Лил Тит
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

Столбняк: действительно ли это так страшно?

Столбняк!?

Все ли так страшно, как описано? Ещё прививку не ставили, а педиатор столько жути нагнала, что я бьюсь в молчаливой истерии.

Поддержите умные люди, очень надо.

Лучший комментарий

katyunik
❤️💌❤️💌·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Столбняком сложно заболеть. Нужны спец условия. Во первых нужна глубокая рана. Столбняк разносится только там, где нет доступа кислорода . Во-вторых, не всегда и не везде живет столбняк. С таким успехом нельзя детям попу вытирать , он же там постоянный гость) если есть царапины или прыщики на коже 😆

Бешенством заболеть проще. Есть даже случаи когда воздушно-капельным путем заболевали. Ежика на даче достаточно потрогать.

Нравится Ответить
lisenokluba
Любовь ·Мама дочки (3 года), беременна (26 нед.)

У нас была одна врач на участке, хорошо что ушла...

Так вот когда родилась дочка и она приходила обследовать её, увидела У нас дома кошку...сказала нам выкиньте её (прям цитирую), ваш ребенок от неё чем угодно может заболеть. 🙈 Так что бред это все. Сделать может и нужно, но не прямо срочно, у нас из за аллергии уже на два года задержались прививки по возрасту. Каждое лето разбитые коленки, расчесанные комариные укусы до дыр и атоп который постоянно чешем тоже до дыр, ничего, все живы пока. 🙈 мажем, проходит.

Нравится Ответить

Комментарии

lisenokluba
Любовь ·Мама дочки (3 года), беременна (26 нед.)

У нас была одна врач на участке, хорошо что ушла...

Так вот когда родилась дочка и она приходила обследовать её, увидела У нас дома кошку...сказала нам выкиньте её (прям цитирую), ваш ребенок от неё чем угодно может заболеть. 🙈 Так что бред это все. Сделать может и нужно, но не прямо срочно, у нас из за аллергии уже на два года задержались прививки по возрасту. Каждое лето разбитые коленки, расчесанные комариные укусы до дыр и атоп который постоянно чешем тоже до дыр, ничего, все живы пока. 🙈 мажем, проходит.

Нравится Ответить
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

Большое вам человеческое спа-си-бо!!! Такая же ситуация один в один, вот сейчас рубеж перешли, вроде готовы начать делать прививки пока атопия поутихла а врачиха мне упорно доказывала что это не являлось в принципе преградой для вакцинации, даже когда я ей из РДКБ приносила заключение врача-аллерголога, доктора наук она говорила что все мы дурачки. Ещё раз спасибо вам большое, аж отпустило маленько

Нравится Ответить
fireblade
Анна ·Мама сына (4 года)

Мне при глубоком порезе первым делом вкололи прививку от столбняка. Возможно, не так все страшно, но возможность заразиться всегда есть, на мой взгляд лучше перебдеть,

Нравится Ответить
smi.m.maru
Мария·Мама сына (1 год)

К слову говоря, при укусе той же собаки сыворотку колят вне зависимости есть ли у вас прививка или нет

Нравится Ответить
smi.m.maru
Мария·Мама сына (1 год)

@olenkahr, меня в детстве собака за голову кусала, мне 40 кололи и противостолбнячную сыворотку

Может сейчас уже иначе)

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@smi.m.maru да, сейчас меньше. Ужас, конечно. Такой стресс для ребенка

Нравится Ответить
smi.m.maru
Мария·Мама сына (1 год)

@olenkahr, у меня больший стресс, что я в 4 года в больнице одна была🙈 до сих пор помню, как в лифте родители мне сказали, что только врачу покажут и все, а меня оставили одну, в одиночной палате🙈

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Если наступит за месяц на ржавый гвоздь, то можно же отдельно сываротку уколоть. А при каждой царапине не делают профилактику, насколько я знаю

Нравится Ответить
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Слушайте, нам в год первой ставили ккп, а потом только пентаксим.

Нравится Ответить
olgarodpro
Ольга Род·Мама дочки (1 год)

Боже вообще не слушайте врачей. Все детство жили и царапались в кровь и в мясо. И ничего. Иммунитет сам способен справиться с обычной царапиной

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@agafa а что плохого в социальных роликах о вакцинации? В Москве смертность выросла на 30% в прошлом году, конечно нужна пропаганда вакцинации.

Нравится Ответить
olgarodpro
Ольга Род·Мама дочки (1 год)

@sane4ka, я просто не верю государству и верю в силу иммунитета. А страшных эпидемий уже нет. Санитария другая и образ жизни в целом. Ну вы высказались и я ответила. Ничего личного. Не хочу никого обидеть. Ох уж эта тема))

Нравится Ответить
olgarodpro
Ольга Род·Мама дочки (1 год)

@olenkahr, а какой смысл вакцины если вирус мутирует и после прививки все равно болеют. А вакцину так быстро создали, как будто она уже была готова до пандемии

Нравится Ответить
katyunik
❤️💌❤️💌·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Столбняком сложно заболеть. Нужны спец условия. Во первых нужна глубокая рана. Столбняк разносится только там, где нет доступа кислорода . Во-вторых, не всегда и не везде живет столбняк. С таким успехом нельзя детям попу вытирать , он же там постоянный гость) если есть царапины или прыщики на коже 😆

Бешенством заболеть проще. Есть даже случаи когда воздушно-капельным путем заболевали. Ежика на даче достаточно потрогать.

Нравится Ответить
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
katyunik
❤️💌❤️💌·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@liltit, без паники 🙋🏼‍♀️ все дети падают. Разбивают коленки. Это поверхностно все

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама дочки (2 года), беременна (4 нед.)

Надо

Нравится Ответить
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

Я понимаю что надо, но вот при любой царапине без вариантов? Заражение 10000%? И никакой антисептик не поможет?

Нравится Ответить
katyunik
❤️💌❤️💌·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@liltit, нет конечно

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама дочки (2 года), беременна (4 нед.)

@liltit не при любой, зависит от глубины и чистоты раны. Но гарантий даже при ссадине абсолютных нет, сами понимаете. На молоцикле лучше ездить в шлеме, по подобию лучше привиться от опасной болезни, чем не привиться

Нравится Ответить
mariyatereza
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Собачка укусит или палец об ржавый гвоздь поцарапает,грязь в рану попала и привет, столбняк.

Ну хз. В травме первым делом колят его если не стоит

Нравится Ответить
katya_admiral
Катерина·Мама двоих (младенец)

У нас была история с этим столбнякам. Что случилось?

Нравится Ответить
katya_admiral
Катерина·Мама двоих (младенец)

@liltit, у моего была травма головы, расшиб, рана большая и грязная, шили. И тоже прививки не было. И вот кто знает, заболеет он столбняком или нет... а противостолбнячная сыворотка - тоже очень серьезная штука, может анафилаксия быть и ещё не пойми что. У меня аллергик. Ее делают из крови лошадей. То есть лошадиные белки кккие-то ребёнку вкалывать! И там тоже наверняка и тяжёлые металлы и хз что ещё. Короче, выбор у меня был: вероятность смерти от столбняка против вероятности смерти от анафилактического шока. В итоге нашли третий путь, один профессор по знакомству нас взял и ставил нам пентаксим через каждые две недели, чтоб успеть выработать иммунитет, если таки вдруг столбняк попал. Все в шоке были, но доверились.

Нравится Ответить
liltit
Лил Тит·Мама дочки (3 года)

@katya_admiral, спасибо большое.

Нравится Ответить
katya_admiral
Катерина·Мама двоих (младенец)

@katya_admiral, насчёт лета кстати может и правда педиатр, у меня у сына дважды зашита голова (везунчик 🤦‍♀️) м оба раза летом. И кошка уличная кусала его летом, я тоже бегала мелким горошком 💩, думала, бешенство может быть. Лето период повышенной опасности на самом деле

Нравится Ответить