Маша
bo-corporation
Маша·Мама сына (1 год)

Окей, девочки... Сыну 1,9, не говорит, только показывает на предметы и мычит. Советчики в лице родственников просто за***ли. Настолько, что уже сама начинаю нервничать. Вести к врачу сейчас из-за этого, серьезно? Мое мнение: просто время ещё не пришло. Но со всех сторон атакуют а ля «угробишь ребёнка». Ну блин. Поделитесь опытом пожалуйста.

Лучший комментарий

toomuch
Olga·Мама дочки (3 года)

У моей первое слово было почти в 1,11. Потом быстро разговорилась

Нравится Ответить
ya-na2404
Яна·Мама сына (4 года), беременна (33 нед.)

Мой в 2 начал говорить. У вас еще как минимум год в запасе чтобы начинать беспокоится, до трех лет бывает не начинают говорить.

Нравится Ответить

Комментарии

semenova_a
Алена·Мама сына (3 года), беременна (13 нед.)

К неврологу показаться стоит, хотя бы для своего спокойствия. Обследование пройти тоже хуже не будет. У меня сын сейчас толком не говорит, впервые замечать стала в 1,4г, тогда и сделали первые обследования, в вашем возрасте тоже всё понимал, просьбы выполнял, указательный жест был, на имя откликался и что-то на своём калякал, дома занималась с ним, память и логика у него такая, что любой взрослый позавидует, но сейчас нам 3,7 а нормальной речи предложений так и нет, зрр и моторная алалия... я не пугаю, но ждать до 2х, 3х так - это как повезёт 50/50.

Ps И я уже давно не верю в фразы «вот мой/моя молчали и как в один прекрасный день резко начали предложениями говорить»😏

Нравится Ответить
ladyiren
Ирина·Мама двоих (младенец)

А как вы разговорили сына?

Нравится Ответить
nazaroval66
Лена·Мама дочки (2 года)

Да, вести к врачу

Нравится Ответить
mrs.miller
Юля·Мама сына (3 года)

Никто Вам тут однозначно не ответит, заговорит ребёнок или нет.

Указательный жест - гуд. Речь хорошо понимает?

Если вообще по нулям - не говорит ничего, конечно же, к неврологу. Если хоть 10 слов есть, наблюдать, развивать, заниматься.

До 3 проще разговорить, после часто бывает сложно.

Не фанат я историй в духе "до 5 молчал, а потом на 3 языках заговорил свободно". Можно ждать и не дождаться ничего кроме ухудшения ситуации.

Нравится Ответить
milk.s
Света·Мама двоих (младенец)

В 2.5 заговорил, плохо. К 3ем разговорился. Сейчас болтает без умолку, но "криво-косо", ходит к логопеду. На следующий год планирую в логопедический сад.

Мне говорили раньше 2.5 водить смысла нет, но вот в три уже обязательно надо. В идеале с 2.8-2.10. это про логопеда.

Нравится Ответить
mamyns
Надежда·Мама сына (3 года)

А смысл ждать? Чтобы потом с подгорелой попой бегать по всем специалистам? Это я вам как мама ребёнка с зрр говорю. Уже пора на мой взгляд неспешно заняться этим вопросом. Сходить на консультацию к хорошему неврологу, лору, сделать ээг и проверить сосуды шеи(это же не сложно). Полное отсутствие слов не супер, конечно. Не пичкать ребёнка ноотропами, но хотя бы уже хоть что-то начать делать для развития речи. На будущее (если речь так и будет долго тормозить) могу вам посоветовать биоаккустическую коррекцию в центре бак на Петроградке. Но это позже, конечно.

Нравится Ответить
mumforfun
Eto Ya·Мама дочки (2 года)

Оказывается, и в Мск есть такой центр, мы после НГ собираемся

ссылка

Нравится Ответить
mamyns
Надежда·Мама сына (3 года)

@bo-corporation вам уже ответили)) задержка речевого развития. Она разная бывает. У моего сына по темпу. В 2 не говорил, мычал. Сейчас вроде говорит, но его речь очень сильно отличается от речи сверстников и построение предложений затруднено. И я очень надеюсь, что к школе мы наверстаем. Делаем для этого очень много

Нравится Ответить
mamyns
Надежда·Мама сына (3 года)

@mumforfun удачи вам)

Нравится Ответить
easterly
Дарья·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Сходите к хорошему неврологу, проверьтесь у сурдолога (то, что тест в род.доме прошел и слышит шепот не показатель что проблем с распознаванием звуков нет). Я со старшим наступила на грабли «до 3 разговорится», «главное, что понимает» и т.д. Сейчас большие проблемы с речью, хороший прогресс пошел к 4 годам только.

Нравится Ответить
bo-corporation
Маша·Мама сына (1 год)

А из-за чего так? Расскажите пожалуйста

Нравится Ответить
easterly
Дарья·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

@bo-corporation, в нашем конкретном случае мы исключили проблемы со слухом, рас и т.п. , скорее всего это следствие стремительных родов, но не точно. Мы шли ровно по такому пути, который в большинстве комментариев советуется -отстали от ребёнка, все понимает, в остальном развивается хорошо. Сейчас жалею, что не обратились к хорошему логопеду в года 2 за консультацией по упражнениям по запуску речи. В общем, зная все это я бы обратилась к неврологу (нормальному, доказательному), проверила бы ребёнка у сурдолога, получила бы консультацию логопеда. К старшему сейчас ходит логопед, она дает много практических рекомендаций по стимулированию речи младшего, и они эффективны. Не паникуйте, но и не пускайте все на самотек, может заговорит сам, а может и нет. Потратьте 5 тысяч на обследование сейчас, сэкономите кучу нервов, времени и денег в будущем. Не говорящий, или плохо говорящий ребёнок в 3/4 года это часто еще и психологически неустойчивый ребенок, т.к.у него не работает канал коммуникации соответственно возрасту.

Нравится Ответить
ladyiren
Ирина·Мама двоих (младенец)

@darrikafed а можете посоветовать своего логопеда?

Нравится Ответить
massage_jane163
Евгения|Массажист·Мама сына (2 года)

Мы также. Врачи говорят все норм, ждите.

Нравится Ответить
olgadob83
Ольга·Мама сына (1 год)

Мы тоже не разговариваем. Племянник ваш ровесник. Маме сказали если на своем языке что-то болтает то хорошо. Если до 2,5 не заговорит, можно подключать программы.

Нравится Ответить
murka_el
Елена Абран·Мама сына (1 год)

Вы чего, конечно рано. Все в своём темпе растут. Мальчики позднее говорят, нам почти 2 говорит от силы слов 6. Главное чтобы понимал, показывал

Нравится Ответить
toomuch
Olga·Мама дочки (3 года)

У моей первое слово было почти в 1,11. Потом быстро разговорилась

Нравится Ответить
mmmkm
Мария Морозова·Мама сына (3 года)

Мой заговорил к трём, оооооочень много))) сразу

Нравится Ответить
lulesya
Лёша·Мама сына (2 года)

Речь понимает? Просьбы выполняется? Игры, игрушки манипулирует? По возрасту? Может показать части тела, и прочее? Есть звукоподражания?? Хоть какие-то слова есть? На своем языке говорит? Абракадабра, но какая-то речь? Вот исходя из этого и попробуйте понять, насколько у вас критично все. Но к неврологу хорошему вообще надо было сходить в год. И смотреть есть ли прогресс, какой-то. Ну и сейчас соответственно. Сложеникин невролог. Нуриева невролог.

Нравится Ответить
borisenkovai550
Ириска·Мама сына (1 год)

Мы тоже также, у подруг спрашивала, когда их дети заговорили, сказали ближе к 3 годам.

Нравится Ответить
anyatango
Аня ·Мама сына (2 года)

2,2

Вообще похеру, не должен говорить, зависит от ребёнка - всегда)

Советы от родственников потому что наше поколение к 2 уже говорило, потому что нас в ясли кидали и там все было похер на детей и хочешь не хочешь научишься говорить👍🏻

Выдохни))

Нравится Ответить
s.ilyina2011
Вета 🌼·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Советчики просто по советским нормам живут. Там ребенок в полтора года уже должен не меньше 50 слов говорить. Сейчас таких критериев нет и задержку ставят с трёх лет.

Наш говорить окончания слов начал в 1.8 и к 2 разговорился. Но мы на развивашки ходим и дома очень много времени за книгами проводили.

Нравится Ответить
osa12.08
Ольга·Мама сына (3 года)

Мой в сад ходит с 1.7(в частный) ,в 2.3 перешёл в госсад говорил только мама и папа. В 2.4-2.5 прорвало.

Но мы в 2 посетили невролога и она сказала что ждём до 2.5 если на заговорит, будет что-то предпринимать

Нравится Ответить
iablochko
Яблочкова Ксения·Мама сына (3 года), беременна (19 нед.)

Скажите, что врач сказал ждать двух. И сами тоже дайте время до двух.

К 2м хорошо бы 20 слов. Ну или 10 хотя бы. Включая звукоподражание и слоги, обозначающие слова.

Если этого не будет, все же найдите хорошего невролога, сходите. Бывает не хватает какого-то маленького толчка. Массажа к примеру или 1 приема остеопата. А бывает и серьезные проблемы.

Конечно он заговорит. Все мы рано или поздно начинаем говорить. Кто в год, кто в семь. Но задержка речи может и в дальнейшем повлиять. Поэтому затягивать тоже не стоит.

Нравится Ответить
id1100152
Ирина·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Нам 2,2 вообще не говорит не чего кроме мам, алло,пока

Ходила неделю назад к неврологу ,тоже все задолбали ,что он не говорит .Невролог его посмотрела ,сказала ,что глаза у него хорошие ей нравятся(не знаю ,что она по глазам смотрит) 😁отправила нас домой до 2,8 ,сказала если за пол года не прибавится 5 новых слов ,то приходить, назначит лечение .А так если новые слова появятся ,значит все хорошо ,заговорит.

Невролог хорошая женщина к ней очереди стоят ,поэтому я пока успокоилась .

Не переживайте ,все будет хорошо.

Просто нужно подождать .

Нравится Ответить
mum_mi
Юлия 🇷🇺🙌🏻·Мама дочки (4 года)

Я думаю, что всё нормально. А по поводу «угробишь ребёнка» - мне так даже по поводу горшка мозг выносили 😆🤦🏻‍♀️что до школы будет в памперсах гонять😂😂

Нравится Ответить
nikolyukina.95
Елизавета·Мама дочки (4 года)

Мы в 2,2 начали говорить сейчас 4 болтает без передышки

Нравится Ответить
leferova.m
Margarita ·Мама троих детей

Мои в 2.1 заговорили, до этого несколько слов из набора букв и мычание

Нравится Ответить
marina_mama_bogdana
марина·Мама сына (1 год)

У моего из слов мама, папа, баба, отдай. Звуки многих животных знает, все просьбы выполняет, все понимает , очень много звуков на своем языке. На предметы показывает и тоже мычит. Я конечно периодически беспокоюсь, но смысла от врачей пока сейчас не вижу

Нравится Ответить
i_am_not_alcoholic
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Скажите, что ходили к неврологу и логопед у, они сказали, что все норм

Нравится Ответить
ya-na2404
Яна·Мама сына (4 года), беременна (33 нед.)

Мой в 2 начал говорить. У вас еще как минимум год в запасе чтобы начинать беспокоится, до трех лет бывает не начинают говорить.

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (2 года, 5 лет)

То, что понимает речь - уже отлично.

То, что показывает на предметы (наличие указательного жеста) - прекрасно.

Дальше - наблюдайте.

Нравится Ответить
ganastasia
Настя·Мама сына (4 года), беременна (3 нед.)

Отстаньте от ребенка) играйте,читайте,сейчас столько информации как дома развивать) этого вполне! Ваши просьбы выполняет?на имя откликается?

Нравится Ответить
bo-corporation
Маша·Мама сына (1 год)

На имя - откликается, просьбы в основном - тоже да)

Нравится Ответить
elena007bond
Елена·Мама двоих (младенец)

Племянник мычал, где-то в 2.4 (если не ошибаюсь) заговорил сразу предложениями.

Но Вы смотрите, важно, чтоб он развивался и понимал речь.

Нравится Ответить
bo-corporation
Маша·Мама сына (1 год)

Речь понимает - точно)

Нравится Ответить
nadyanadya7
Надежда·Мама сына (2 года)

Мой заговорил только сейчас, просто время пришло)

Нравится Ответить
valieva.urist
Мадина Валиева·Мама сына (1 год)

1,10 у нас так же)

Я не парюсь. Тем более мальчик.

На картинках всех животных показывает, фигуры знает, цвета знает.

Ну т.е. я занимаюсь с ним. А таблетками кормить не буду все равно.

Нравится Ответить
maman_ola_la
Ольга·Мама сына (2 года)

Ну хоть какие-то слова говорит? Я б сходила к неврологу. Вообще тоже намучилась, аж нервный тик лечу.

Нравится Ответить
bo-corporation
Маша·Мама сына (1 год)

Скорее звуки некоторые, когда спрашиваю - как кошечка делает, он отвечает «мяу-мяу»

Нравится Ответить
ludmiladru
Людмила·Мама сына (1 год)

Тоже самое. До 2-х лет дала себе срок не паниковать. Если после двух не разговорится, пойдем по врачам

Нравится Ответить