tannie
tannie
tannie·Мама четверых детей
post image

Решила поделиться своим опытом ГВ для ярых искуственников 🍼 и ортодоксальных ГВшечников🤱🏼

В общем так:

💙Родила сына в 18 лет , оху@ла.

Он орал . Он орал всегда , везде, всегда, ещё раз всегда. Громко. Невыносимо громко 😅😬 Я кормила сиськой, соблюдала все диеты мира ,а он всё орал...педиатр предположил, что эта младенческая мандрагора не наедается и рекомендовал смесь. Я не возражала . Мне стало легче. Легче не от того, что он меньше стал орать, а того, что теперь я могла оставить его с кем-нибудь и перевести дух ...это реально спасло 💁🏼‍♀️ Кормила сына до 3х месяцев.

💖В 22 родила старшую дочь .

Сразу забрала ее , повесила на грудь как орден. Прошли сутки и ее забрали с пневмонией и подозрением на синдром дауна 😔. Две недели ада и сцеживаний. Генетический анализ опроверг даунизм , а пневмонию вылечили.

Дома я кормила грудью один день . Но почувствовала какой-то психологический барьер , нежелание кормить грудью. Так, по собственному желанию, я перевела ребёнка на смесь . Все было отлично☀️ : я и отлучиться могла, и дочка нормально вела себя в сравнении с сыном. Фактически ИВ с Рождения

💖в 26 родила среднюю дочь .

Кормила грудью с самого первого дня и до 3х лет 😳😱 сама в шоке!))) Она не признавала ничего ,кроме тити. Ни пустышки, ни бутылочки, ни прикорм на долго во рту не задерживались . Только грудь🤷🏼‍♀️Она просто постоянно висела на мне и,честно говоря, я кайфовала от ГВ, это было особенное время))

💖В 30 родила младшую принцессу.

Сразу была настроена на ГВ.

Но тут что-то пошло не так ...

Дочка со второго месяца начала набирать по нижней границе нормы . А я устала от ежечасных пробуждений по ночам. И это не просто проснулся -сунул сисю. Это было мучительно, так как прилив не наступал очень долго, мог вообще не прийти...дочь сосала, психовала, что ничего не льётся...к 6 месяцам дочкиным я была измотана . Были и консультанты по ГВ и разные чаи /смеси для кормящих. Не помогало. Я бы дотянула до года , но меня положили на операцию с последующим приёмом антибиотиков . Так что мы перешли на смесь . И опа! Сон стал отличным, вес набрался , все довольны 💁🏼‍♀️👍🏻

Вывод:

Одна мама и 4 детей= 4 совершенно разных опыта .

То, что работает у одних, не работает у других. И понятие « Правильно» здесь просто не существует .

Главное это быть мамой и любить свою кровиночку всей душой. А уж кормите вы через титю, или бутылочку-такая неважная ерунда...даже не забивайте этим голову! Наслаждайтесь материнством и будьте счастливы!💙💖💖💖

Эх, забыла добавить : иммунитет и интеллектуальное развитие +\- похожее у всех

22826

Лучший комментарий

freken_snork
Наталия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

самое лучшее это спокойная мама и не важно - ив, или гв, главное, чтобы ребенок был сыт и спокоен! у меня с сыном не удалась наладить лактацию, за предложение вызвать консультанта меня подвергли остракизму, и со всех сторон только критика была одна - давай сама, там мол ничего сложного нет, не ты первая😂 поэтому к месяцу он был уже на ив полностью, с двух начал спать всю ночь, а я начала ходить с мамой по концертам и музеям, пока сын с отцом или свекровью был)) но я хотела кормить, поэтому учтя все косяки и свои, и абсолютно не гв-френдли роддома, со вторым ребенком я выбрала другой роддом и сразу же вызвала консультанта и кормила до трех лет, мне было в кайф!))) не знаю, решимся ли мы когда-нибудь на третьего, но если да - то буду стараться кормить грудью

Нравится Ответить
snegirr

Какой крутой пост. С удовольствием прочла)

Нравится Ответить

Комментарии

nkrylataya
Нина·Мама дочки (1 год)

Короче 2 ребёнок у меня будет на смеси.Я поняла,что когда дети на ив,родители высыпаются и могут оставить на кого нибудь ребёнка и уйти куда нибудь,я с дочкой на гв и я уже задолбалась!

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Нет, это не факт. Всё индивидуально

Нравится Ответить
kiryanovaan
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

А у меня пока сценарии одинаковые, правда младшему всего 2,5 месяца,может что и поменяется. Но так оба на гв, даже набирают одинаково,если сравнить как было со старшим. Гв для меня в первую очередь удобно, еда с собой,тёплая и по требованию,особенно ночью. Старший отказался от груди в 8 месяцев, я и не сопротивлялась )) надеюсь с младшим на похожий сценарий

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Отличный сценарий!👍🏻

Нравится Ответить
k.terebova
Kseniya·Мама дочки-младенца

Очень с вами согласна и поддерживаю, главное - наслаждаться материнством и действительно, что подходит для одного, может абсолютно не подходить для другого.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
tvoya_panacea
Елена·Мама дочки (3 года)

Кормила дочь до 2,5 месяцев грудью, потом поняла, что не вытягиваю и перешли на ИВ. Блиииин какое это счастье, ночью спать, а не бегать каждые два часа с дитем на сиське😅 сейчас жду второго, чувствую, что дольше чем полгода не откормлю😅 совесть не мучает 🤭

Нравится Ответить
soda.
Дина·Мама двоих (младенец)

@tvoya_panacea, а где написано, что давать комментарии можно только с разрешения другого комментатора?

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Кто знает, может всё сложится отлично с ГВ ? Время покажет)

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

@dina198, вы почитайте в после про мою младшую, не всегда сунул и норм

Нравится Ответить
soda.
Дина·Мама двоих (младенец)

Честно говоря, мне так странно все это читать, особенно комментарии. Мне казалось, раз познав ГВ, невозможно выбрать что-то другое). И вообще, меня каждый раз удивляет, какое количество женщин нелестно отзываются об этом поистине чудесном явлении. Я не осуждаю никого, просто не могу понять, как можно осознанно отказываться от такой палочки-выручалочки.

Нравится Ответить
promenya1987
Мария·Мама сына (3 года), беременна (17 нед.)

Да и состав смеси часто никто не читает... Где пальмовое масло как за здрасьте!

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Вот так бывает 🤷🏼‍♀️ у меня с 3ей дочкой ГВ было палочкой-выручалочкой , прям звёзды сошлись правильно.

Нравится Ответить
nablago
Nablago·Мама сына (1 год)

Спасибо 💕

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
sonyak310
Софья·Мама дочки (1 год)

Классный пост 👍 Спасибо. Вот ведь на самом деле- все дети разные. Не только от мамы зависит успешное гв, но и от ребёнка.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Спасибо ! Как ни странно, действительно , с одной мамой каждое ГВ/ИВ получается уникальным .

Нравится Ответить
polina013
Полина·Мама сына (5 лет), беременна (33 нед.)

Я за неделю мучений с ГВ запомнила только то, как мне было плохо, больно, неприятно. Это не моё совсем. Поэтому со вторым решила даже не пробовать, буду спокойнее.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Может во второй раз получится иначе?

Нравится Ответить
polina013
Полина·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

@tannie может, но я не узнаю)))

Больше реально не хочу...

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

@polina013, понимаю )

Нравится Ответить
my_name_
My_name_·Мама двоих (1 год, 8 лет)

О да

Неужели вразумительно и правильно все сказали 👍🏼👍🏼👍🏼

У меня так же разный опыт

И там и там я чувствовала себя круто

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Это главное 👍🏻

Нравится Ответить
lerasrek
Лера·Мама дочки (1 год)

Вот прям от души спасибо за ваш пост! Вы так правы. Не бывает идеально верного решения, все индивидуально

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Всегда пожалуйста 👍🏻

Нравится Ответить
olga29reg
Ольга·Мама дочки (1 год)

Я на гв дочку до 1.4 кормила, не было бы молока, не кормила бы! Что все вокруг этой сиськи скачут, моя ест плохо сейчас, ковыряется, выбирает, мало весит, а на ив все кто был вокруг, едят как кони 😃без обид 😄

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Моя Алиса, та, что до трёх лет сисю ела, ест как слон 😅 конь рядом не валялся))))) крупная девочка. Не от этого зависит телосложение тоже)

Нравится Ответить
elenochka888
Елена ·Мама троих детей

С первой на до 1,4 года, вторая жруля моя, с захватом боролась месяц итог было СВ до 1,2 месяца. С младшей решила так, если опять котавася будет с захватом, на смесь и точка. Но младшая взяла все прекрасно с первого дня. И до сих пор кормлю. Планирую после года завершить. Единственное я не понимаю честно женщин которые до 2-3-х лет кормят....для меня это как-то дико выглядит, ребенок большой и на груди...🤷

Нравится Ответить
8olesya8
Олеся·Мама двоих (младенец)

@elenochka888 а у старшей не было аллергии? Такое ощущение, что сейчас большинство детей с аллергией мучаются, у меня второй тоже с аллергией

Нравится Ответить
elenochka888
Елена ·Мама троих детей

@olesya.lesenok Нет, не было. В прикорме, ни рыбу, ни овощи и ни мясо в среднюю по сей день не запихнуть, а мучное пожалуйста... ягоды, огурец и перец и то не всегда. Супы с боем. Младшая слава богу хорошо ест.

Нравится Ответить
elenadruce3
Елена·Мама двоих (2 года, 16 лет)

@olesya.lesenok Я вас понимаю. Сыну 2,1. Никогда не сосал пустышки и не брал бутылочку. Только грудь. Без груди не уложишь спать. Остаётся только со мной 24/7. Пока на ГВ. Вскармливанием это не назовёшь, конечно же. Чисто для нежности и успокоения сыну нужна грудь. Спит со мной. В общем никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации....

Нравится Ответить
asmitina
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

👍👍👍👍

Нравится Ответить
mamamir___
Марина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

У нас было и ИВ,СВ и ГВ все прошла😁 и именно в такой последовательности которую написала.В роддоме не было малозиво,потом молока было капля,кормила смесью,но очень хотела грудью,особенно ночью,сунул сисю в рот и уснула. Число из за ночных пробуждений боролась за ГВ,в 3 мес.перешли на ГВ. Правильно,каждый кормит так,как ему удобно🤷‍♀️ в 1,4 г.свернула молочный завод. Не приносит мне эйфории гв

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Ого, как у вас всё получилось ))

Нравится Ответить
mamamir___
Марина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Какие верные слова!

Нравится Ответить
afrodita_gippokratovna_onassis
Лиза·Мама двоих (1 год, 15 лет)

Давно об этом всем говорю. У меня опыт примерно одинаковый вышел. 1,5-2 месяца св и уход на смесь и все выдыхали)) ни один не кормился ночью с переходом на смесь.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Вот я тоже выдохнула с младшей, а с Алисой прям кайфовала от ГВ

Нравится Ответить
afrodita_gippokratovna_onassis
Лиза·Мама двоих (1 год, 15 лет)

@tannie у меня так подруга сейчас, а с первым страдала. В общем, я тоже считаю что это должно быть всем в радость. Нервы дороже, особенно в первые месяцы, когда и других проблем хватает)) Зашло гв - отлично, а если нет - нет смысла спасать))

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

@babushka_vesna, о,да...

Нравится Ответить
_asmodianka_
Леся·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Для меня гв было чем-то пугающим, неизвестным и тд. Думала, будет на смеси 100%. Нл ближе к родам клин зашел, онли гв, иначе не мать. Причём это было не навязано, это мой мозг так решил САМ. Родила, первые 2 дня смесь была, тк не мог взять грудь. Боролась. Получилось. Втянулась. Год кайфовала. Удобно, бюджетно, набирал огого! Никаких болей, дискомфорта и тд. Но неудобно было, никуда не уехать надолго, сцедиться с 2х месяцев я уже не могла, тк молоко шло только в рот сыну, а молокоотсос не брал ни капли. В год и 2 свернули. Немного пострессовали, но мне стало легче в плане свободы.

Сейчас я понимаю, что несмотря на отсутствие свободы в перспективе, снова постараюсь сохранить гв. Смесь удобна днем, но неудобна ночью. И дорого. А держать на случай отъезда банку тоже никак - портятся быстро((

И вот сколько бы я ни кормила, никогда никому не ткнула пальцем, что мол это хорошо или плохо. Просто мне так удобно было. Не более. Кому-то не подошло, ничего, бывает

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Спасибо за ваш опыт, я думаю, он будет полезен многим, кто прочтёт этот пост 👍🏻

Нравится Ответить
vikiwiner
Виктория·Мама двоих (4 года, 14 лет), ждёт третьего

Правильно сказано👍

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама сына-младенца

Только родив Первого!! ребенка, я поняла, почему с тремя получают Мать-героиня! 🙌

Для меня это такой подвиг! С одним еле справляюсь. Вечно ною. Восторг! Вы молодец!!

Нравится Ответить
kiryanovaan
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Мать-героиня вроде с 5 детьми )))))с 3 это статус многодетной

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама сына-младенца

@kiryanovaan да? Посмотрела, точно! Но для меня героиня это уже с двумя детьми. 💪

Нравится Ответить
kiryanovaan
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

@may2705 😂 и для меня, особенно с маленькой разницей в возрасте))) до сих пор в шоке как на это подписалась 😂😂😂

Нравится Ответить
may2705
Татьяна, 33 Года·Мама сына-младенца

Спасибо вам большое!!!!

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Спасибо ! Время пройдёт быстро и справляться вам станет легче...побольше радостных денёчков вам 🌷

Нравится Ответить
svetlyachok2018
Светлана·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

Кормила сына до 7 месяцев, не представляю,как должны сыграть гормоны,чтобы я захотела ГВ с младшим

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

))) кто ж его знает)

Нравится Ответить
8olesya8
Олеся·Мама двоих (младенец)

Супер пост! У меня тоже два совершенно разных ребенку в плане кормления, старший ярый титешник, еле оторвала в 2,4, не признавал ни соски ни бутылки, младший сначала повис на груди и набрал 2500 за месяц, в месяц ребенок сломался, стал орать при виде груди и меньше набирать, видимо дело в пустышке, сейчас кормимся только во сне, не знаю на сколько меня хватит, до полугода бы дотянуть, он также орет постоянно, даже сытый, даже сухой, любит поорать человек

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Я себя успокаивала в минуты сыновьего ора тем , что « он обязательно вырастет « 😅 Сил вам и спокойных ночек!

Нравится Ответить
8olesya8
Олеся·Мама двоих (младенец)

@tannie спасибо!

Да уж, только на это и надеюсь, что вырастет и уже так орать не будет😄🙈

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

@olesya.lesenok, обязательно, всё будет хорошо!

Нравится Ответить
ann091081
Анна·Мама двоих (младенец)

Полностью согласна!!!! У меня детей не 4, конечно, а двое, но опыт совершенно разный!!!!

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Рада, что нашла единомышленников !

Нравится Ответить
rud.ru.ru
Ирина·Мама дочки (1 год)

Как хорошо, что вы это написали. А то так много "у меня двое, я познала мир, а ты то вообще что можешь против моего ОПЫТА! ". Всё в мире неповторимо, так же дети и ситуации с ними.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Да у меня не на много больше двоих, всего в два раза 😅 но опыт совершенно отличается с каждым ребёнком.

Нравится Ответить
yulia984
Mama3x·Мама троих детей

Из трёх детей сложилось только со средней дочкой, кормила до 8 мес. Хорошо взяла грудь и не выпендривалась, в отличие от старшего брата, который титьку не брал и младший сестры, которая тоже отказалась. С последней мы правда с накладками немного покормились до 1,5 мес, а потом она и их не признала. И ничего всё отлично. Вообще не чувствую себя как-то недоматерью, хотя очень бесит отвечать на вопросы знакомых и родственников А что грудь, а моей вот 2г и я всё кормлю и т.п.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Да, это прям инстинкт у людей , поспрашивать про грудь)))

Нравится Ответить
ummsara
Хадижа·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Согласна) дети разные и ресурс разный с каждым) 1я гв до 1,8, второй на смеси почти с рождения. Самой интересно как с третьим получится)

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Скоро узнаете))

Нравится Ответить
ebywku-vorobywku
𝕺𝔩𝔤𝔞·Мама двоих (младенец)

Золотые слова 👍

Нравится Ответить
freken_snork
Наталия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

самое лучшее это спокойная мама и не важно - ив, или гв, главное, чтобы ребенок был сыт и спокоен! у меня с сыном не удалась наладить лактацию, за предложение вызвать консультанта меня подвергли остракизму, и со всех сторон только критика была одна - давай сама, там мол ничего сложного нет, не ты первая😂 поэтому к месяцу он был уже на ив полностью, с двух начал спать всю ночь, а я начала ходить с мамой по концертам и музеям, пока сын с отцом или свекровью был)) но я хотела кормить, поэтому учтя все косяки и свои, и абсолютно не гв-френдли роддома, со вторым ребенком я выбрала другой роддом и сразу же вызвала консультанта и кормила до трех лет, мне было в кайф!))) не знаю, решимся ли мы когда-нибудь на третьего, но если да - то буду стараться кормить грудью

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Спокойная Мама=спокойный ребёнок - это вообще мой девиз))

Нравится Ответить
snegirr

Какой крутой пост. С удовольствием прочла)

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Рада, что понравился!

Нравится Ответить
miss.preo
Катерина·Мама сына (2 года)

Младенческая мандрогора 😀😀😀😀 по ходу все старшенькие такие 😂😂

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Это была жесть 😬

Нравится Ответить
red_queen
Red Queen·Мама дочки (1 год)

Я в 2 мес перевела дочь на полный гидролизат по рекомендации врача и почувствовала себя человеком. Мне было не комфортно, что мое тело мне не принадлежит и запах молока вызывал отвращение, мне вообще постоянно казалось, что от меня неприятно пахнет. Если будет ещё ребёнок, будет ив сразу же.

А кому-то нравится и я за них искренне рада) Просто у каждого свой путь

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

💯 согласна!

Нравится Ответить
ellka83

У меня тоже не сложилось гв с тремя детьми,а четвертую до сих пор кормлю. :)

Нравится Ответить
ellka83

@tannie да, удивительно. 🤷 Но видимо разные жизненные ситуации бывают. В первый раз у меня ни капли молока не было. Что я только не делала. А проблема была в том, что мне всю беременность подавляли гормон пролактин. Я пила достинекс все 9 месяцев. А с двойней случилось так, что я попала по гинекологии в больницу на две недели, детям было 12 дней только и молоко пробрало, не смогла потом наладить лактацию. А сейчас я наслаждаюсь ГВ с дочкой 😊.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

@elly4, это точно , ситуации у все разные . Счастливого кормления 🌷

Нравится Ответить
ellka83

@tannie большое спасибо!😊

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама сына (1 год)

Согласна , я даже мучить не стала ни себя ни ребенка. Спокойная мама и счастливый малыш , для меня это важнее , чем все то что меня бы ожидало 🤦 второго , даже пробывать не буду кормить грудью. Я не осуждаю тех кто кормит,или наоборот восхищаюсь,но многие прям готовы загнобить и сказать свое фииии и что "она" всех умнее.

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама четверых детей

Может второй раз будет в кай, у меня раз на раз не пришёлся

Нравится Ответить
anasteiha198628
Настасья ·Мама сына (1 год)

@tannie не, не мое это. Даже пробывать не стану

Нравится Ответить