Кostka
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Девочки, нахожусь сейчас в больших раздумьях. Тема переезда в другую страну на пмж.

Мужу предложили работу в Турции ( российская компания). На ту же должность что и здесь, но зарплата выше. Оплачивают съем жилья (на 800у.е. в месяц), сад ребенку тоже оплачивается от работы (русскоязычный). Это все на берегу средиземного моря.

Казалось бы, что тут думать. Но не знаю. Понятно, что в Беларуси не сахар, тем более сейчас, но здесь свой дом, родители, а там чужая страна, специфическая, язык жесть... я в декретном тоже на хорошей работе. Там устроиться без проблем в эту же контору на те же деньги, что и здесь, но должностью пониже, вроде мозгами понимаю, что это не главное, но немного задевает🤪

На решение у нас есть приблизительно месяца 3.

Может, у кого-то был опыт или есть какие-то мысли по этому поводу? Буду благодарна🙏

Лучший комментарий

izumitelno
Мария·Мама дочки (5 лет)

Когда, как не сейчас, время для экспериментов: ребенок не школьник, адаптируется быстрее, вы мир посмотрите глазами не туриста, работа даже может быть у вас, авиасообщение ок, родители смогут прилетать, это же не Австралия какая. Дерзайте)

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (младенец)

На такое предложение уехала бы, Турция это не Штаты, сели на самолёт и прилетели к родителям, а лучше они к вам на морюшко. Вернуться никогда не поздно

Нравится Ответить

Комментарии

turk_look

Мы тоже собираемся ехать, нашла вас по поиску)

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Пока ждём оформления документов

Нравится Ответить
turk_look

@kseeneva, мы тоже) он итр? Мы да, плановая дата релокации у итр - 4ый квартал 21 и 1 квартал 22 года) тоже очень сомневались, но, как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть)))) вы в чат ташуджу вступили?)

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

@kharlova написала Вам в лс

Нравится Ответить
ladi_li

Почитав выше комменты девчонок, и "узнаю своих знакомых", которые мне говорили , это ж круть работать у моря бла бла . Когда мне это недоступно было, я тоже так думала,вау круть работать за границей

На минуточку, командировки у меня были за последние 4 года в Израиль , ОАЭ, собственно Турция и Польша

Нигде бы не осталась. На месяц ,максимум 2 ок, но не больше

Просто кому это недоступно,кажется Вау круть, а как попробуешь , однозначно все иначе,но не всегда на все 100,говорю за себя

Много есть нюансов , среди плюсов кто видит их в Море,Фруктах, Воздухе,это очень поверхностно,очень даже

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Да, я все это понимаю, и стараюсь не смотреть на переезд через розовые очки. Поэтому и не знаю, что делать)

Спасибо Вам, что поделились своим опытом и мнением. Учту обязательно)

Нравится Ответить
ladi_li

Всегда можно на месяц съездить пожить посмотреть, а потом наверняка решить

Нравится Ответить
ladi_li

Крч я патриот и вам советую,остаться ))

Нравится Ответить
ladi_li

Был опыт командировки в Турцию с мужем ( детей у нас нет).

Вообщем через 3 недели я уже хотела домой.усьала от жары,хоть и море было в шаговой доступности, обычной свинины хотелось, хлеба , даже докторской колбасы ))

Но мы жили в отеле на готовом, перемещались по городу, но...надоело.

Я уже считала дни когда домой,особенно от жары хотелось убежать.

А вообще,всегда да со стороны кажется сказка ,работать у моря итд

Но,нудно учитывать оч много вещей

1) нет друзей и родных рядом

2) подумать что пить что есть ( продукты отличаются и скучаешь по своим),какого качества, зачастую с водой проблема

3) медицина ,что где и как ?

4) знание языка, хотя бы англ ,если не туркиш

5) военная обстановка

6) за период Кови были проблемы с выездом, с перемещением по городу- это ща рубежом, так вот, нужно учитывать что всяко может случиться и когда захочешь модно и не вернуться , сиди жди . + Нужно быть уверенным что будет оказана помощь

7) сам переезд ,вещи итд ,это ж ппц)))

Это то что первое пришло в голову )))

Нравится Ответить
marshmello
DIANA·Мама троих детей

У нас похожая ситуация, но не на пмж, а на года 2-3. И не в Турцию. Я вся в раздрае. Очень страшно и пока не представляю как это все будет....

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Я Вас прекрасно понимаю. Боюсь разочарования

Нравится Ответить
vlada.palieva
Влада·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

У нас ребята из Турции вернулись. сказали вообще не та атмосфера, турки мерзкие, грязно. Локдауны постоянно то есть то нет (толку от моря, когда выйти из дома нельзя). В саду ребёнок говорит все время был какой-то грязный, лохматый и голодный 😱🙈 Короче сложилось прям ужасное впечатление

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

😱 ого

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (2 года)

Если у Вас есть возможность трудоустройства после декрета, я бы собирала чемоданы 😅

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (2 года)

Вернуться Вы всегда успеете, если что. У Вас минимум 2 года до окончания декрета и возвращения на работу, успеете определиться, хотите там остаться или нет.

Нравится Ответить
tan4ik123
Таня·Мама двоих (1 год, 25 лет)

Бегом бы бежала!)))

Нравится Ответить
anneanya
Анна·Мама сына (1 год)

Я б даже не думала,а уже паковала чемоданы, если бы подвернулась такая возможность. Хорошая страна и язык у них прекрасный, легко выучить. Турецкий кофе... Их сладости... И море❤️да за это душу можно продать

Нравится Ответить
vredina28.1988
Наталья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Однозначно ехать!!! Вернуться всегда успеете.

Нравится Ответить
avrika

Поехала бы. Всегда можно вернуться назад, тем более ребёнок не школьник

Нравится Ответить
ekaterina.2020
Катя·Мама сына-младенца

Я бы точно поехала,родители у меня в другом городе (видимся редко),а там солнышко, море ,свежие фрукты и овощи.А сдесь бы сдала жилье

Нравится Ответить
lena_aaa3
Елена·Мама сына (1 год)

Около года до и половину моей беременности прожила вместе с мужем в Батуми(переезд был по работе и к меня и у него).

Но продолжать вести беременность и рожать там я не решилась, вернулась в Минск. Сейчас всей семьей в Минске, ждём нормального открытия границ.

Но скорее всего мы с сыном останемся в Минске, а муж поедет (будет прилетать к нам раз в месяц-два).

Не хочу туда с ребёнком, бабушки-дедушки тут, менталитет другой, развивашек для детей особо нет, медицина 👎.

Кто-то говорит вот «море-воздух-курорт». Но блин..одно дело на 2 недели на отдых приехать, а другое-жить!

Вообще не люблю летом в Батуми.. жара, шум и ТОЛПЫ туристов, что с ног сносят.

P.S мое мнение субъективное и никому его я не навязываю.

Нравится Ответить
lena_aaa3
Елена·Мама сына (1 год)

@ekaterina.2020, я в курсе, что в Турцию. Территориально очень рядом.

Написала лишь свой опыт.

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Не знаю на сколько это правда, но в Турции медицина не плохая. Там даже развит медицинский туризм. И их дипломы катируются в Европе.

Нравится Ответить
safronovavera782
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

@kseeneva да медицина там очень хорошая но и очень дорого ,а вообще турция неплохая страна ,язык у них очень лёгкий выучить без проблем можно ,люди неплохие во общем жить можно 😀

Нравится Ответить
iveras
V·Мама двоих (младенец)

Закройте это приложение и идите пакуйте чемодан. Умоляю 😂

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

🤪😘

Нравится Ответить
vesna.93
Ira·Мама сына (2 года)

Я бы поехала,а что терять?Вы всегда успеете приехать сюда,потом будете жалеть что не воспользовались такой возможностью.Сейчас 21 век,можно с близкими разговаривать по Скайпу каждый божий день.

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

@nataly967 да, это действительно огромные плюсы @mrs_marusya_zaytseva спасибо большое ❤

Нравится Ответить
anniretake
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Уехала бы не задумываясь. Это же такое приключение!😍 Просто не нужно рассматривать это как смену пмж, если не понравится,никто вас там силой держать не будет) всегда можно вернуться

Нравится Ответить
kaelveya
Мила·Мама сына (4 года), беременна (23 нед.)

Я бы рискнула и поехала!

Муж тоже был бы за, если реально такие условия!

Так что берите ещё и нас с собой 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

😅😅😅

Нравится Ответить
mrs_marusya_zaytseva
Мария|МАМА ребёнка с СДВГ·Мама троих детей

Наверное поехала бы,тем более на таких условиях)

У моей мамы подруга почти 30 лет назад вышла замуж за турка и уехала в совсем чужую страну не зная языка. Теперь рассказывает,что пару месяцев хватило,чтобы выучить разговорный. Потом даже работу нашла.

Да. Это морально тяжело и расставаться надолго с близкими тоже. Но они смогут приезжать к вам в гости.

Я мечтала раньше жить в Турции у моря,но муж не моряк 😂 и никто работу там ему не предлагает 😀

Для ребёнка очень полезен морской климат!!!!И язык дети легче осваивают)

Как писали выше - я бы уже паковала чемоданы!

У вас все получится!!!поговорите с родными-они вас поддержат я думаю) Удачи

Нравится Ответить
ku.ku.wear
Саша·Мама сына (3 года), беременна (9 нед.)

Я бы поехала

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·Мама дочки (2 года)

Мы не поехали, хотя мужу предлагали релокейт в Чехию. 1. Его родители в достаточно преклонном возрасте

2. Ребенок маленький

3. Тут есть жилье, а там съем, пусть и оплачиваемый

4. Здесь с его зарплатой нам более чем комфортно, а там уже просто середнячок

5. Я не уверена что там смогу работать, способности к языкам 0

Нравится Ответить
tatkag
Tania·В ожидании первенца

Когда, как не в молодости творить перемены))) лучше сделать и пожалеть (а я бы не в жизни не жалела, какой бы это не был опыт) чем ничего не сделать, и жалеть, думать... да и муж будет упрекать, может со временем... если он хочет, его карьера ...

Точно бы свалила, ребёнку море, солнце...

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Спасибо! Принимать судьбоносные решения, даже такие заманчивые, как оказалось, тяжело🤯 особенно, когда вроде и тут все неплохо)

Нравится Ответить
jannydoe
Janny·Мама сына-младенца

У нас сотрудников релоцируют, мужчина мой может жить в любой стране, но я отсюда не хочу никуда на мпж. Здесь не только мама, но и высокий уровень жизни. Терять этот уровень для жизни в другой стране я не готова, а в 30 лет начинать карьеру заново тоже удовольствие слабое, учитывая что я и так работая с ребенком не расслабляюсь. А с нуля если - нет.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (1 год, 4 года)

Так девушке не с нуля же. Даже работа будет

Нравится Ответить
jannydoe
Janny·Мама сына-младенца

@marta082 автор спросила есть ли какие мысли по этому поводу - я ответила :) На то они и мысли, что у каждого комментатора разные

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (младенец)

Был опыт переезда в Москву. И я очень рада, что мы тогда с полугодовалым ребёнком на руках рискнули на эту авантюру. Ехали в никуда, денег просрали кучу и вернулись) но я ни капли не жалею

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

😅

Нравится Ответить
izumitelno
Мария·Мама дочки (5 лет)

Когда, как не сейчас, время для экспериментов: ребенок не школьник, адаптируется быстрее, вы мир посмотрите глазами не туриста, работа даже может быть у вас, авиасообщение ок, родители смогут прилетать, это же не Австралия какая. Дерзайте)

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Признаться, я и туристом не особо ездила куда-то на курорты) последний раз лет 6 назад в Болгарию. До этого только в Украину )

Спасибо Вам, придали немного уверенности!

Нравится Ответить
masya77718
Катерина·Мама сына (2 года)

Я бы поехала. Тёплый климат, море рядом. Хорошие условия предлагают.

Нравится Ответить
v1rani4ka
вероника кот·Мама сына (5 лет), беременна (35 нед.)

А на определённый срок предлагают?

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

На бессрочный контракт

Нравится Ответить
alena1994lem
Алена·Мама сына (2 года), беременна (27 нед.)

я бы мне кажется в ту же секунду ответила да)

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (младенец)

На такое предложение уехала бы, Турция это не Штаты, сели на самолёт и прилетели к родителям, а лучше они к вам на морюшко. Вернуться никогда не поздно

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

Душой я уже там, но голова как всегда ищет подвох.

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (младенец)

@kseeneva, готовая работа, жильё оплачивают - что здесь ещё думать))

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Умейте в виду, своё авто туда можно только на 2 года, а там покупать - на 30% выше местных любая Машина . Там гемор именно с автомобилями, а так все ок вообще . У меня родители там живут - все отлично

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@kseeneva, мои родители в российской дочерней компании там работают - там турков переводчиков у них много-никто не наседал даже . А так типо в магазине перекинуться парой фраз, но они в Алании живут- а там плюнуть негде - одна русская речь 🤣 причём и турки вполне сносно говорят . Много друзей дочки там русских живет- за 6 мес уже учатся со всеми турками в школе. Сначала у них идёт класс для изучения языка и как только ребёнок вливается в языковую среду - его переводят в обычный класс. Все говорят легкий язык , особенно для детей 🤷‍♀️единственное , что все дети говорят-каждое утро в школе гимн поют - это обязаловка🤣🤣🤣 ну , это и правильно , я считаю- приехал - пой что есть 🤣🤣

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

@elenadg а, ну да, там наверное туристов русских больше, чем самих турков)

Ну, если язык лёгкий, то немного успокоили)

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@kseeneva, там не столько туристов, сколько переехавших на пмж русскоязычных - оооочень много !

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Какой город?

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@kseeneva, ну вполне нормально ! Поехала бы. Тут же пока не продавать, всяко может быть 🤷‍♀️

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@kseeneva, только не забудьте отказаться от пособий- в плане написать заявление, что уезжаете на длительное время , а то все вернуть что получили придётся 🤷‍♀️

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама сына (1 год)

@elenadg да, спасибо, ещё не изучала этот вопрос, но наслышана, что нужно потом возвращать.

Нравится Ответить