Оксана
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

Доброе утро. Сегодня вторая бессонная ночь. Ребенок не хочет спать без сиси, мы учимся спать без грудного вскармливания. Выпила таблетки Достинекст, молоко пропало, сейчас выделяется немного молозиво. Девочки, у нас осталась привычка сосать ночью. Расскажите, свой опыт отлучения от груди, поделитесь, сколько по времени все это длится? Я уже думаю о горчице, зеленкой уже мазала.

Комментарии

mashashk89
Мария·Мама дочки (1 год)

Посмотрите видео Нины Зайченко - отлучение от груди (на Ютуб)

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама сына (6 лет), беременна (4 нед.)

Про мягкое отлучение не слышали?

Нравится Ответить
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

Слышали, и про красное горло и тд. У нас уже возраст, ребенок большой, и кормить грудью до 1.8-2 мое мнение для нас много

Нравится Ответить
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

@mashashk89 это был крик души! Естественно, что так координально нельзя. Дети разные, то что подходит одним, не подходит другим, поэтому и спрашиваю совета

Нравится Ответить
mashashk89
Мария·Мама дочки (1 год)

@buka_ksyusha, без стресса для ребенка за несколько дней не отучить. Вы же понимаете, что ребенок очень привязан к ГВ. Это и контакт, спокойствие, ощущение защиты, тепло и питание. Нужно действовать медленно и тактично по отношению к ребенку.

Нравится Ответить
i_mama_
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Горчица это варварство... Как было у нас: я много изучала эту тему, как отучить от ночных кормлений, и не надо выдумывать никаких искусственных способов, которые только больше разъярять ребенка и подорвут его доверие к вам. Просто примите то, что несколько ночей будет сложных, ребёнок будет плакать, а вы не будете спать нормально. Соберите всё своё терпение в кучу и ни в коем случае не злитесь и не ругайтесь на дочь. Ей очень трудно, это самая сильная привычка у нее, и тут её лишают этого, плюс это был тактильный контакт с мамой. Когда малышка начнет истерику ночью, то ваша задача спокойно обнимать дочку, целовать её, гладить и говорить ей что-то в духе "мама рядом, мама всё равно тебя очень любит, мы вместе с тобой с этим справимся" и т.д. Она должна слышать и чувствовать, что не смотря ни на что, вы рядом и любите ее, и контакт никуда не пропал. Пара трудных ночей и всё устаканится. Я готовила себя к кошмару, так как моя дочь просто жуткая сисечница была. Но, какого было моё удивление, когда у нас истерики были всего по 5 минут, и то, очень сложно это назвать истериками, просто возмущения громкие, и такими было всего 2 ночи. Я вообще такого лёгкого сценария не ожидала. Всё таки, мне кажется, она чувствовала, что я искренне проговариваю ей эти слова и действительно всё будет хорошо. Детки они же не глупые)

Нравится Ответить
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

Спасибо, Вам! Действительно, сейчас, уже на взводе и нервов совсем не осталось. Я и так с ней не спала, а сейчас очееень сложно, и пару раз уже был срыв, после кусаний, щепаний, хлопковые в лицо.

Нравится Ответить
i_mama_
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@buka_ksyusha я вас прекрасно понимаю, но вы должны успокоиться, это в первую очередь, и самое главное, осознать, что она маленькая и ей гораздо сложнее, чем вам. При необходимости, если вы чувствуете, что не справитесь самостоятельно, то выпейте успокоительные, а ещё лучше, заручитесь поддержкой мужа, который сможет ночью так же успокаивать ребёнка, теми же действиями и словами, если вы поймёте, что вы на грани. У вас всё обязательно получится! Просто больше терпения и спокойствия

Нравится Ответить
nutaanuta
Анюта·Мама сына (2 года)

Длится у всех по-разному, в зависимости от того, научили ли вы ребёнка засыпать по-другому до того, как стали отлучать.

Наш опыт не совсем Вам подойдёт, потому что это было в 2,5 года, и ребёнок относительно спокойно воспринял завершение, без таблеток, зелёнок и горчиц. Первый месяц мог просыпаться и что-то съесть:банан, печенье, выпить кефира, я не боялась, что привыкнет есть ночами, всё прошло, спокойно спит сейчас всю ночь теперь

Нравится Ответить
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

Что значит "засыпать по-другому", не поняла. Она спит у меня во время, днем с ритуалами ко сну, в свое время

Нравится Ответить
nutaanuta
Анюта·Мама сына (2 года)

@buka_ksyusha, по-другому, то есть не с грудью во рту. Я же правильно понимаю, что она засыпает на груди? Нужно для начала научить засыпать «с пустым ртом»)) там ниже правильно написали про спокойствие Ваше и как вести себя с ребёнком. В таком возрасте ребёнок не поймёт зелёнку и иже с ними, не говорю уже о горчице(по мне-так себе вариант, это же ребёнок, а не враг какой-то, которого отбить надо😁).

Вообще, не будет одного сценария для всех мам, это было слишком просто)

Нравится Ответить
nutaanuta
Анюта·Мама сына (2 года)

@buka_ksyusha, плюс, если есть ритуал, это отлично, просто из него постепенно нужно убирать грудь.

Нравится Ответить
tanya_mama1
Таня 🎀·Мама двоих (младенец)

Я просто не давала, днём он не просил и не вспоминал а ночью только. Не даю и всё. Плакал очень. Первая ночь бессонная и последующие меньше и меньше, я качала, но нас соска спасала, через 4 ночи уже не просыпался.

Кстати, я против смесей и каш, от них ещё сложнее отучить, поэтому не давала, только водичку предлагала, но он не хотел

Нравится Ответить
tanya_mama1
Таня 🎀·Мама двоих (младенец)

Было 1.3г

Нравится Ответить
buka_ksyusha
Оксана·Мама дочки (1 год)

Вот и у нас тоже самое сейчас. Нам 1,4,но моя соску не берет

Нравится Ответить