Девочки, пришлось всё же постепенно отлучать ребенка от груди, молока всё меньше и меньше, она еще кушает, грамм 20 в каждой груди, вчера начала болеть левая и гореть, теперь темература 38,7,симтомов ОРВ нет,это из-за груди? Было у кого так,когда начинали отлучать малышей от груди?
Просто без накладок она постоянно пытается сосок взять и появляются трещины
@olya.kombatova, У меня раза с 5ого получалось правильно вложить грудь. Каждое кормление со слезами, трещины , но пришлось перетерпеть! После кормления мазала обильно пуреланом и ходила с голой грудью.
А с чего Вы взяли что молока 20гр? Если Вы молокоотсосом не можете выкачать больше, то это вовсе и не говорит сто у Вас там именно столько и находится. Я не могла и 10 выкачать, но тем не менее сын на гв до года и 7 пробыл, молока в итоге в достатке.
Просто постоянно первые месяцы на груди был, время не выдерживала, по первому писку давала из кровати не выходила практически. И да, правильно девушки пишут, уберите накладки, они ухудшают качество кормления. Бутылки со смесью тоже уберите и не взвешивайте каждый день. Информативное взвешивание раз в месяц, край - раз в неделю.
Мне так в рд неонатолог нервы мотала что сын вес не набирает, каждый день взвешивали, смесь назначили, которую я просто выливала. И как в итоге, в месяц прибавка была в кг. Просто я знала что такими методами мамочек запугивают и как итог дорога к ив.
По всем вопросам мелким меня консультировала Лидия, она консультант по гв тут она тоже есть, у нее как раз ник на английском так и звучит. Можете просто в поиске вбить Лидия.
Ну может и такое быть, я просто сглупила и сутки не кормила грудью, всё было хорошо, когда с начала грудь давала, если не наедалась давала немного смеси, а потом что-то переклинило и с позавчерашнего вечера не кормила и вчера вечером повысилась температура. Сегодня грудь тяжеленная и горит.
@olya.kombatova поэтому и горит, что лактостаз начался, а лучший молокоотсос это ребенок, как ни крути.
@stydentsvetlana да, мама тоже говорит, что вылечит только малышка
у меня было. у вас застой, нужно давать рассасывать и разбивать массажем, я ходила в медпрофи на дзержинского на процедуры ультразвук.моя вообще первые три недели ела смесь и не брала грудь, было тяжело и страшно. но неделя в кровати на груди-дало свои плоды. теперь не знаю как отлучить😆
У меня неделя была ребенку, у меня был лактостаз и меня клали в больницу, кололи антибиотики. И врач говорила обязательно кормить грудью, потому что руками так застой не уберешь, как это сделает ребенок. Поэтому кормите, а после еще сцеживайте. Осмотрите грудь на предмет пятен
Посмотрите на канале Нины Зайченко как правильно сцеживать
Да, нужно всеми способами постараться сохранить ГВ, но если не получится - то не смертельно. Такая агрессивная политики в последнее время по этому поводу, загоняет тревожных мамочек, которые по объективным причинам не смогли сохранить ГВ, в депрессию. Я и консультанта вызывала, и кормила из несосательных предметов - полный отказ от груди. Считаю, что главное, чтобы ребёнок был накормлен и доволен, а смесь или грудь - это как повезёт. Желаю вам, чтобы с ГВ всё хорошо было в итоге, но если не получится - не расстраивайтесь!
Только не бросайте кормить. Лактостаз почти у всех. Переживете его и будете кормить
А по теме, дочка грудь брать не стала, с накладками было ещё хуже, но молоко ушло само, 1 раз были в одной груди неприятные ощущения, сцелилась до облегчения, вот собственно и всё. Я пошла по лёгком пути, по мнению девушки выше) а так да, попробуйте консультанта, если хотите сохранить гв
Я то попробую, гв очень удобно, особенно по ночам, но мне главное, чтобы дочка наедалась, а она 20 граммами не наестся
Я кормила с накладками, из за этого пропадать начало молоко
Обратилась к консультанту, мы с ней убрали накладки и начали правильно прикладывать ребёнка, получилось!!!
Нам годик и мы на гв! Ребёнок исключительно ест грудь
Да это не просто, но если есть цель кормить это удобно!!!
Грудью мне кормить в кайф, и постоянный контакт с малышом
Возможно застои и лактостаз, советую посмотреть Нину Зайченко на Ютуб, может удастся сохранить ГВ, скорее всего прикладываете не правильно, посмотрите у нее техника есть с живыми примерами, не может молоко уйти просто . Надеюсь, удастся сохранить ГВ, но если настроены на ив, то у нее есть техника отлучения ребенка от груди.
@olya.kombatova я обращалась к Наталье Волковой, она помогла мне в сложном случае
@vol_ka, а у меня ребёнок был на СВ и ИВ. Поэтому я знаю лучше, всё-таки, чем просто как человек кто увидел цены.
У нас ГВ не сохранилось по причинам от меня не зависящим, я пыталась и очень мучилась. Плюс это осуждение и давление со всех сторон - что НАДО.
А надо просто быть спокойной и счастливой мамой. Тогда и ребёнок будет счастлив и спокоен.
К слову, если говорить про иммунитет - в моем окружении дети на ГВ очень болели, а на ИВ нет. Знаю так же и обратные примеры. Так что все относительно. Конечно ГВ естественно, хорошо, полезно - но не надо возводить это в культ.
Со старшим и молока мало было (мало совсем набрал за три недели и постоянно плакал, а я горе мамаша, пока к педиатру не сходила на взвешивание не понимала) и лактостаз часто был. Что я делала, может мой опыт поможет)) С лактостазом боролась так: сначала массаж тёплым душем, потом ребёнка прикладывала и потом ещё молокоотсосом доцеживалась, и так пока не полегчает. Если темпа, то парацетамол (не терпела, сильный озноб был). У меня лактостаз случался из-за замены привычной позы кормления или если замерзала. По поводу молока: стала кормить за одно кормление с двух грудей, после кормления сцеживала остатки. Грудь быстро начала адаптироваться к спросу и через несколько дней молока стало уже побольше. Чтобы кто не говорил, пока молока было мало, ребёнка докармливала. Через месяц докорм убрала и так ГВ сохранила до 1.2 (ещё и кормила бы , но по случаю пришлось свернуть). И если вы кормите через накладки, постарайтесь лучше убрать, хотя бы через одно кормление (знаю, что больно, тоже их пробовала, но без них лучше).