь за тебя и если ты будешь убегать , то мы пойдём домой» убежал ещё раз значит идём домой . Уезжает на самокате/беговеле, если уезжаешь значит идёшь пешком и тд. Игрушки обычно обещаю убрать на балкон и соответсвенно убираю. Соблюдение таких обещаний, как правило вызывает дикую истерику. Но на практике быстро помогает. Главное не кричать и не срываться на эмоции.
@oksana_okss ну вот как раз в нашем возрасте. Он перед дорогой, всегда отдаёт самокат мне, и даёт руку. Ну это где понятно, что дорога, а где выезд из двора, там же тоже машины, а он несётся ничего не видит. Надо попробовать в игровой форме объяснить
@marichka1012 моему тоже пофиг, я ему сказала, отдай самокат, он встал, и помчался на нем, беги за мной, мать
@dasha.gladkaya.05 ой, я говорю, что выкину игрушки, если не приберечь, он сам берет и несёт из в мусорку. Мне бы такой непробиваемый пофигизм))). Надо поучиться
Мы хоть и младше, но тоже самое, это просто ужас 🤬 уже решила что в садик его отдам иначе ещё немного и я начну срываться на ребёнка. Я понимаю что он ещё маленький и все в этом роде, но это поведение это ужас просто, сегодня уже оставила его одного в комнате и ушла в другую 😅 что бы не сорваться.
Я отдала в садик именно из-за того что я срывалась на нем. И вообще дольше 2 дней не могу быть один на один с сыном🥴
@ristina1993 как же и я хочу отдать его в сад, на частный денег нет, а государственный не скоро.
Про самокат. Предупредите сына ещё дома, что если он от вас уедет, вы сразу же идёте домой. Потом на улице, до того как он поедет, снова ему напомните о последствиях. Да, в первый раз он скорее всего сразу же уедет как обычно. Да, будет орать. В этот момент главное, чтобы последствия наступили: ты уехал - мы пошли домой, тебя об этом предупреждали. И так повторять до тех пор, пока он не поймёт. Может с первого раза понять, может на десятый. Главное, чтобы ваши слова с действиями не расходились. Это вопрос безопасности.