Натали
nataliborisovna
Натали·Мама двоих (младенец)

Девочки , кому-нибудь ставили по ЭХО ЭКГ дефект перегородки? Интенсивный шум в сердечке???

Комментарии

irinakretova55
Ирина·Мама троих детей

В контакте есть группа хорошая "КардиоМама", там мамочки с опытом могут подсказать вам и доступно объяснить. Главное сейчас не волнуйтесь.

Нравится Ответить
shar_1983
Наталья ·Мама дочки (1 год)

У нас при рождении были дмжп 3 отверстия 3.5-2.7-2.9 и открытое овальное окно, сейчас дмжп 2 и 2, а окно приравняли к дмпп 4 мм, хотя до этого на эхо меряли его и 7 было... Наблюдаемся и надеемся, что затянется с возрастом

Нравится Ответить
mamailyi16
💃·Мама двоих (2 года, 3 года)

Да. Было дело

Наблюдались у кардиолога до года, но ничего страшного не было! Сейчас вообще ничего не делаем, никуда не ходим, все тьфутьфу хорошо

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама дочки (2 года)

У дочки было дмжп 2 мм, закрылось к году. До 5 мм дмжп не оперируются, наблюдают. Нельзя массаж и физ нагрузки пока не закроется

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама дочки (2 года)

@kroshkaenot88 у дочки было 2 мм, не думаю, что при 1 мм можно уже и бассейн и массажя а при 2 мм нельзя. Думаю, тут ещё роль играет что-то. Ну либо 3 года назад рекомендации были иные

Нравится Ответить
kroshkaenot88
Елена·Мама двоих (младенец)

@matilda-u небольшой. У моей дочки был дмжп 2.5 мм и ооо 2.5 мм. Мы тогда даже у кардиолога не наблюдались, так как была тенденция к самозакрытию. У сына сначала дмжп 3мм, и два дмпп 2.5 и 2.6 (сейчас установили дмжп 1.8 и ооо 2.3). Кардиолог запретила массаж, но сказала можно если оперирующий хирург разрешит. Он разрешил - в выписке написал наблюдение и отсутствие ограничений, так как такие дефекты считаются гемодинамически незначимыми🤷‍♀️ну мы массаж делали: дочке от незнания (все говорили, что все нормально), а сыну потому что разрешение получено. А у дочки подруги ооо 3 мм - ей 5 лет и они месяц назад только о нем узнали - она занимается фигурным катанием, бегом, тхэквондо - тоже все разрешили🤷‍♀️ я фиг знает как они так одним запрещают, другим разрешают.

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама дочки (2 года)

@kroshkaenot88 ну, значит, такая медицина у нас странная🤷

Нравится Ответить
irina18sales
Ирина·Мама сына (1 год)

Нам на 3 день в роддоме, поставили дмжп.

Нравится Ответить
mama2790
mama·Мама сына-младенца

У нас дефект,в роддоме не услышали ничего ,а в месяц узнали

Нравится Ответить
nataliborisovna
Натали·Мама двоих (младенец)

Что говорят !? Лечение какое-то?

Нравится Ответить
mama2790
mama·Мама сына-младенца

@nataliborisovna, пока наблюдать и все

Нравится Ответить
nataliborisovna
Натали·Мама двоих (младенец)

Описание будет завтра

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама дочки (2 года)

Дмжп?

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама дочки (2 года)

Если дмжп, то сколько ставят мм?

Нравится Ответить
nataliborisovna
Натали·Мама двоих (младенец)

@matilda-u, 3,6 мм в мембранозной части

Нравится Ответить
kroshkaenot88
Елена·Мама двоих (младенец)

Нам. В роддоме услышали шумы у обоих детей. В 1мес на плановом эхо были установлены дефекты.

Нравится Ответить
natali.russkih
Натали·Мама двоих (1 год, 4 года)

Шум был, но на 3 день все нормально было.

Нравится Ответить