vika91
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

Всем привет. Девочки нам уже год и 4мес.. но мы до сих пор не произносим никаких слов. В развивашки играть не хочет. Играет по своему. Смееется. Играется в догонялки. В ку-ку. Если что то хочет, берет за руку и ведет. Показывает. Но не реагирует на свое имя. Не реагирует на какие либо просьбы. Смотрю на наших ровесников. Чуть младше и старше на пару месяцев. Все понимают. И я начинаю заморачиваться что мы как будто отстаем. У кого как было? Это нормально? Или стоит к врачу обратиться?

Комментарии

aiya3009
Айя·Мама дочки (3 года), беременна (5 нед.)

Здесь время играет не в нашу пользу, и лучше перестраховаться

Нравится Ответить
aiya3009
Айя·Мама дочки (3 года), беременна (5 нед.)

Даже если у вас не аутизм, но задержка развития на лицо, это повод ребенка обследовать и начать занятия

Нравится Ответить
aiya3009
Айя·Мама дочки (3 года), беременна (5 нед.)

Занимаемся, нет не играет. Да, это уже тревожные знаки.

Нравится Ответить
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

Ну а мы играем с детками. И в глаза смотрим. И любит догонялки. И в прятки.

Нравится Ответить
aiya3009
Айя·Мама дочки (3 года), беременна (5 нед.)

Нет, вот сейчас ей и ставят аутизм, а до этого зпрр

Нравится Ответить
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

Вы с ней занимаетесь? Она с детками играет? Мне сказали что первые признаки это когда ребенок не смотрит в глаза. И не играет с детьми

Нравится Ответить
aiya3009
Айя·Мама дочки (3 года), беременна (5 нед.)

У нас в городе к сожалению неврологи слабы по этой теме( моей доче поставили диагноз аутизм, я заподозрила в 1,5. Врачи местные ничего не увидели, ждите и т.д. К 2 годам уже начала искать других врачей.

Нравится Ответить
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

А как сейчас у вас? Разговаривает доча?

Нравится Ответить
rimma-87
Rimma·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Для детей, каждый день новый этап жизни, поэтому каждый ребенок по разному развивается, не заморачивайтесь.

Нравится Ответить
akerke_rakhimova
Акерке ·Мама дочки (2 года), беременна (16 нед.)

К неврологу и советую посмотреть и почитать паевскую

Нравится Ответить
zarinochka_0811
Леликова Зарина·Мама двоих (младенец)

Вам надо слух проверит также. Может у него со слухом проблемы? Обратитесь также к сурдологу. Скорее всего невропатолог вам и так к нему отправит.

Нравится Ответить
zarinochka_0811
Леликова Зарина·Мама двоих (младенец)

@vika9191 я раньше тоже незнала о таком) сурдолог это тот врач который проверит слух вашего малыша. Вы сходите к невропатологу он вас скорее всего сам направит к сурдологу.

Нравится Ответить
zarinochka_0811
Леликова Зарина·Мама двоих (младенец)

@vika9191в таком случае сразу идите к невропатологу. Не теряйте время. А он у вас папа мама говорит?обращено к вам?

Нравится Ответить
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

@zarinochka_0811 нет

Нравится Ответить
zarinochka_0811
Леликова Зарина·Мама двоих (младенец)

Обязательно срочно идите к невропатологу. Не откладывайте. У вас возраст ещё маленький, и в случае чего легче корректировать. Это не хорошо что он вообще никогда не отзывается на имя. Теперь старайтесь всегда только по имени его называть. Но к врачу прям обязательно.

Нравится Ответить
zarinochka_0811
Леликова Зарина·Мама двоих (младенец)

На имя вообще не реагирует? А вы ее часто по имени зовёте? Без всяких зайка, солнышко. Указательный жест есть? Пальчиком показывает?

Нравится Ответить
vika9191
vika91·Мама сына (1 год)

Вообще не отзывается. Мы его всегда сынок звали. А потом уже старались по имени. И пальчиком не показывает. Просто подходит к тому что хочет и звуками дает знать. Что надо подать. Либо если ра комоде что то стоит. Лезет. Хочет взять

Нравится Ответить