Инна
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Девочки, во сколько ваши детки заговорили более ли менее?) С ребенком занимаюсь, читаем книжки, разговариваем, говорю как кто делает, слушает, но ничего не повторяет, мычит и всё.

Лучший комментарий

alina_fox_logoped

В полтора года более-менее речи еще нет, как правило. Есть отдельные слова, звукоподражания. У мальчиков и девочек немного отличаются нормы по количеству слов (ссылка

И пост о том, как правильно посчитать словарный запас, что учитывать, что не учитывать ссылка

А еще важно не только количество слов, но и понимание речи (выполняет ли просьбы, если вы жестом не показываете), наличие указательного жеста, как общается, как играет и тд.

Вот более подробный чек-лист на год/полтора

ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

mamastat
Янина·Мама дочки (2 года), беременна (9 нед.)

В 1.6 начала повторять слова ,в 1.9 появились простые предложения,сейчас уже и сложные есть

Нравится Ответить
maria.95
Мария·Мама двоих (младенец)

В 2,5 прорвало. Сейчас отлично разговаривает)

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо)

Нравится Ответить
__kkk___kkk___kkk___kkk__
К А Т Е Р И Н А ·Мама дочки (2 года)

После 2.2 предложениями

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (младенец)

2,4 прорвало, пошёл в сад. Возможно, совпадение.

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

В полтора года более-менее речи еще нет, как правило. Есть отдельные слова, звукоподражания. У мальчиков и девочек немного отличаются нормы по количеству слов (ссылка

И пост о том, как правильно посчитать словарный запас, что учитывать, что не учитывать ссылка

А еще важно не только количество слов, но и понимание речи (выполняет ли просьбы, если вы жестом не показываете), наличие указательного жеста, как общается, как играет и тд.

Вот более подробный чек-лист на год/полтора

ссылка

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо большое)

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@36172056543563 пожалуйста :)

Нравится Ответить
margaritka_blondi
Mаргарита·Мама сына (2 года)

В вашем возрасте говорил уже простыми предложениями

Нравится Ответить
lepeshko.a.s
Анастасия·Мама дочки (1 год)

В вашем возрасте уже начинала говорить. Сейчас уже без умолку болтает, всё всё повторяет, говорит довольно большими предложениями

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (3 года)

После 2 лет, а хорошо в 2,6

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (3 года)

После 2х стал много повторять, после 2,6 стал говорить предложениями.

В вашем возрасте было только пару слов и звуки некоторых животных. А так на своем только болтал

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
vladapavlova
Влада Павлова ·Мама сына (3 года)

В 2.3 появилось пару слов, потом только через пару месяцев разговорился, какие-то новые слова пошли, в 2,6 было всего 30 слов. Делали ээг, все в норме, невролог посоветовала лецитин пропить, вот до сих пор пьём, уже разговаривает предложениями давно, правда ещё конечно не чисто, но к логопеду ходили сказала для его возраста нормально, только в 4 придти и будем звуки ставить.

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Оба к 2 стали повторять.

Появились простые предложения, которые употребляли на постоянной основе.

Но сын разговорился только к 3,4 годам.

Дочь под настроение.🤦 любимой слово трактор

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
diana_ma
Диана·Мама сына (5 лет), беременна (38 нед.)

Ровно в 3 прорвало сразу предложениями

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо

Нравится Ответить
dariasakhon
Daria·Мама сына (1 год)

Точно также у нас ,слогов не много говорит , читаем , говорим ,вот на развивашку пошли , ждём )

Нравится Ответить
dariasakhon
Daria·Мама сына (1 год)

@36172056543563 да ,два раза в неделю у нас по 45 минут .для разнообразия нравится )

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

@dascha1995 надо тоже поискать, ребёнку нравится?

Нравится Ответить
dariasakhon
Daria·Мама сына (1 год)

@36172056543563 да )

Нравится Ответить
del_1776973468_hannaa

К нас точно также

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо))) будем ждать)

Нравится Ответить
anastasia_volosevich
Анастасия·Мама сына (1 год)

@36172056543563 и у нас) тоже жду, когда захочет поговорить со мной 😂

Нравится Ответить
puzzlikk_photo
Даша ·Мама двоих (младенец)

В 2 предложениями

Нравится Ответить
polinavit
Полина·Мама сына (3 года), беременна (39 нед.)

До 2х лет слабо разговаривал, зато как только стукнуло 2 года, его как прорвало. Стал очень много говорить, связывать, объяснять. Не переживайте, заговорит.

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо)

Нравится Ответить
tanitafrost
Tanita Frost·Мама двоих (2 года, 9 лет)

К двум слова на тарабарском, на своём и кое какие понятно, в 2,2 предложениями короткими, в 2,4 уже связано.

Нравится Ответить
tanitafrost
Tanita Frost·Мама двоих (2 года, 9 лет)

А старший в 1,5 уже болтал отлично

Нравится Ответить
inna7ya
Инна·Мама сына (1 год)

@tanitafrost спасибо

Нравится Ответить