🙏Девочки, малышке 1.11 из слов мама, папа, ав, дядя, баба. Дальше никак... Цвета, предметы понимает, показывает, упражнения на артикуляцию делаем. Стоит ли обращаться к специалистам? И куда сразу стоит обратиться?
У моего малыша такой же набор слов примерно. Я пока жду до 2 лет, но вообще, конечно, желательно сходить на консультацию, лишним точно не будет. Главное, попасть к нормальному специалисту, который не пошлёт вас ждать до 3. Но нормам в 2 должны быть простые предложения уже. Так что дополнительные занятия будут не лишними
СтОит, если вас это сильно беспокоит. Меня сильно, я записалась к логопеду
В 2.4 заговорила. До этого ни слова вообще. Специалисты только после 4-х смотрят
Не стоит, все дети разные. Кому-то быстро речь приходит, а кто-то молчит до 3 лет. Ждите) у меня сын старший в 2,8 заговорил, племянник в 1,8. А племянница в 2,11
Посоветовали в таком возрасте 2-2.6 любой детский коллектив : материнская школа в саду либо групповые развивашки по возрасту хотя бы 2 раза в неделю, совместные игры на детских площадках и тд.
К неврологу (у нас в городе) идти сейчас не стоит : чревато ненужными назначениями и комплексами у мамы🤪
Все логопедические манипуляции на запуск речи начинать не раньше 2.8. Но до 3 не тянуть. Т. е. если за полгода активного общения с ровесниками не будет виден прогресс, можно идти на консультацию к логопеду.