Апполинария
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

Сосание пальца - отучать, если да, то как? Влияет ли это на прикус? Ест грудь долго, но все равно удовлетворяет свой рефлекс пальцем.

1

Комментарии

vpodguze
Мария·Мама дочки (2 года)

Это этап развития. Более чем естественный. Если отучать, будет пытаться долбше сосать, говорят, будет типа "психологической травмы". Моя сосала месяцев до 7. Потом стала ползать и уже не до этого было. Вот и отучилась. Прикус отличный

Нравится Ответить
mashkaromashka777
MASHKA_ROMASHKA·Мама сына (2 года)

Лучше попробовать отучить

Сестра у меня сосала палец, что только не делали, как ни отучали, но палец не соска, просто так не отберешь, всегда с собой

В общем сосала палец лет до 10, чем старше становилась, тем меньше сосала, как в сад пошла, в течении дня перестала сосать, со школы пыталась уже сама окончательро отучиться, но в момент засыпание инстинктивно тянула палец в рот, и где-то в начальной школе эта привычка сама исчезла

Нравится Ответить
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

Ничего себе, вот это сила привычки

Нравится Ответить
katerinna_leo
Екатерина·Мама дочки-младенца

Тоже интересовалась у педиатра, мне сказали, что до года это нормально, после да, отучать

Нравится Ответить
aya153
АЯ·В ожидании первенца

Влияет ,в будущем у ребёнка может быть открытый прикус ,в интернете можно посмотреть картинки

Нравится Ответить
ksg16
Светлана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сыну 4 года, сосет палец с рождения. Отучали всеми возможными способами, даже насадки дорогущие покупали...бесполезно🤪

Нравится Ответить
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

В зубки как?

Нравится Ответить
ksg16
Светлана·Мама двоих (1 год, 4 года)

@polina_lo, верхняя челюсть вперёд немного, врачи говорят потом брекеты носить(

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Да всеми возможными способами. Надевайте комбенизоны с ручками, предлагайте соски разных моделей. Соска намного лучше пальца и на прикус не влияет, если конечно не "ромашка". Наша сосала пальцы везде и всюду, чистые-грязные, в метро и на улице до 3.5 лет😏😏😏из ее слбней видимо можно вакцину от короны делать. Аааааааа, кошмар😨 сейчас только вот стала на сон брать в рот изредка. На прикус влияет 100%, я хоть и не ортодонт, но вижу, что проблема есть. Чуть позже обратимся к ортодонту.

Нравится Ответить
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

Ого. А вы пытались отучить ранее?

Нравится Ответить
olenkahr
Ольга·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@polina_lo конечно

Нравится Ответить
leferova.m
Margarita ·Мама троих детей

По мне так, лучше соска чем палец, ее хоть выбросить можно 😁 но это этап развития, может и не будет долго сосать. Как рассказывает свекровь, муж сосал палец до школы, зубы идеальные)

Нравится Ответить
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

Вот. Соску выплевывает, я пытаюсь заменить, но увы. Соска в потолок, палец в рот. По началу, так вообще кулаки заталкивала

Нравится Ответить
polina_lo
Апполинария ·Мама двоих (младенец)

@noname29 @vihrishvalya @yvk1290 @ana08 это не влияет на зубы? Где то встречала мнение врачей, что кривые будут расти..

🙈

Нравится Ответить
anastasiya_mom1
Анастасия·В ожидании первенца

С зубами все 👌

Нравится Ответить
noname29
JM·Мама сына-младенца

Нет, это не правда)

Нравится Ответить
vihrishvalya
Валентина·Мама двоих (младенец)

Ну нам уже 12, с зубами отлично все !

Нравится Ответить
anastasiya_mom1
Анастасия·В ожидании первенца

У меня младший брат долго палец сосал, засыпал постоянно с ним потом. Но ничего, все прошло.

Нравится Ответить
yvk1290
Юлия·Мама дочки-младенца

Представляю вашу панику когда ребёнок начнёт сосать пальцы на ногах 😁

Это все нормальное развитие, не переживайте

Нравится Ответить
vihrishvalya
Валентина·Мама двоих (младенец)

Старший сосал, долго))) всё норм, не переживайте)

Нравится Ответить
noname29
JM·Мама сына-младенца

Не отучать, это познание своего тела + разработка слюнных желез

Нравится Ответить