Татьяна
t.v.lubimova
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Девочки, как вы относитесь к послеродовым диетам?

Какой точки зрения вы придерживаетесь- есть можно все или наоборот, нужно строго соблюдать диету?

У меня дилема. У первого ребенка 3 мес были жуткие колики, моя жизнь была просто кошмаром, ребенок ревел день и ночь. Муж деликатно намекал мне мол ‘дорогая, может ты последишь за своим питанием’. А я послушала доктора Комаровского, который сказал, что есть можно все. И ела, особенно налегая на сладкое- зефир, финики, пастила, сахар, пирожное. Потом все таки взяла себя в руки, но колики к тому времени уже стали проходить (ближе к 3 мес).

Может я не так поняла Комаровского?!

И вот сейчас вопрос- то ли кушать любую здоровую пищу (молочку, мед, овощи и фрукты, мясо, рыбу), исключив сахар (и все его производные), а также газообразующие продукты (капуста, бобовые, хлеб).

То ли сесть на жесткую диету, которую со времен СССР рекомендуют- каши на воде, никаких сырых фруктов и овощей, молочки и яиц.

Поделитесь советом, возможно статьей авторитетного автора, вашим опытом.

Я очень хочу избежать со вторым ребенком коликов, и в то же время жесткая диета для меня будет не легким испытанием.

2

Комментарии

t.v.lubimova
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Девочки, всем спасибо! Я укоренилась в мысли, что жесткую диету нет смысла соблюдать. А вот исключить агрессивные газообразующие продукты, откровенно вредную еду и аллергены стоит. Ну буду теперь составлять себе примерное меню... роды то уже не за горами)

Нравится Ответить
tanisha_26
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Первые 3 месяца старалась не есть жирное, острое, сладкое. До настоящего время уже все кушаю

Нравится Ответить
rybamoeimechty
Рыбка·Мама дочки (11 лет), беременна (30 нед.)

Колики не зависят от питания мамы. Это нормально , физиология ребенка...

Я с первой дочерью первый месяц ела все , но пареное, вареное и без жирного, фастфуда...и т д. А со второго ела все подряд. Коликов не было. Сейчас планирую есть все, только если немного ограничивать аллергены первое время(мандаринов не кг, а пару штучек ... )

Нравится Ответить
juleek18
Юлия·Мама сына-младенца

Колики от питания не зависят.

Ем все, некоторые продукты вводила постепенно, чтобы проверить аллергию. Высыпало только на сгущенку

А коликов не было вообще

Нравится Ответить
kris_vorobieva
Кристина ·Мама дочки (2 года), беременна (23 нед.)

Я всё ела, со вторым тоже планирую. Колики этт естественно и от питания не влияют

Нравится Ответить
julia.adianova
Юлия·Мама дочки (4 года), беременна (27 нед.)

Всё ела с месяца наверное, колики если и были, то крайне редко и никак не связывала их со своим питанием

Нравится Ответить
mele-ole
Ольга·Мама дочки-младенца

1ый месяц соблюдала диету очень строго, даже чай только детский пила. У доченьки болел животик, потом резко начала кушать все, как раньше, и ничего не изменилось) сейчас все отлично, живот перестал беспокоить на втором месяце, сейчас 5ый месяц и мы исключительно на ГВ; если бы колики регулировались питанием мамы, не было бы такой проблемы у деток, скорректировал диету и все, никаких эспумизанов и биогай не нужно было бы😀

Посмотрите на ютубе у Нины Зайченко видео про питание мамы, там рассказывается про то откуда молоко у мамы и как влияет питание)

Нравится Ответить
t.v.lubimova
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Спасибо за полезную информацию. У меня как раз сомнения в жесткой диете и заключаются в том, что не зря ли я буду себя насиловать)

Нравится Ответить
viktoriyagasutdinova
ВИКТОРИЯ |БИЗНЕС ОНЛАЙН 💻·Мама дочки (5 лет), беременна (35 нед.)

С дочерью кушала все, кроме капусты и гороха...

Нравится Ответить
elza1111
Эльза·Мама дочки (3 года), беременна (17 нед.)

Сидела на диете, вводила продукты полчередно. Но колики были страшные до 4 месяцев.

Соблюдала диету по нескольким причинам:

Набрала 25кг, скинула 10 за роды, 15 за 4 месяца, и еще потом скидывала.

Душа моя была чиста.

Считаю, как минимум неуместным, употреблять алкоголь.

Нравится Ответить
homka.morkovka
Ксения·Мама сына-младенца

Я ем всё. Первое время проверяла реакцию 1 день, потом и вовсе перестала. Мы на СВ. Коликами вообще не мучались, а вот аллергия в 5 месяцев появилась - на что конкретно, так и не смогли определить, ничего нового не ела.

Нравится Ответить
anje_lika1993
Анжелика·Мама сына (1 год), беременна (28 нед.)

Ела все подряд,но сначала не много пробовала,день смотрела на реакцию.Но капусту не ела ни в каком виде месяцев до 6

Нравится Ответить
russuanastasiia
Анастасия·В ожидании первенца

Я думаю Вам нужно помимо Комаровского покапать ещё информации.

Я так поняла, что колики связаны не так с вашим питанием, как с питанием самого ребёнка.

Частое прикладывания, отсутствие массажа, ведь кишечник ещё не умеет работать как положено.

Нравится Ответить
mama_s_planerom
Анастасия·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

Из собственного опыта: т.к. со старшей дочерью намучились с коликами, 6 месяцев (!!!) были, буквально в первую неделю жизни младшей по рекомендации нашего хорошего педиатра пропили короткий курс бифиформ бэби, тем самым заселили кишечник полезными бактериями, что очень помогло нам с коликами, их практически не было. Потом через месяц для профилактики давала примадофилус. Сейчас как рожу планирую ту же схему. По диете: считаю, что однозначно надо наблюдать реакцию на аллергенные продукты. Если она есть, мама не кушает. У нас с младшей в 2 месяца открылась аллергия на коровий белок, поэтому из моего рациона полностью была исключена молочка и говядина, телятина. Очень тяжело было, но в год мы ее переросли, так что оно того стоило. Если Вы имеете в виду диету по коликам: радикальная диета времен СССР это слишком, надо просто потом смотреть на реакцию малыша, сладким и булочками, однозначно, не надо злоупотреблять. Даже заселенный бактериями кишечник малыша может взбунтоваться на съеденную мамой дрожжевую булочку.

Нравится Ответить
mama_s_planerom
Анастасия·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

@t.v.lubimova да, многое зависит еще и от педиатра, который сможет квалифицированно поставить диагноз и назначить правильный курс лечения. Параллельно походам в частную клинику к нам приходила участковая врач, так она мне рекомендовала сменить памперсы (повторюсь: высыпания по всему телу), а сухость снимать оливковым маслом. Сразу на ум приходит, что скоро наша бесплатная медицина сведётся к " у кошечки заболи, у собачки заболи, у малышки не боли". Да и в частных клиниках, конечно, не все идеально.

Пока мы нашли своего педиатра стольких сменили еще со старшей дочкой.

Нравится Ответить
t.v.lubimova
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

@habarova_av, мне бы тоже найти своего педиатра для детей, да такого чтобы на дом сам приезжал

Нравится Ответить
mama_s_planerom
Анастасия·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

@t.v.lubimova здесь только по знакомым поискать... Я так на нашего через трёх подруг вышла.

Нравится Ответить