Ольга
olgamihale
Ольга ·Мама сына (1 год)

Доброй ночи! Подскажите, почему ребенок после перенесенного насморка продолжает дышать ртом. При этом во сне или когда сосет грудь, дышит носом. Но когда бодрствует, дышит ртом. Сейчас находимся на даче, когда вернемся в город, обязательно посетим лора.

Комментарии

alina_fox_logoped

Аденоиды проверяйте.

И лучше не у одного лора, а у нескольких.

Пока дома делайте дыхательные упражнения. Больше твердого жевать давайте, чтобы мышцы укреплялись (яблоки, морковь, мясо кусковое, сухофрукты). Артикуляционную гимнастику для губ, языка и щек (улыбаться широко, вытягивать губы в трубочку и гудеть УУУУУ, надувать щеки и тд. В интернете посмотрите).

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама сына (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить
busel.81
Елена·Мама двоих (2 года, 19 лет)

Проверяйте аденоиды.

Нравится Ответить
ne_podarok_a_surpris
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (27 нед.)

У нашей так в основном, под вопросом аденоиды. Днём как будто подложен нос, но соплей там нет, и ночью похрапывает, бывает, но дышит носом

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама сына (1 год)

@ne_podarok_a_surpris я не теряю надежды на то, что он просто отвык дышать носом за время болезни.

Нравится Ответить
ne_podarok_a_surpris
Екатерина·Мама дочки (3 года), беременна (27 нед.)

@olgamihale не переживайте, если в сад не ходите, ещё пройдут, думаю. Лор говорит, что во время болезни у всех они увеличиваются

Нравится Ответить
semafor25061988
Елена·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@olgamihale скорее всего. Мы тоже недавно перенесли. И после насморка вот тоже рот открытый часто. Но уже пару дней этого не замечаю. Надеюсь прошло

Нравится Ответить