Ирина
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

Девочки, у кого были ЕР после КС? Расскажите как все прошло?

Мне всю беременность говорили, что будет КС. Дали направление в роддом на КС. Сходила к ним, чтобы заранее записаться на госпитализацию, а меня там огорошили, сказали сама будешь рожать.

Я не была готова к такому повороту событий, ушла под впечатлением. Теперь не знаю, как быть.

Комментарии

sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

В 25 не ходите, они топят за ЕР

Нравится Ответить
vichnyi
Дарья·Мама сына (4 года), беременна (22 нед.)

У меня тоже первые роды экс, сейчас врач сказала что в 35 недель отправит в РД на консультацию, но решаю все равно только я как хочу рожать .

Нравится Ответить
vip.elagina
Elena·Мама двоих (младенец)

Первые были экс. Вторые обещали пкс, я настроилась на операцию. Но. Отошли воды в 37 недель. Приезжаю в рд. Роды были стремительные, я этого конечно не знала и вобще вся в панике настаивала на операции. Меня положили в родовой и тянули, уговаривали, чуть ли не до потуг. Я просто поняла, что от меня не отстанут и подписала согласие на ер. Родила, все хорошо. Небольшой разрыв, но я как-то не готовилась к ер, да и как говорили плохо получалось, уже плюнула, вытужила с криками и все. Всё живы, здоровы. Но страшно было ппц. Никто не проверял мой рубец с 3го планового узи... и если бы была в адеквате такой разнос устроила бы. Говорили что все хорошо, рубец хороший, сама родишь и все гуд. Если что пойдёт не так, то сразу прооперируем. Ну бл.., откуда вы знаете какой там рубец?!! И если что не так, то как бы поздно оперировать, я не врач, но вот это "если что не так" меня до летального пугает, не стоят все осложнения этого. Боги, как я рада что все быстро закончилось и что как никак быстрее выписалась оттуда. Больше детей не хочу точно. Больше в рд ни ногой

Нравится Ответить
vip.elagina
Elena·Мама двоих (младенец)

Я не хотела напугать. Просто тоже была уверена в одном, но врачи решили по своему за меня

Нравится Ответить
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@vip.elagina, вы не напугали, спасибо, что поделились своей историей.

Нравится Ответить
tati.doula
Танюшка ✨·Мама дочки (2 года)

А вы то сама хотите или нет? Я часто сопровождаю ерпкс, могу рассказать все нюансы. Если интересно, пишите в личку

Нравится Ответить
tati.doula
Танюшка ✨·Мама дочки (2 года)

@sapfirina, а почему спрашиваете как прошло? Мне показалось в посте, что вы как бы ищете поддержки, потому что думаете о ерпкс🥺

Нравится Ответить
matvi
Анастасия·Мама сына (6 лет), беременна (21 нед.)

Можете мне рассказать🙈

Нравится Ответить
tati.doula
Танюшка ✨·Мама дочки (2 года)

@matvi, напишите мне в личку волнующие вас вопросы

Нравится Ответить
ambc
Мария·Мама двоих (1 год, 3 года)

Расскажу как было у меня. Первое КС было, потом вторая беременность, врач у которой я вела и у неё же рожала говорит можешь сама рожать у тебя нет противопоказания, ну думая сама так сама. Наступает 40 недель, 41 прошла, а у меня глухо как в танке, тогда врач назначает ПКС т.к. с рубцом не стимулируют и когда она делает КС она видит рубец на матке прозрачный уже, ну тоесть он бы порвался в ЕР.

Хотя все по УЗИ говорили с рубцом все ок

Нравится Ответить
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

Если ждать ЕР, то я до 40 недели вся изнервничаюсь. Не хочу экспериментов.

Нравится Ответить
dashik_
Дарья·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

У меня на узи рубец был 1.5мм… предложить ер предложили, но я попросилась на ПКС (одобрили ПКС безоговорочно) прошло легче чем ЭКС.. зажило все на 7 день (сняли скобы со шва) и ещё через неделю вообще без проблем было.

Нравится Ответить
dtimofeeva89
Дарья Юрьевна·Мама сына (3 года), беременна (30 нед.)

Послушаю , предстоит такая же ситуация . Первое было экс, второе хочу пкс

Нравится Ответить
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@dtimofeeva89, не хотелось бы в схватках решать этот вопрос

Нравится Ответить
dtimofeeva89
Дарья Юрьевна·Мама сына (3 года), беременна (30 нед.)

@sapfirina, это точно😔 сама этого боюсь

Нравится Ответить
dashik_
Дарья·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

@sapfirina, первое экс, второе ПКС (по моему желанию) ждали только что б было полных 38 недель , ну или 39 если будет то точно все сделают. Сдавайтесь на 38ой неделе.

Нравится Ответить
janochka548
Яна·Мама дочки (4 года), беременна (33 нед.)

У меня первое экс было, сейчас гена говорит будет кс, я тоже надеюсь, так как и рубец у меня не маленький оказался, и рисковать бы не стала. Хотя слышала, что многие ер после кс. Но я к такому поворот не готова

Нравится Ответить
janochka548
Яна·Мама дочки (4 года), беременна (33 нед.)

@sapfirina 🙏 что бы все у вас прошло хорошо

Нравится Ответить
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@janochka548, спасибо

Нравится Ответить
dashik_
Дарья·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

@sapfirina, тогда когда будут делать узи - надуйте живот побольше и придержите пока узист делает замер по шву (так рубец натянется сильнее и будет тоньше) этот совет мне дали в РД знатоки 👋

Нравится Ответить
olga.gala
Оля·Мама сына (2 года)

Я бы не стала. Вернее так, я не стану рисковать и буду делать второе кс.

Нравится Ответить
ksanka2606
Оксана·Мама двоих (младенец)

Насколько я знаю, при наличии рубца на матке, женщину не имеют права застявлять рожать ЕР. Ее отказ в этрм случае-уже основание для повторного КС

Нравится Ответить
_irina__
Ирина ·Мама дочки (3 года), беременна (38 нед.)

@ksanka2606 нет, сейчас уже не везде откажешься так просто. Не кесарят без показаний. К сожалению

Нравится Ответить
ksanka2606
Оксана·Мама двоих (младенец)

@_irina__ даже так. Плохо, конечно. Рубец на матке это огромный риск в ЕР, а по УЗИ его отслеживать бесполезно. Мне ставили истончение, а на операции выяснилось, что рубец нормальный. А знакомой всю беременность говорили, что все отлично, рубец супер, ПКС(к счастью)-а там через рубец уже плодные оболочки просвечивали, в схватках бы разрыв матки был

Нравится Ответить
tylip
SV·Мама сына (3 года)

Я тоже думаю над этим, я бы наверное не стала рисковать, у меня тоже было кс. Понятное дело им нужна статистика по Ер.

Нравится Ответить
sapfirina
Ирина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

Я и не хочу рисковать. Чтоб меня со схватками помучали, а потом еще и разрезали.

Нравится Ответить
nyta13
Анна·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

Вчера двоюродная сестра родила. После КС всего 1,9 прошло. Так что норм.

Нравится Ответить
nyta13
Анна·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@_irina__ у нее дочь 3470 родилась. Тоже вроде не маленькая. А 4 кг по узи вы ведь знаете, что факт не точный. Там всегда погрешности. И кстати, родила она в 37 недель.

Нравится Ответить
_irina__
Ирина ·Мама дочки (3 года), беременна (38 нед.)

@nyta13 знаю, но все кто смотрел по узи, говорили ребенок не маленький. И мама моя второго ребенка, (моего брата) родила 4,5кг. То есть, это я к тому , что может и у меня так быть, что он вырастет еще к пдр

Нравится Ответить
nyta13
Анна·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@_irina__ да все возможно конечно, но мама же родила. А вообще обычно если крупный плод, то это именно прописывают, что формирование крупного плода. Вот сама с таким хожу, жду, что будет дальше. Попробуйте договориться с врачем на платной основе, если вы уже настроились на КС. Мне кажется по сути им всё равно. Лишь бы всем хорошо было.

Нравится Ответить