Мария
rodocenkomaria
Мария·Мама дочки (2 года)

Девочки привет. Дочке поставил невролог ЗРР, что в 2.5 года не разговаривает, у кого такое было когда дети заговорили? Что делали?

2

Лучший комментарий

anastasia_vl
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Не разговаривает вообще или просто мало слов ещё?

Вообще, если ребенок в 2 года не говорит уже нужно бить тревогу, а не списывать на лень, на генетику и т.д., и идти к специалисту.

Чем раньше обратить внимание на отставание от нормы, тем скорее можно решить проблему.

Никто не будет навязывать занятия, если видно что малыш сам сумеет. Обычно смотрят на понимание речи, на подражательную деятельность и ещё несколько критериев, - если все ок, есть, то просто отправляют на полгода, и советуют больше разговаривать с малышом, читать книги, убрать гаджеты (ещё логоритмика тоже классная вещь).

Не слушала бы советы про то, что это бред, что делать ничего не нужно, и вообще нужно ждать магическую цифру «3». Кто то заговорит, а кто то нет, потому что ранее что то упустили.

Посетите ещё невролога, другого, если нужно логопеда, нейропсихолога. Если все хорошо - то Вы потом не будете локти кусать, если вдруг что то пойдёт не так🤷‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

nata061

Ойй, успокойся , заговорит. Не обращай внимание. Они всем через один ставятся это.

Нравится Ответить
rodocenkomaria
Мария·Мама дочки (2 года)

Спасибо всем за советы завтра идем на анализы головы и будем дальше что то решать

Нравится Ответить
sviridovaslata
Злата·Мама дочки (1 год)

У нас у родственников мальчик 3,6 особо не разговаривает,какие-то слоги чисто,мама,Папа,но ничего не ставили сказали заговорит

Нравится Ответить
nata061

У меня сын заговорил резко в 3,5 ,и потом всё,рот не закроешь.

Нравится Ответить
kate_sew
Екатерина·Мама сына (2 года)

Мой опыт. Сын все понимает, просьбы выполняет. Знает цвета, буквы, цифры. Сейчас около 30 слов в лексиконе (в основном слоги ка ко и тд)

Были у невролога неделю назад, поставила темповую задержку развития речи. Сказала паниковать рано, ждем сад. Дала пол года.

Я пока никуда не бегу, потому что: я вижу прогресс, каждый день-неделю что то новое говорит. Плюс мелкая моторика, плюс книги по развитию речи. Крупная моторика- ходим на площадку, лесенки, горки, шведская стенка- везде лазит.

Нравится Ответить
ave_ph
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (10 нед.)

@kate_dom_pizham спасибо!

Нравится Ответить
parhomka2008
Мария·Мама сына (2 года)

@starosta030902, все советуют батяеву! Но мы занимались по земцовой, мне понравилось все сферы охвачены 👍

Нравится Ответить
ave_ph
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (10 нед.)

@parhomka2008 спасибо большое! Да, он у меня есть)

Нравится Ответить
komirostovchanka
Юлия Колосова·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Тоже думала к 3 разговорится. В итоге неделю ходим на занятия к логопеду-дефектологу (диагноз дизартрия), сходили к остеопату (сняли тонус) , сейчас будем ходить на гимнастику. Жалею, что не пошла раньше, а ждала. Пост у меня на стене есть, можете почитать. Поэтому на своём опыте могу сказать, что ждать не надо, а нужно провести диагностику и тогда решать - нужно бежать и действовать или ждать. Ещё советую почитать Ирину Бжукову.

Нравится Ответить
noch_nezhna
Инна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Насколько я знаю, до 3 лет такие диагнозы вообще не ставят

Нравится Ответить
moiseenko90
Елена·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

В 1,6 поставили задержку речи, ребенок не разговаривает, на своём бормочет

Нравится Ответить
rodocenkomaria
Мария·Мама дочки (2 года)

Она и ЗРР и ЗПРР поставила хотя не пойму почему ребенок все понимает

Нравится Ответить
tanya-bond
Татьяна·Мама сына (3 года)

Поработайте с нейропсихологом, если нет ничего серьёзного, должен помочь

Нравится Ответить
naidagazieva71
Наида Газиева·Мама сына (3 года)

У нас зпрр, а если зрр это ребёнок понимает, раз понимает заговорит. Но советую лучше обратится к логопеду-дефектологу😌

Нравится Ответить
elenayars
ЕленаТурагент ·Мама дочки (3 года)

Заговорили ровно в 3года хорошо...предложениями в 2.9.

К врачам не обращались, но педиатр сразу сказала еще в 2 года ,что только после 3х обращаться если не будет говорить)

Нравится Ответить
olga2688
Ольга·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

У меня сын не разговаривал в 2,6 я его сама к врачу повела. Врач тогда мне сказал если в 3,2-3,3 не заговорит тогда начнём лечиться и отправил домой не выписав ни одного лекарства. В 3 сын заговорил.

Нравится Ответить
anastasia_vl
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Не разговаривает вообще или просто мало слов ещё?

Вообще, если ребенок в 2 года не говорит уже нужно бить тревогу, а не списывать на лень, на генетику и т.д., и идти к специалисту.

Чем раньше обратить внимание на отставание от нормы, тем скорее можно решить проблему.

Никто не будет навязывать занятия, если видно что малыш сам сумеет. Обычно смотрят на понимание речи, на подражательную деятельность и ещё несколько критериев, - если все ок, есть, то просто отправляют на полгода, и советуют больше разговаривать с малышом, читать книги, убрать гаджеты (ещё логоритмика тоже классная вещь).

Не слушала бы советы про то, что это бред, что делать ничего не нужно, и вообще нужно ждать магическую цифру «3». Кто то заговорит, а кто то нет, потому что ранее что то упустили.

Посетите ещё невролога, другого, если нужно логопеда, нейропсихолога. Если все хорошо - то Вы потом не будете локти кусать, если вдруг что то пойдёт не так🤷‍♀️

Нравится Ответить
jannkam
Жанна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Сыну в 2,6 ставили зрр, ходили каждые 2 месяца к неврологу наблюдаться. В 2,8 стали учить цифры и алфавит, лепить из пластилина. И в 2,10 сын стал говорить, сразу словосочетания и предложения пошли. Невролог спрашивала ещё, когда в садик, там у многих скачок происходит.

Нравится Ответить
gl.anastasia
Анастасия ·Мама сына (2 года)

Мы тоже ещё не говорим в 2,6 пойдём к неврологу, наверно тоже самое скажет, а там хз 🤷🏻‍♀️ Заказала на айбхере Омегу, просто ради общего развития, некоторые пишут что типо как то стимулирует речь, но я не именно ради этого заказала))

Нравится Ответить
naidagazieva71
Наида Газиева·Мама сына (3 года)

Омега конечно еше смотря какая она самая классная вещь для ребёнка да и для нас тоже

Нравится Ответить
senkevich
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Сходите на диагностику к логопеду-дефектологу и к нейропсихологу

Нравится Ответить
evgesha_k90
Евгения·Мама двоих (младенец)

К 3 заговорит.

Сын в 2 пошед в сад.

На комиссии тоже поставили зрр, я нафиг послала.

В 2,6 начал больше слов говорить.

А вот сейчас прям каждый день что-то новое, формулирует длинные предложения, задаёт вопросы

Нравится Ответить
mcvet
Светлана·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Умничка☺

Нравится Ответить
jgara
JGARA·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Мы отдавали младшего в 2г в сад, нам ставили зрр. Заведующая ругалась на невролога, как можно ребёнку до 3х лет вообще ставить такой диагноз.

Нравится Ответить
popovaann96

Вот вот. С ума сошли. Мы тоже скоро должны пройти. Если нам поставят зрр. Миллион вопросов задам. Зачччеммм??? Почему??? Чтоб уши завяли у них😁😁😁

Нравится Ответить
popovaann96

Нечего не нужно делать. Заговорит рано или поздно. Это не страшно.

Нравится Ответить
kaps
Татьяна·Мама сына (4 года)

В три года заговорил . До трёх лет каким образом можно такое поставить вообще ? Ничего я не делала . Видела , что он в к понимает . Все действия выполняет , просьбы . Многосложные .

Нравится Ответить
popovaann96

Всем ставят в этом возрасте зрр. Так как большинство детей не разговаривают. Не пойму врачей. Зачем ставят. Сами знают дети бояться чужих людей. Они с ними разговаривать не будут. А аот дома могут говорить немного.

Нравится Ответить