Tania
taniarodionova
Tania·Мама троих детей

Девочки, доброе утро. Такой вопрос - в основном к мамам, у которых трое или больше детей.

Существует ли в Германии или в Баварии адресная помощь или адресные льготы многодетным семьям? Может, кто-то сталкивался?

(Мы до этого жили в Москве, там был бесплатный проезд на общественном транспорте и бесплатная парковка).

Заранее огромное спасибо!!!

2

Комментарии

madi.de

Вот некоторые законы для Берлина

ссылка

Наверное, на каждой земле есть такие сайты с информацией.

Нравится Ответить
madi.de

Лучше уточнить у адвоката, какие преимущества на вашей земле у многодетной семьи. На счёт налогов, тоже слышала, но, надо ставить Steuerfreibetrag (вроде так) для этого самим. В Германии они сами почти никогда не скажут. Надо уточнять все самим.

Нравится Ответить
kotyadav
Ekaterina ·Мама дочки (2 года)

Многодетным нет льгот, но в Баварии после Elterngeld платят ещё Familiengeld 250 евро в месяц до 3х лет ребёнка

Нравится Ответить
taniarodionova
Tania·Мама троих детей

Спасибо!!!

Нравится Ответить
olliol
Olga·Мама двоих (младенец)

Скорее всего только те, кто на социале

Нравится Ответить
tatiana.karpenko
tatiana.karpenko·Мама троих детей

Тут с 5 детей считается семья многодетной , есть какие-то выплаты, но не много, о налогов точно не освобождают

Нравится Ответить
olliol
Olga·Мама двоих (младенец)

Эх, тут нет таких плюшек , как в Москве, насколько я знаю, а жаль .. там не только же проезд , а ещё входы в парки, отдых , жилье, дача😋

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

нет здесь ничего, помощь рассчитывается из дохода на человека в семье и из этого помощь. те хоть 10 детей если доход нормальный чисто из-за количества детей льгот никаких

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

@ziro4kaj у свекрови 7 и они платили все всегда. и в моем окружении несколько семей с 5 детьми, все они платят. видимо это зависит от изначального дохода

Нравится Ответить
milka_24
Milka·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@ziro4kaj, скорее всего там еще какие-то нюансы есть... не может быть , чтобы в Германии не платили налоги 🤪 иначе все тут же стали бы многодетными 😂😂😂

Нравится Ответить
ziro4kaj
Olga·Мама двоих (1 год, 10 лет), ждёт третьего

@milka_24, да может быть,тоже не очень поверила)

Нравится Ответить