Инга
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Девочки, кто сталкивался с лактостазом? Как боролись? Самостоятельно или пользовались услугами консультанта по гв? Уже второй день температура 39, головпая боль и красные пятна на груди, которые никак не проходят. Ребенка чаще прикладываю и сцеживаю иногда

1

Лучший комментарий

pasternak_daria
Дарья·Мама дочки (3 года), беременна (23 нед.)

Вот советы от консультанта по гв. Лактостаз - это застой молока. Происходит это по разным причинам. Самая распространенная - неправильное прикладывание к груди, из-за которого ребенок не эффективно, не равномерно опустошает грудь и молоко застаивается. Зачастую на консультации по лактостазу сначала исправляется прикладывание, а затем ребенок уже успешно сам справляется с застоем. В остальные причины входят: случайный удар в грудь ножкой ребенка, пережатие груди тесным бельем, долгие перерывы в кормлении, сцеживания «чтобы молоко не перегорело/не прокисло/не пропало», жирная пища и многое другое. Если с вами приключилась такая ситуация, позвоните консультанту в вашем городе. Если таковых не имеется, ниже написана инструкция по устранению лактостаза.

Главное в самопомощи при лактостазе - не усугубить ситуацию, не навредить себе еще больше.

- Нельзя больно сцеживать, агрессивно разминать, сильно тереть по груди пальцами. Сцеживания по ощущениям должны быть в зоне комфорта. Болезненные сцеживания ведут к дополнительной травматизации груди и увеличения отечности, что мешает оттоку молока из груди. Проще говоря, можно еще один лактостаз намассировать себе.

- Нельзя греть грудь - ни медом, ни спиртом, ни камфорой, ни согревающими мазями. Спирт и камфора имеют высокую проницаемость через кожу и являются токсичными для ребенка.  Неизвестно, что в груди, греть опасно, если вдруг там уже есть гной.

- Нельзя ограничивать ребенка в сосании. Самый лучший молокоотсос - это ребенок. Чем чаще, тем лучше.

- Нельзя ограничивать маму в питье. Ограничение жидкости, особенно во время температуры, которая часто сопровождает лактостаз, опасно быстрым обезвоживанием.

Вам помогут следующие действия:

- сцеживать руками или молокоотсосом то молоко, что идет легко (помню, что сцеживание должно, молокоотсосом в том числе). Что идет посложнее дать ребенку.

- прикладывать холод. Это может быть либо холодное мокрое полотенце на 5-7 минут, либо лед через два слоя байковой пеленки до неприятных ощущений на коже. Сцеживание и холод каждые 2-3 часа. Еще мазь траумель С и мятый капустный лист.

Обычно, на следующий день при вышеперечисленных действиях наступает облегчение. Если не легчает, необходимо сходить на узи молочной железы и обратиться к врачу.

Нравится Ответить

Комментарии

newborn.masha
Фотограф Newborn И Семейный ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сцеживала после массажа под тёплым душем.

Нравится Ответить
aleksa2398
Александра ·Мама дочки-младенца

Делайте массаж, потом прикладывайте или сцеживайтесь

У меня такая же фигня была с правой грудью🤦🏼‍♀️ гадость редкостная

А состояние ещё хуже

Массаж я делала по часовой стрелке, круговыми движениями слегка надавливая на этот шарик, и так со всеми если их много

У меня было 3.😁

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

@aleksa2398 у меня уже 3й день и не проходит😔

Нравится Ответить
aleksa2398
Александра ·Мама дочки-младенца

@inga.lak, вы лучше не тяните с этим делом, а то потом хуже будет. Я так переживала по этому поводу, накрутила себя. А все получилось быстро и легко, главное не тянуть))

У вас все будет хорошо, я вас не пугаю❤️

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

@aleksa2398 спасибо) сейчас поеду на УЗИ и потом вызову консультанта)

Нравится Ответить
matilda_m
Matilda·Мама дочки (1 год)

ссылка вот. Мне помогло. От температуры нурофен. Частыми прикладываниями вы сейчас вряд ли поможете, надо аккуратно попробовать расцедить. Посмотрите, может закупорка есть на соске, на белую точку похожа. В видео хорошо показывают, как справиться, мне удобнее всего было под тёплым душем, после ненадолго приложить что-то прохладное, снять отек.

Если самой никак не получится справиться - вызывайте консультанта

Нравится Ответить
wild_wombat
Софа·Мама сына-младенца

У меня было также. 2 дня температуры, сама не смогла расцедить, вызывала консультанта. После расцеживания температура не спала, делала узи и к маммоллогу. Как итог не гнойный мастит, неделя антибиотиков. Не затягивайте, вам нужно расцедить грудь

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама сына (6 лет), беременна (9 нед.)

Я сама не справилась, мне ультразвуком помогали и постоянно сцеживала. Потом только прошло. Нужно сцедить и то что там в груди осталось дать малышу, он должен помочь вам. Так несколько раз.

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо 😌 буду пробовать

Нравится Ответить
dominolilianv
Вероника ·Мама сына (2 года)

Ребенку чаще грудь. Если не сразу,то горячий душ и ребенок.

Нравится Ответить
natashalebedeva199
Наташа·Мама сына-младенца

Сцеживала много и прикладывала

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Через сколько дней прошло? Температура была?

Нравится Ответить
natashalebedeva199
Наташа·Мама сына-младенца

@inga.lak, у меня грудь как камень была

Я думала умру

Утром рано поехали купили молокоотсос

Я руками не много грудь разминала,но чуть чуть аккуртно и сцеживала и малому давала

Температура была

На второй день к вечеру грудь стала меньше и более менее прошло

Нравится Ответить
ataro
Катерина ·Мама двоих (младенец)

У кумы было, тоже температура 39 и пятна на груди. Вызывала консультанта по гв. Он правильно приложил ребёнка, даже расценивать не пришлось. Все прошло

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо, наверное придется обратиться к специалисту

Нравится Ответить
iamrainbow
Милена ·Мама дочки (1 год)

Прикладывала ребенка и сцеживала. Но если температура держится, то лучше вызвать консультанта. Точек белых нет на соске? Может протоки забились?

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Нет, точек не заметила( только болевые ощущения в местах покраснения

Нравится Ответить
pasternak_daria
Дарья·Мама дочки (3 года), беременна (23 нед.)

Вот советы от консультанта по гв. Лактостаз - это застой молока. Происходит это по разным причинам. Самая распространенная - неправильное прикладывание к груди, из-за которого ребенок не эффективно, не равномерно опустошает грудь и молоко застаивается. Зачастую на консультации по лактостазу сначала исправляется прикладывание, а затем ребенок уже успешно сам справляется с застоем. В остальные причины входят: случайный удар в грудь ножкой ребенка, пережатие груди тесным бельем, долгие перерывы в кормлении, сцеживания «чтобы молоко не перегорело/не прокисло/не пропало», жирная пища и многое другое. Если с вами приключилась такая ситуация, позвоните консультанту в вашем городе. Если таковых не имеется, ниже написана инструкция по устранению лактостаза.

Главное в самопомощи при лактостазе - не усугубить ситуацию, не навредить себе еще больше.

- Нельзя больно сцеживать, агрессивно разминать, сильно тереть по груди пальцами. Сцеживания по ощущениям должны быть в зоне комфорта. Болезненные сцеживания ведут к дополнительной травматизации груди и увеличения отечности, что мешает оттоку молока из груди. Проще говоря, можно еще один лактостаз намассировать себе.

- Нельзя греть грудь - ни медом, ни спиртом, ни камфорой, ни согревающими мазями. Спирт и камфора имеют высокую проницаемость через кожу и являются токсичными для ребенка.  Неизвестно, что в груди, греть опасно, если вдруг там уже есть гной.

- Нельзя ограничивать ребенка в сосании. Самый лучший молокоотсос - это ребенок. Чем чаще, тем лучше.

- Нельзя ограничивать маму в питье. Ограничение жидкости, особенно во время температуры, которая часто сопровождает лактостаз, опасно быстрым обезвоживанием.

Вам помогут следующие действия:

- сцеживать руками или молокоотсосом то молоко, что идет легко (помню, что сцеживание должно, молокоотсосом в том числе). Что идет посложнее дать ребенку.

- прикладывать холод. Это может быть либо холодное мокрое полотенце на 5-7 минут, либо лед через два слоя байковой пеленки до неприятных ощущений на коже. Сцеживание и холод каждые 2-3 часа. Еще мазь траумель С и мятый капустный лист.

Обычно, на следующий день при вышеперечисленных действиях наступает облегчение. Если не легчает, необходимо сходить на узи молочной железы и обратиться к врачу.

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо за вашу помощь. Пока только сцеживаю и часто прикладываю ребенка. Холод и капусту не пробовала, завтра сделаю

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (младенец)

Сама всегда справлялась. Чаще прикладывала к больной груди, и между кормлениями холодный капустный лист.

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (младенец)

@inga.lak, в среднем за сутки проходило все. Нет, прикладывала как обычно.

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

@businka_vnutri спасибо

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

@dariyaalex1997 быстро прошло?)

Нравится Ответить
lelik_8895
Елена·Мама сына (1 год)

Сама сцеживала постоянно через слёзы и боль🥺в душе горячей водой нагревала и сцеживала

Ребёнок не рассасывал,а молокоотсос тоже не помогал

4 раза лактостаз был и всегда жестко тоже с температурой и дикими болями

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Кошмар, аж 4 раза. Это ужасно.... Как быстро проходило? Сначало уходили покраснения, а потом температура?

Нравится Ответить
lelik_8895
Елена·Мама сына (1 год)

@inga.lak, по разному бывало и неделю комки не могла расцедить

Температура обычно день два

Нравится Ответить
julinever.gv
Юлия·Мама дочки (4 года)

Показываю как действовать

ссылка

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо, буду пробовать)

Нравится Ответить
kroshka.enot
Алина·Мама дочки-младенца

ссылка

Нравится Ответить
inga.lak
Инга·Мама сына-младенца

Спасибо 😌

Нравится Ответить