Кристина
karpievichkristina
Кристина·Мама дочки (1 год), беременна (27 нед.)

Девочки,подскажите, пожалуйста, в каком возрасте ваши детки заговорили предложениями?

Зависит ли это от пола ребенка,от наследственности или просто нужно много заниматься с ребенком развивашками и побольше общения с детками?

Лучший комментарий

alina_fox_logoped

Небольшая зависимости от пола есть, но это не 100% гарантия.

У девочек раньше появляется фраза из 2 слов, как правило (с 1,8 до 1,10). У мальчиков 2,2 крайний срок по нормам

От того, как с ребёнком занимаются, тоже зависит, конечно. Но при наличии неврологической проблемы не всегда помогает даже большое количество занятий.

Про отличия в развитии речи мальчиков и девочек ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

juliii16
Юлия·Мама сына (2 года)

где-то в 2,3-2,4 начал предложениями говорить

Нравится Ответить
iveras
V·Мама двоих (младенец)

До 3 на твоем тарабарском говорил ))

Нравится Ответить
natali-bostan
Natali Bostan·Мама сына (3 года), беременна (19 нед.)

Заговорил когда пошел в сад в 2.3 ))

Нравится Ответить
malmam
mariа·Мама дочки (2 года)

В 1.9 фразы из 2х слов, в 1.10 из трех слов, к 2 годам уже хорошо говорила, стишки рассказывала

Нравится Ответить
liubousemchanka
Любовь·Мама сына (2 года)

Месяц назад прорвало прям

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (2 года)

В 2,2 заговорил.

Уделите больше внимания моторике (мелкой и крупной), сенсорному развитию, разговаривайте с ребенком и все придет.

Нравится Ответить
annie_mummie
Anna·Мама сына (3 года), беременна (39 нед.)

Сын ближе к трём годам. Полгода сада, бесспорно, поспособствовали развитию ребёнка.

Педагоги рекомендуют много читать с детьми сказок, чтобы развивать речь.

Нравится Ответить
kat3frol
Фролова·Мама сына (2 года)

Ближе к 2м годам из 2х слов предложения появились (в 1,10 вроде), сейчас из 4х слов

Нравится Ответить
kyhi
Аня·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Дочка в 1.4, сын мне кажется ближе к 3.

Нравится Ответить
nano4k
Зiзi·Мама сына (6 лет)

Мы стали говорить предложениями когда пошли в сад. А в сад мы пошли в 3 года 3 месяца)

Нравится Ответить
m_dyushko
Марго·Мама сына (2 года)

В 2 года сказал: "папа спит". Где-то месяц назад начал говорить предложения из трёх слов, например: "масинка сказау пибип". Сейчас уже стреляет во всю предложениями из 2-3 слов. И песенки поёт. Ну и слабопереводимый лепет. Но болтает много. Специально не занимаюсь с ним. Просто разговариваем постоянно. Обо всём подряд))) Надеюсь, и дальше речь будет развиваться нормально.

Нравится Ответить
insomniaa
Viktoriya ·Мама сына (2 года)

В 1.6

Нравится Ответить
valeriya27_96
Валерия·Мама дочки (2 года)

В период от 2х до 2,2 примерно.

Нравится Ответить
mila.ort
Мила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Занимаемся ежедневно, в том числе со специалистами. В 1,11 из обращённого только мама и папа (иногда лепетно мамама)🤷

Нравится Ответить
viktoriya990518
Виктория·Мама троих детей

В 1,5 дочка заговорила простыми фразами из двух слов.

Нравится Ответить
torisavel
Вика ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Сына недавно прорвало в 1.4 и сразу предложениями, дочка не помню 🙈

Нравится Ответить
i.am.darya
Дарья·Мама сына (3 года)

В 2.2-2.3

Нравится Ответить
matuha2012
МАМА·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

Предложениями заговорила после 2,3 насколько помню. Но и то это было 3-4 слова, а не поэмы. Разговорчивость зависит на мой взгляд от среды в которой растёт ребёнок. Если с ним общаются постоянно, говорят цельными словами, а не биби, нямням и прочими.. Ну и конечно физическая активность вносит весомый вклад на развитие речи. Хотя принято считать мелкая моторика даёт больший результат.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ка-ка ну - ну считается за предложение?😂😂

Нравится Ответить
ekaterina.ewmenjkova
Екатерина ·Мама дочки (2 года)

Нам почти 2,4 слов очень много,фраз тоже,а предложений нету((( ходим в сад месяц как

Нравится Ответить
ekaterina.ewmenjkova
Екатерина ·Мама дочки (2 года)

@kat3frol ну у нас ещё папа поедет на машия(машине). Пойдём туда,нельзя спать. Бабай,прячься и много много ещё таких фразочек. А если длинными начинает то начало понять могу,а дальше не понимаю🤣

Нравится Ответить
kat3frol
Фролова·Мама сына (2 года)

@ekaterina.ewmenjkova так все у вас отлично))

С длинными предложениями у меня и в 30 лет так же🤣

Нравится Ответить
ekaterina.ewmenjkova
Екатерина ·Мама дочки (2 года)

@kat3frol 🤣🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
margaritka_blondi
Mаргарита·Мама сына (2 года)

1,6 уже говорил предложениями , выражал просьбы в предложениях

Нравится Ответить
stasiya.mam
Nasti·Мама двоих (1 год, 2 года)

2,6 простым, сейчас уже сложными говорит, логопед сказал все отлично, по возрасту, ничего не требуется

Нравится Ответить
nice_dreamer
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Нам 2.3 и никак. Словарный запас очень маленький. При этом ребенок ходит в сад. Показывала логопеду. Сказали все ок,ждите. Ждем.

Нравится Ответить
puzzlikk_photo
Даша ·Мама двоих (младенец)

В 2 года

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (младенец)

В 2 старшую прорвало, и она стала говорить все и много, до этого повторяла слова и фразы были из двух слов. Не зависит точно от развивашек, кроме книг которые она любит никогда ничем не занималась больше, и от общения с детками тоже не зависит

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

Небольшая зависимости от пола есть, но это не 100% гарантия.

У девочек раньше появляется фраза из 2 слов, как правило (с 1,8 до 1,10). У мальчиков 2,2 крайний срок по нормам

От того, как с ребёнком занимаются, тоже зависит, конечно. Но при наличии неврологической проблемы не всегда помогает даже большое количество занятий.

Про отличия в развитии речи мальчиков и девочек ссылка

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@kat3frol пока ничего критичного, в пределах нормы. Если хотите, можно для профилактики делать простую артикуляционную гимнастику, учить дуть и учить различать звуки на слух (гудение самолета, мяуканье кошки, шум дождя и тд)

Нравится Ответить
kat3frol
Фролова·Мама сына (2 года)

@alina_fox спасибо большое!

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@kat3frol пожалуйста

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ну не знаю 🤷

С сыном занималась очень много, но нормально он заговорил только в 3,4 года.

С дочкой меньше занимаюсь, много чего она делает за компанию с братом. На данный момент она говорит слов больше, чем брат в этом возрасте.

Но даже при этом всем она говорит не так хорошо, как некоторые дети.

Моё мнение, очень влияет генетика и здоровье.

Если и я, и муж заговорили поздно, то я уже не ждала, что мои дети в 2 года прямо поэмы начнут рассказывать. Ну ещё очень влияет как пошли роды, были ли проблемы. От этого тоже очень много зависит.

Нравится Ответить
lena_69
Elena·Мама дочки (3 года)

Все очень индивидуально, развивашки тут не причём. Говорить начала в 2.4 более менее( но дочь говорит на двух языках)

Нравится Ответить
annbelkina
Аня·Мама дочки (3 года)

В 2 года простыми, полноценно в 2,8

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Старший в 2,1

Младший в 1,6

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (1 год, 3 года)

2,2

В 1,10 уже хорошо говорила глаголами

Нравится Ответить
tanitafrost
Tanita Frost·Мама двоих (2 года, 9 лет)

В период от 2,2 до 2,4 заговорил предложениями(младший). Старший рано в полтора года.

Нравится Ответить