Юля
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Девушки, поделитесь, как отучали от руки ребёнка на груди. Как завершили гв ни одно укладывание на дневной сон и ночной сон не прошло без «теребоньканья» моей груди. Иногда кажется, что лучше бы уже гв. Хотя бы не больно. Высокий воротник не помог. Если просто забираю - психует. Особенно ночью. Я не переношу такого крика в такой тишине и позволяю опять засунуть руку. Лишь бы не кричала. Замкнутый круг 😩 Думала, перерастёт. Надежда тает. Пробовала брать ее ручку в свою руку. Жмякать ее ладошку. Целовать. Пробовала спиной к себе класть дочку. Разворачивается все равно в поиске груди. С игрушками не засыпает. Игрушки вообще не любит мягкие. чем ещё можно заменить..

Лучший комментарий

maryna_drako
Марина Драко·Мама троих детей

А что вас пугает в детском плаче? Ребёнок может расстроится, как и любой человек. Дальше будет ещё больше правил и расстройств.

Ваша грудь - это ваше тело, ваши границы. Используйте сейчас эту возможность научить ребёнка, что человеку может не нравится, когда его трогают. Тогда и ребёнок так же будет реагировать на неприятные прикосновения, а не разрешать себя мацать)))

Чтобы облегчить страдания - жалеем обнимаем, говорим, ты расстроилась... но это мое тело, мне не приятно.

До года ещё ок, а после 1,5 точно можно сепарироваться и это первый важный этап.

Ребёнок так успокаивается и хорошо подсунуть игрушку через которую будет успокаиваться. Не сразу, со временем.

Нравится Ответить
metha
Яна·Мама двоих (1 год, 3 года)

У кого-то толкового из психологов я прочитала, что реакция мамы на то, что ей не нравится должна быть агрессивной - Мама это такая подготовка ребёнка ко взрослой жизни, если бы она во взрослой жизни кого-то потрогала и этому человеку это не понравилось, то здоровой реакцией была бы агрессия. Вот поэтому не стоит мило сюсюкать и говорить «не надо, пожалуйста, мамочке не нравится» - конечно это не говорит о том чтобы лупить ребёнка со старта, но мама иногда одним взглядом может показать что ей очень сильно что-то не нравится

когда я перестала мямлить и нежничать и стала серьезным голосом говорить, что мне это не нравится - знаете, гораздо больше вещей пошло на лад

К сожалению, но иногда приходится расстраивать детей, но главное не быть маятником, если вы сказали нет значит нет, а дальше максимально постараться помочь пережить эти негативные эмоции, но что ещё интересно, я была на семинаре по поев sky и она советовала после полутора лет ребёнка НЕ отвлекать от негативных эмоций, после полутора уже лучше потихоньку учить их с этими эмоциями справляться.

Нравится Ответить

Комментарии

kulich8
мария·Мама троих детей

Со старшим сыном так было, после завершения ГВ так засыпал, но сначала просто ложил ручку , а потом как начал больно щипать, я стала закрывать своей ладонью, он плакал конечно, и как-то незаметно переместил свою руку мне под мышку, но со временем он стал пытаться прорыть там ход своими пальчиками. Все равно пришлось отлучать через плач и слезы, лучше это было изначально не допускать. Ещё до 4 лет , если сильно чем-то был расстроен, или истерика какая , то просил руку под мышку мне засунуть и успокаивался за 5 секунд.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да. У меня тоже на стресс так реагирует. Согласна. Надо было рвньше думать 😅

Спасибо. Буду отучать(

Нравится Ответить
metha
Яна·Мама двоих (1 год, 3 года)

У кого-то толкового из психологов я прочитала, что реакция мамы на то, что ей не нравится должна быть агрессивной - Мама это такая подготовка ребёнка ко взрослой жизни, если бы она во взрослой жизни кого-то потрогала и этому человеку это не понравилось, то здоровой реакцией была бы агрессия. Вот поэтому не стоит мило сюсюкать и говорить «не надо, пожалуйста, мамочке не нравится» - конечно это не говорит о том чтобы лупить ребёнка со старта, но мама иногда одним взглядом может показать что ей очень сильно что-то не нравится

когда я перестала мямлить и нежничать и стала серьезным голосом говорить, что мне это не нравится - знаете, гораздо больше вещей пошло на лад

К сожалению, но иногда приходится расстраивать детей, но главное не быть маятником, если вы сказали нет значит нет, а дальше максимально постараться помочь пережить эти негативные эмоции, но что ещё интересно, я была на семинаре по поев sky и она советовала после полутора лет ребёнка НЕ отвлекать от негативных эмоций, после полутора уже лучше потихоньку учить их с этими эмоциями справляться.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо большое за полезную информацию) приняла к размышлению. Звучит очень правильно!

Нравится Ответить
alex-mommy
❤️❤️❤️·Мама сына (4 года), беременна (21 нед.)

И у нас так было) потмм плавно перешло в щипки в изгиб руки в локте. Лежал и щипал, пока не заснёт😂 доооолго это длилось. До лет трех точно.. Но для меня это было лучше, чем грудь теребонькать😂

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо большое. Наверно, есть такой тип детей, которым нужно что-то теребить перед сном(

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (младенец)

Через 2 года прошло это. Я сильно не парилась. Просил перед сном только.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо большое)

Нравится Ответить
ageichenko_nt
Наташа·Мама сына-младенца

моему брату 4 года уже, мама не кормит уже года 1.5-2, и он до сих пор иногда лезет потрогать грудь по ночам🤷🏼‍♀️

а раньше ко всем лез трогать, ко мне, к папе, к бабушке😂 лишь бы что-то потрогать)

еще кожу на локте крутил, когда укладывали без груди😂

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ахах. Ко всем) у меня у мужа тоже руку туда засовывает, когда он ее укладывает. Но больше ни у кого не трогает)!

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (младенец)

Ох, у нас такое было с ухом. Я сразу не разрешала тк мне неприятно, а муж до сих пор терпит. И ладно бы она просто за ухо держала, так она реально его теребит всю ночь, как в нашу кровать приходит.

Моя тоже обижалась, но я говорила, что мне щекотно)

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо. Надо заканчивать 😅 а то уже сил нет терпеть. Раздражать начало (

Нравится Ответить
akulova_k
Кристина·Мама сына (2 года)

У меня год прошёл как завершили ГВ и тоже на сон надо жмякать грудь, я уже и убираю и говорю, что там фу. Один фиг и тоже кофты с горлом не помогают, лазейку все равно найдёт.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да. У меня прямо через горло лезет внаглую 😅

Нравится Ответить
akulova_k
Кристина·Мама сына (2 года)

@ysemecka у меня точно так же 🤣

Нравится Ответить
maryna_drako
Марина Драко·Мама троих детей

А что вас пугает в детском плаче? Ребёнок может расстроится, как и любой человек. Дальше будет ещё больше правил и расстройств.

Ваша грудь - это ваше тело, ваши границы. Используйте сейчас эту возможность научить ребёнка, что человеку может не нравится, когда его трогают. Тогда и ребёнок так же будет реагировать на неприятные прикосновения, а не разрешать себя мацать)))

Чтобы облегчить страдания - жалеем обнимаем, говорим, ты расстроилась... но это мое тело, мне не приятно.

До года ещё ок, а после 1,5 точно можно сепарироваться и это первый важный этап.

Ребёнок так успокаивается и хорошо подсунуть игрушку через которую будет успокаиваться. Не сразу, со временем.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Пугает именно ночной. Трудные отношения с соседями. Не хочется доставлять дискомфорт людям ещё и ночью. Как представлю 😩

Да и дочка старая просыпается и не может уснуть потом. В общем, ночной пугает) с дневным полегче 😅

Спасибо!

Нравится Ответить
maryna_drako
Марина Драко·Мама троих детей

@ysemecka, да, представляю. Соседи - удивительные люди.

Нравится Ответить
apelsinka14
Ksusha·Мама дочки (2 года)

до сих пор. ничего не могу поделать.

добавилась родинка на подбородке 🤦‍♀️

Нравится Ответить
apelsinka14
Ksusha·Мама дочки (2 года)

@ysemecka, так и моя наощупь нашла😅🙈

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

@apelsinka14, 😳🤭

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

@apelsinka14, родинку я точно не вынесу. Я боюсь сама их трогать лишний раз 😅

Нравится Ответить
wika_zhlobin_95
Викуля·Мама сына (1 год)

В лифчике ложусь, так он теперь в пупок лезет. Приходится штаны до титек натягивать.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

😅 я с спортивных сплю. Ей не помеха,..

Нравится Ответить
kre.olka
Ольга·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

А сколько времени прошло? Моя месит грудь как тесто, не больно, мне даже смешно. Но у нас только месяц прошёл после окончания гв. Может попробовать какие игрушки- антистресс-жмякалки?

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

А у меня щипает как будто. Бывает дико неприятно. 8 мес прошло(

Нравится Ответить
kre.olka
Ольга·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@ysemecka я вообще, если начинается какая-то движуха с грудью, своей рассказываю,что сися спит и ее не надо будить,ложись и ты вместе с ней ко мне на плечо.

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

@kre.olka, надо попробовать. Спасибо) улыбнуло. Сися спит)

Нравится Ответить
annbelkina
Аня·Мама дочки (3 года)

Иногда проскакивает. Но я не била, просто говорю, что мне не нравится, убери, убирает сразу же. Оочень редко, но когда нервничает, бывает. Если не туда руки запустить, на людях к примеру, то тянется к родинке на шее ручкой, я родинку уже и удалила, теперь тянется к келлоидному рубцу😁

Нравится Ответить
annbelkina
Аня·Мама дочки (3 года)

@ysemecka не перестанет, мне кажется. Еще и пыталась переводить внимание, кстати, мол, о, смотри птичка, чтобы не заострять внимание. Удачи вам)))

Нравится Ответить
annbelkina
Аня·Мама дочки (3 года)

@apelsinka14 ну у меня где челюсть место, что-то среднее короче 😂

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

@annbelkina, ох, спасибо 😊

Нравится Ответить
dobrayamat6
𝓢𝓪𝓯𝓲𝔂𝓪·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

У моей золовки дочке скоро 3 она тоже постоянно крутить ей сосок 😂🌚

Моя тоже так делала 🌚 по рукам давала 🌚 перестала так делать 😬😬😬😬

Нравится Ответить
ysemechka
Юля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Блин. Ну что за 🤪

Я когда забираю, она так обиженно плачет. Вообще... может ударить. Ребёнок тиран) с ней нереально договориться. Во всем так. Иду на поводу. Скоро открутит мне все окончательно 😩

Нравится Ответить