Victoria
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

Когда мальчики начинают говорить? Нужен ли логопед?

Во сколько нормально заговорили ваши мальчики? Дано: сын 2.10 говорит на "своем" языке акивно, за нами повторяет слова но каверкая (собака - кабака, цветочек - кокочек, самокат - капакат и тд со слогами -ка и -ко) когда к нему обращаемся с просьбой то иногда ввпоняет с первого раза но в большинстве случаев тупо игнорит и делает вид что не понимает, но он все понимает! Слух проверяли в институте слуха, все ок, педиатр проблем не видет что бы отправлять к неврологу, до 3х разговорится.

Стоит ли искать логопеда или ехать к неврологу сначала? Или оставить ребенка в покое и подождать еще чуть чуть?

Свекровь говорит что муж начал разговаривать только после трех лет, а брат у меня вообще молчал, а потом сразу заговорл фразами.... Но этот опыт почему то перестал успокаивать.

11

Лучший комментарий

masha_bk
Мария·Мама сына (3 года)

У меня говорил предложениями в 2.2-2.4 , но так как ваш, грубо говоря понятно только нам )

Начали заниматься с логопедом в 2,6 , в 2,8 уже отлично болтал. Сейчас уже обо всем говорит. Иногда только может путать он/она. Типа - " мама , ты сказаЛ"

Когда я искала , то некоторые логопеды говорили рано и не брали, потому что им тяжело заниматься с такими малышами. Но два логопеда сказали как раз отлично. Чего ждать. А если не разговорится сам. Лишним точно не будет.

Нравится Ответить

Комментарии

blessedgirl787
Елизавета·Мама дочки (2 года)

В 1.7 слово/два

Сейчас очень хорошо, предложения.

Нравится Ответить
irinaostapenko0805
Ирина·Мама дочки (10 лет)

Обязательно обратитесь к логопеду. В Вашем возрасте у ребёнка должна присутствовать в речи развернутая фраза , члены предложения должны ,,дружить'' между собой. Слоги должны быть на своих местах. Допускается отсутствие или замена сложных звуков (с,з,ш,ж,л,р). Вместе с тем же фонематический слух развивается до 5 лет, и ребёнок действительно может не реагировать на своё неправильное произношение. Вы очень вовремя обратили внимание на речь ребёнка и я уверена что если Вы обратитесь к специалисту, ваша совместная работа даст хороший результат ).

Нравится Ответить
kate04
Екатерина·Мама сына (2 года)

В 1,8 говорил уже слова, сейчас так вообще как взрослый разговаривает. Считаю, что лучше подстраховаться и сходить на консультацию

Нравится Ответить
angel_w
·Мама сына (2 года)

Конечно, не ждать)

Если есть проблема,то легче ее решать, когда ребенок младше

А консультации специалистов точно не помешают

Нравится Ответить
judoka
Ju·Мама сына (2 года)

Не ждите, это нарушение слоговой структуры, ищите специалистов.

Как проверяли слух?Какими методами?

К неврологу можно сходить и без направления педиатра.

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

Делали аудиограмму. У невролога были осенью , сказала никаких отклонений не видит

Нравится Ответить
judoka
Ju·Мама сына (2 года)

@victoria_vinnychenko, КСВП методом еще нужно, может там загвоздка.Мы делали на зоологической 400 грн.

Нравится Ответить
jannlova
Жанна Хохлова ·Мама сына (3 года)

А у Лора были?

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

Были, все нормально со слухом

Нравится Ответить
jannlova
Жанна Хохлова ·Мама сына (3 года)

@victoria_vinnychenko а на Серные пробки проверяли?

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

@jannlova да

Нравится Ответить
olga19760708kim
Ольга·Мама сына (5 лет)

После 4

Нравится Ответить
mariyahka1989
Марьяша ·Мама дочки (2 года), беременна (18 нед.)

Моя уже в год нормально разговаривала предложениями и на своём естественно но все дети разные племянник мой только 2.5 нормально заговорил а то молчал и на своём, главное что ребенок понимает а все остальное дело времени

Нравится Ответить
olha.aleksieienko
Olha Aleksieienko·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ситуация следующая - может и разговорится, если есть так много повторений и в принципе язык, но я бы пощанималась таки с логопедом (есть моменты которые можно ребенку помочь исправить и чем раньше начать - тем легче и быстрее этот навык придёт)

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

И к неврологу идите, и логопеда ищите.

Это называется "нарушение слоговой структуры". Чтобы научить проговаривать слова, надо отрабатывать переключение в моторике и между словами, ритмы, фонематический слух.

Детский сад в этом не помощник, здесь нужны занятия с логопедом

Нравится Ответить
asisiy
Асисяй·Мама троих детей

В 2 года.помог детский садик)

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

Нам пока не очень, словарный запас стал больше но полноценно говорить не стал(

Нравится Ответить
asisiy
Асисяй·Мама троих детей

@victoria_vinnychenko не волнуйтесь,заговорит,когда прийдет время.моя заговорила после 3х лет,нам уколы и таблетки прописывали,а я отказалась.занималась с ней по логопедическим видео и добилась результата и без препаратов.

Нравится Ответить
ponchik2016
Юлия·Мама сына (3 года)

У меня сын до 3х лет не говорил, только несколько слов мама, папа, да, нет и дай. В 3 года пошли к логопеду, отходили июнь, потом уехали на море. Изменений не было.

Потом в сентябре повела к неврологу , было 3.3.

Сказала, что проблем не видит и скоро заговорит)

Пошёл в сад и спустя месяца 1,5 начал потихоньку тарахтеть)))

И теперь его не остановить🤣🤣🤣

Но переживала я оооочень!

Ну сын в меня этим скорее всего, так как я начала только после 3 лет говорить.

Для своего спокойствия свозите к неврологу😊

Нравится Ответить
annetl
Анна·Мама сына (5 лет)

Мы пошли к логопеду в 2.4

А смысл сидеть ждать? Лучше в форме игры уже начинать исправлять.

Нравится Ответить
mama_drakonov
Karolina🎈·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нормально после трёх только заговорил

Нравится Ответить
mama_drakonov
Karolina🎈·Мама двоих (1 год, 3 года)

@kisyavasilkovskaya ходили к логопеду, толку особого не было, Делали ээг, невролог сказал, абсолютно нормальный ребёнок, просто ленится, были переживания, конечно, собирались на повторное обследование после 3,6 но он после нового года предложениями заговорил за несколько дней, и сразу знал все слова. То есть они у него были в голове, просто молчал

Нравится Ответить
kisyavasilkovskaya
Анастасия·Мама сына (2 года)

@mama_drakonov Спасибо большое! Вот у меня тоже такое впечатление, что ленится, но к неврологу перед садиком всё равно пойдём)

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

@mama_drakonov вот я тоже думаю что он ленится. Он все повторяет если ему это говорить но по своему ... На консультацию схожу

Нравится Ответить
yulechka1710
Юлия ·Мама двоих (младенец)

На своём говорил прям чуть ли не с рождения, очень смешно звучало. А нормальными предложениями в 2,3 начал. Сейчас ещё картавит и не все звуки произносит, но пока не трогаю

Нравится Ответить
p.dina
Дина·Мама сына (4 года)

2,5 пошли простые предложения. К трем более-менее было понятно, но говорил не все правильно. Потом постепенно все лучше.

Нравится Ответить
bonitka
Женя·Мама сына (3 года)

Тоже начал говорить на своём китайском, коверкает слова, ждали даже дольше чем до 3х, ничего не поменялось в произношении. Пошли к неврологу, сейчас занимаемся с логопедом. Становится немного лучше но все равно еще плохо, еще коверкает, не все звуки говорит. Жалею теперь что раньше не пошли

Нравится Ответить
ququ911
Оля·Мама дочки (2 года)

Мы тоже так говорим , я пока проблемы не вижу (всё таки слова повторяет правильно), подожду до 3 и садика .

Нравится Ответить
olga_tod
olga_tod·Мама сына (3 года)

С 2.6 говорит предложения, но мы с 2.1 ходили три месяца к логопеду,не видела смысла сидеть и ждать а вдруг заговорит, логопед запустила речь и он заговорил)

Нравится Ответить
zvezdochka17
Николь·Мама двоих (2 года, 4 года)

Куда вы ходили?

Нравится Ответить
olga_tod
olga_tod·Мама сына (3 года)

@zvezdochka17 кабинет логопеда Анастасия Ильфа и Петрова 18

Нравится Ответить
zvezdochka17
Николь·Мама двоих (2 года, 4 года)

@olga_tod в Одессе я думала вы в Киеве (

Нравится Ответить
marusik2008
Марина·Мама сына (1 год)

В мене племінник також трохи почав говорити після 3,але ще слабенько

Нравится Ответить
natazv4
Натуся·Мама дочки (2 года)

Для вашего возраста не совсем норма. Но лучше сводите на комплексную диагностику развития и речи. Например к Логопеду ольге Цысь и с нёй Психолог работает. В френдлике, На Левобережке. Они играют с ребенком и смотрят,с вами говорят

Нравится Ответить
masha_bk
Мария·Мама сына (3 года)

У меня говорил предложениями в 2.2-2.4 , но так как ваш, грубо говоря понятно только нам )

Начали заниматься с логопедом в 2,6 , в 2,8 уже отлично болтал. Сейчас уже обо всем говорит. Иногда только может путать он/она. Типа - " мама , ты сказаЛ"

Когда я искала , то некоторые логопеды говорили рано и не брали, потому что им тяжело заниматься с такими малышами. Но два логопеда сказали как раз отлично. Чего ждать. А если не разговорится сам. Лишним точно не будет.

Нравится Ответить
victoria_vinnychenko
Victoria ·Мама сына (2 года)

Много занятий было с логопедом ?

Нравится Ответить
masha_bk
Мария·Мама сына (3 года)

@victoria_vinnychenko, вот занимались до 3.2 , два раза в неделю.

Уже закончили занятия. Так как на лето запланировано много поездок.

Может быть когда-то возобновим, если р сама не появится. Но это после 4

Нравится Ответить