Ирина
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

Девочки, поделитесь своим мнением и опытом🙏🏻

До какого возраста оптимально кормить грудью по вашему? До скольки кормили ?

Мы были на ГВ, так как я заболела ангиной и пришлось пить антибиотики, то кормила в этот период смесью. Малыш без проблем взял бутылочку, спокойно кушает смесь и за сисей истерик не было. Весь период лечения я сцеживалась естественно.

Сегодня последний день антибиотиков и теперь я в раздумьях продолжать ли ГВ? Я планировала до 1-1,3 кормить, но отлучится ли он потом так же спокойно и безболезненно как сейчас ?

Или сказать Спасибо прекрасным 9 месяцам ГВ и пойти выпить бокальчик просекко?

2

Лучший комментарий

kutsaviktoria
Виктория·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

Мы до 10 мес были на гв, быстро прошло отлучение, никто не страдал

Не вижу смысла кормить больше года, это лично мое мнение )

Нравится Ответить

Комментарии

mashakarabet
Маша·Мама сына (4 года)

Планировала до года, в 9 с хвостиком сам отказался

Нравится Ответить
mysoniloveyou
Valentina·Мама сына (2 года)

9 мес нормально) я жалею что кормила до 1,5 во-первых у меня подозрение что ему с моим молоком не хватало витаминов и сейчас проблемы, во вторых опустилась грудь после года кормешки до года все было норм. У подруги которая кормила 11 мес грудь норм осталась. Но я с 1 - 1,5 года кормила 1 раз и не планировала кормить до 2-3, честно говоря когда такой взрослый пацан сидит на сиське выглядит не очень (((

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

Я тоже за сиси боюсь 😅 не хочу потом « ушки спаниеля» 🤪

Нравится Ответить
mysoniloveyou
Valentina·Мама сына (2 года)

@karelina1604 😀

Нравится Ответить
marishka123654
Марина·Мама дочки-младенца

Я бы не возвращалась к гв если ребёнку на ив комфортно...

Ну и вам конечно.

Нравится Ответить
korolekin
Korolekin ·Мама дочки (1 год)

Может это знак?)) еще кормлю и не знаю теперь как завершить. Взрослая, все понимает и не хочет отказываться 🤔

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

Вот и я этого боюсь! Знаю что не смогу ему отказывать 🙈

Нравится Ответить
korolekin
Korolekin ·Мама дочки (1 год)

@karelina1604, вот-вот. Я надеялась специально кормить побольше типа будет большая и договариваться, но хрен🤣

Нравится Ответить
kutsaviktoria
Виктория·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

Мы до 10 мес были на гв, быстро прошло отлучение, никто не страдал

Не вижу смысла кормить больше года, это лично мое мнение )

Нравится Ответить
kutsaviktoria
Виктория·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

+чем старше ребёнок тем сложнее завязать гв

Нравится Ответить
allavlada
Алла·Мама дочки-младенца

Такая же дилема, малая уже сама не хочет грудь, может только ночью пососать и после сна днем, но если не даю, то ей и пофиг. Вот думаю тоже может уже хватит, а то потом полюбит, так и не оторвешь🤷‍♀️

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

И я опасаюсь что бы потребность не превратилась в зависимость привычку 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
allavlada
Алла·Мама дочки-младенца

@karelina1604 правда🙄

Нравится Ответить
thomson2
Натали ·Мама дочки (1 год)

Я пока не планирую завершать, мы кушаем только перед сном на ночь и утром, вижу что если я отлучу её то она без проблем это примет, зависимости нету. Но пока я не придумаю чем кормить перед сном что бы хватало до утра пробовать не буду 😂

Нравится Ответить
evmm

До 2 лет минимум, как и рекомендует ВОЗ.

Нравится Ответить
nonananona
Владислава Доник·Мама дочки (2 года)

Кормила до 1,11. Отлучила без истерик и стресса, ориентировалась на готовность ребёнка. Мне ГВ было в кайф.

Если хотела бокальчик просекко - себе не отказывала.😊

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

Вот и мне ГВ в кайф 🙌🏻поэтому и сомневаюсь 🤪

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

@nonananona, у нас засыпает и успокаивается без груди без проблем 😊

Нравится Ответить
nonananona
Владислава Доник·Мама дочки (2 года)

@karelina1604, Здесь вам никто не советчик, вы сами лучше знаете и чувствуете. Когда придёт время, вы точно поймёте и не будете сомневаться.

Нравится Ответить
kalunovska
Marine·Мама дочки (1 год)

Хотела завершить к году, но поняла что я не готова завершать гв, у малышки лезут жевательные зубы , а грудь в таком случае выручает. Когда завершу не знаю

Нравится Ответить
iryna1604
Ирина·Мама сына-младенца

О да при зубах грудь очень выручает 👍🏻

Нравится Ответить