Лена
morkovkabit
Лена ·Мама дочки-младенца

Привет, были у кого-нибудь у вас или знакомых узлы на щитовидке? Что это вообщк такое, как лечится

1

Комментарии

mash_tlt
Mash·Мама двоих (младенец)

Е ли будет резко расти, то наблюдаться у онколог надо, но у нас они никакие. Почитайте в инете Слепцова И. В. Он работает в Питере, в эндокринологическом центре, я у него делала операцию по омс, удаление доли щитовидки. Он про узлы все пишет, какие должны быть результаты биопсии.

Нравится Ответить
zacepina297
Зацепина Валентина·Мама сына (6 лет)

Делаю УЗИ, сдаю анализы. Брали биопсию из 2х узлов. Пока ничего не пью т.к. гармоны пока в норме.

Нравится Ответить
bogdahka
Юля·Мама двоих (4 года, 21 год)

Да, у меня 2 узла, размером один, как у вас. Обнаружили лет 17 назад, брали на биопсию с большого узла. Гормоны всегда в норме, поэтому таблетки никакие не выписывали. Переодически делаю УЗИ и сдаю на гормоны

Нравится Ответить
bazhena163
Анна·Мама сына (4 года)

У меня есть 1 узел. Во время беременности из-за гормонов увеличивался до 2 на 1,2 см, потом уменьшился до 0,5 на 0,7 см. Мне врач сказал наблюдаться у эндокринолога и раз в год УЗИ делать.

Нравится Ответить
shevegv83
Галина·Мама дочки (1 год)

У мамы узлы на щитовидке. Сдает каждые полгода анализы, уши щитовидной железы и плюс есть ограничения по действиям по горлу: греть, массаж и физиопроцедуры

Нравится Ответить
volzhanochka
Дарья·Мама двоих (2 года, 4 года)

У меня такое. Ничего страшного нет, просто наблюдаю раз в полгода , контроль гормонов

Нравится Ответить
yuliam9
Юлия·Мама сына (1 год)

Есть много маленьких узелков, никак не мешает, наблюдать сказали и все пока. Анализы ещё нормальные, пить ничего не нужно. Нужно смотреть что по показаниям крови.

Нравится Ответить
morkovkabit
Лена ·Мама дочки-младенца

Вы сдавали анализы на гормоны? Биопсию ещё читала делают

Нравится Ответить
yuliam9
Юлия·Мама сына (1 год)

@morkovkabit да, нужно делать УЗИ раз в пол года и сдавать на гормоны. Если показатели будут ухудшаться то тогда уже лечение. В моем случае сейчас ничего критичного. Биопсию берут при больших размерах, либо когда что-то смущает.

Нравится Ответить
morkovkabit
Лена ·Мама дочки-младенца

@yulia92. Поняла, спасибо за ответ

Нравится Ответить
elenkakhachaturova
Елена ·Мама подростка, беременна (29 нед.)

У меня было 2 узла. Диагноз гипотериоз. Эндокринолог выписал лекарства. Сейчас уже нет узлов, но таблетки пить до конца жизни)))

Нравится Ответить
morkovkabit
Лена ·Мама дочки-младенца

Большие узлы?

Нравится Ответить
elenkakhachaturova
Елена ·Мама подростка, беременна (29 нед.)

@morkovkabit ну, не маленькие.

У меня один был 1,5 на 0.9

Второй чуть больше.

Но через 6 мес приёма лекарств на узи их уже не было.

Так что всё лечится.

Главное, чтобы доктор дозировку подобрал.

Я ещё кровь на гормоны сдавала перед приёмом.

ТТГ, Т3 И Т4.

Нравится Ответить
morkovkabit
Лена ·Мама дочки-младенца

@sevka200813 спасибо за ответ 🙂

Нравится Ответить