Milana
milana717
Milana·Мама двоих (младенец)

Почему ребенок не говорит? Как помочь старшему сыну?

Девочки, почему-то очень переживаю, сын старший совсем почти не говорит. Он все понимает абсолютно, но не пытается разговаривать.

Говорит может около 20 слов , и те редко слышатся. В основном мычит или пальцем показывает

Кто сталкивался? Что делали?

Комментарии

katerrina_
Катерина·Мама дочки (2 года)

Моя пока так, некоторые слова говорит и все.

Не переживаю, так как в целом у неё все ок.

Почему то мне кажется, что моя тупо лениться, так как я все за неё предугадываю.

Пытаюсь не угадывать, делать вид что не понимаю её, но пока меня хватает на очень мало))

Нравится Ответить
anna_annushka3
Анна ·Мама троих детей

Старший после трёх начал говорить. До этого звуками все говорил. Но понимал все прекрасно. Средний уже много слов говорит. Все разные))

Нравится Ответить
irinastep76
Ирина·Мама троих детей

Сходите в Центр Росток.там логопед любого разговорит.виноградная 4.не ждите время.ребёнку самому будет легче мир и вас понимать.

Нравится Ответить
detkam.konfetkam
Ирина·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

У меня старшая в 2 абсолютно все говорила, а вот младшая только после 3 начала. Вообще не переживала. Не тот возраст, чтоб за это переживать. Вы же видите, что ребёнок адекватно вас воспринимает, понимает, выполняет просьбы. Значит все ок, заговорит. Причём потом сами будете просить помолчать хоть 5 минут))))

Нравится Ответить

Мой как в 2,4 начал, так не остановить.

Нравится Ответить
lyubonika
Любовь·Мама сына (1 год)

У подруги брат такой был до 3 вообще не говорил, в итоге вырос все с ним отлично-изобретатель. Очень много мастерит и при этом много молчит. Два года еще рано бить тревогу, вы смотрите на общее состояние ребенка, не все же болтуны по жизни.

Нравится Ответить
marinapm
Марина ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Мы так же, но слов и 20 не наберется. Пока не переживаю, но на всякий случай спрошу невролога в 2 года.)

Нравится Ответить
mary_4
Мария И·Мама двоих (2 года, 12 лет), ждёт третьего

@nnnnn__ @bkris @anyamalvina @prokosha01 @mtamilina девочки, у самой так же. Я увидела тут пост практикующего логопеда-психолога @aidok86 ссылка

Написала ей, и она приехала к нам на диагностику. Мне очень понравился подход Аиды Робертовны. На все интересующие вопросы я получила развернутые ответы. Так же Аида Робертовна рассказала в каком направлении нам следует двигаться и в каком возрасте можно приступить к коррекции , если она вообще понадобится.

Нравится Ответить
sen_
Нинель·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

Нам 2,5года говорим бывает только да и мама и все!

Нравится Ответить
anya_azatyan
Аня Азатян·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Моя говорит одно слово... Невролог сказала ждём до 2,6

Нравится Ответить
mtamilina
Мария·Мама дочки (2 года)

А нас аналогично. Сейчас про остеопатов узнаю, в январе пойдём

Нравится Ответить