Аватар
Mari31
В детском магазе разбила посуду . Я должна оплатить ?
2.7 года

Лучший комментарий

Аватар
myrmelad

По закону нет. Вы женин специально. Будут давить, сядьте и сообщите, чтобы вызывали полицию. Даже если вызовут, то Вы ничего не должны. Это просто способ давления такой

2.7 года Нравится Ответить

Комментарии

Аватар
ksalius

@liko4ka, @taburetkind, ну вот выше девушка по другому пишет , ссылаясь на законы.
Я ничего не утверждаю, так как точно не помню, но в голове осталось именно то, о чем пишет @sveta91131,

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
myrmelad

Ни один магазин не дойдёт до суда по поводу разбитого товара на копейки, в их понимании, даже если они соблюли 1,5 метра.
Я лично, никого останавливал от оплаты разбитого не буду. А сама платить, в случае, нечаянного фак апа не стану.
У меня подруга смогла вернуть деньги за испортившуюся обувь после 9 месяцев использования. Но она заранее вычитывала форумы и готовилась отстаивать права (экспертизы не было)

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
khloeqwerty12

ГК РФ статья 493 - нет, не должны, если проходы узкие, мокрый пол, заставлено коробками, в общем если нарушены нормы с их стороны. Да, должны, если у них все ок, если случайно, специально, тогда действует статья 1064 ГК РФ.

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
khloeqwerty12

Естественно, требовать возмещения могут только через суд. Но обычно в нормальных магазинах даже если случайно что-то разбили, они не требуют оплаты

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
juls9120

@sveta91131, была у меня история в «вотоня» выбирая ложечку, зацепила курткой крючок на котором висели СТЕКЛЯННЫЕ бутылки🤦🏻‍♀️ две упали, одна разбилась. (У них видимо товар пришёл и не пройти не проехать было)Так как я сама в продажах, я знала, что не обязана платить, но поэтому же и взяла битую бутылку и пошла на кассу. Я знаю что все вешается на продавца, а в размерах магазина и количестве товара они не сильно то и виноваты. Ну я войдя в положение, думаю, разбила-заплачу.
Подошла на кассу, объясняю ситуацию, кассир состряпала такую мину, будто я ещё и в ноги упасть должна и молить о прощении. Пошла проверила вторую бутылку и с цоканьем вернулась чтоб пробить мне мой товар и битую бутылку.
Мне стало так не приятно, что я со своей человечностью стояла на кассе как облитая какашками, мне ни Спасибо за понимания, ни до свидания.
После этого как то не хочется больше входить в положение продавца.
Мой комент ни к селу ни к городу)) просто, вспомнила и захотелось пожаловаться 😅😅

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
ksalius

@liko4ka, @khapsaeva.e, @ketya.kitchen, @mama_lerkina2015, @taburetkind, @astrey,
А если проход в магазине соответствует нормам, неужели тогда тоже человек не платит?
Напомните, пожалуйста, источник.

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
i_am_who_i_am

Там куча обстоятельств. Дело не только в проходе.

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
myrmelad

Не платит только в том случае, если не специально, а случайно. Если специально, то также как при выявлении кражи, 2 понятых и полиция. Запись с камер, если они есть. Все в законе, если ищите статью, то погуглите, пожалуйста

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
astrey

На если вы ее специально стояли и уничтожали, то да) Если случайно, то нет

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
i_am_who_i_am

Нет

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
twh_7694

Нет, если не специально.
Закон на вашей стороне.
Также должно быть расстояние прохода около 1,5м в ширину
Если этого нет, то уже здесь их можете послать.
Начнут требовать деньги, просите вызывать полицию.
Составляйте протокол .
И через суд оплачиваете 🙃
Если не будут выявлены ошибки с их стороны (а они будут)
Поэтому всего доброго, до свидания и на выход)

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
lavlav

Да, про 1,5 метра правы, вообще мало где соблюдают, по нормам посуда и товары в стеклянной таре должны стоять на полках с бортиками, этого вообще практически нигде нет.

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
twh_7694

@lavlav ну по тому на этом пункте уже можно развернуться и идти дальше 🤪

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
ketya.kitchen

Нет

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
khapsaeva.e

Если это товар, то нет, если имущество, то да,

2.7 года Нравится Ответить
Аватар
myrmelad

По закону нет. Вы женин специально. Будут давить, сядьте и сообщите, чтобы вызывали полицию. Даже если вызовут, то Вы ничего не должны. Это просто способ давления такой

2.7 года Нравится Ответить