Девочки... Я зеленая во многом! Подружка сказала что когда малыш начал уверенно топать нужно обувь дома обувать. Что вы по этому поводу скажете?
Мне кажется, что тут мнения поделятся на два лагеря 🤪
Даже ортопеды не могут сказать однозначно🧐
Нога должна сама формироваться, без всякой обуви если нету противопоказаний со стороны ортапеда
Не обувала. Пока на улице не встал вопрос что дочь не может ходить в обуви, ей не удобно. Поэтому сейчас обуваю на час два, что бы к обуви привыкала
Если есть для этого показания ортопеда,то носите обувь.Если нет показаний,то не нужна она дома ребенку.
Тоже говорил невролог , что никакой обуви дома носить не надо
Спрашивала у невролога и ортопеда про это. Ответили оба, что не нужна обувь дома. Обувь нужна на улице и то когда ребенок уже хорошо топает и уверенно. Спокойствия вам и здоровья!
Обувь только по показаниям.
Мои дома все время босиком бегают
и мой босиком ходит, и все ровно и хорошо....а подруга убеждает в обратном, вот и решила спросить у болиее опытных девочек
@yulija_miha делайте как Вам удобно и как говорит врач.
Советы подруг могут быть не совсем правильными
Нам невролог тоже самое сказала про обувь, но я раньше про такое не слышала, да и встречала информацию, что она не нужна. И здесь большинство вроде как пишу, что не надо дома обувь
Нет, не нужно. Лучшая профилактика - бегать босиком. Спец обувь дома только по назначению ортопеда
А это обязательно, ну если он хорошо и ровно ходит. Не хочется лишний раз без особого повода в ту поликлинику идти
Нет , не нужно
Когда ребёнок начнёт уверено ходить, сходите к ортопеду и он посмотрит и даст свои рекомендации
нет, не нужно
желательно купить ортоковрики, вот по ним пусть топает
Ортопеды рекомендуют босиком ходить дома,а не в обуви, если только нет проблем у ребенка ( косолапость,плоскостопие и т.д)
Мне кажется, что тут мнения поделятся на два лагеря 🤪
Даже ортопеды не могут сказать однозначно🧐
нет, не нужно
желательно купить ортоковрики, вот по ним пусть топает