Anna
anna_bocharova_3
Anna·Мама двоих (младенец)

Девочки, как обьяснить ребёнку 4,5 года, что такое смерть доступно и правильными словами? Всю голову сломали с мужем.

1

Комментарии

anna_bocharova_3
Anna·Мама двоих (младенец)

@ludaav1995, @olli.med, @windweather, @whiskey_kate, @mashamoreoblaka, @pepstrik, спасибо большое 😊

Нравится Ответить
pepstrik
Катя·Мама дочки (4 года)

Я объясняла как есть, как я это для себя принимаю. Что человек есть, а потом приходит время, и он уходит - и остается только в нашей памяти. У нас еще совершенно случайно тема смерти всплыла на примере Юрия Гагарина - там у нас как-то само собой получилось в разговоре, что он ушел в параллельный космос 🤷‍♀️ и с ним там теперь мой дедушка и наша рыбка из аквариума

Нравится Ответить
mashamoreoblaka
Маша·Мама двоих (2 года, 4 года)

В мультике Король Лев кстати наглядно показано про смерть

Нравится Ответить
mashamoreoblaka
Маша·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я объясняла как есть. Когда человек умирает остаётся только тело, в котором уже нет души. Тело хоронят, а вот что делается с душой точно неизвестно. Есть много версий. Но самое главное, что дорогой человек всегда будет жить в сердцах тех, кто его любит. Он будет жить в наших мыслях и памяти.

Нравится Ответить
whiskey_kate
Екатерина·Мама дочки (1 год)

ссылка

Моя статья на эту тему

Нравится Ответить
windweather

Сказать все прямо,почитайте психологов на эту тему

Нравится Ответить
olli.med
Ольга·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сказала сыну что прадедушка стал звёздочкой на небе, что больше он её придёт и мы не увидимся, но он будет смотреть на нас с неба! Нам 4 года

Нравится Ответить
ludaav1995
Людмила·Мама двоих (младенец)

Я решила, что буду на прямую все говорить.

Нравится Ответить
mdvedvvvv
Настя🐒·Мама дочки-младенца

А зачем это объяснять 4-х летнему ребёнку ?😨

Мне кажется не поймёт все ровно ещё такое...

Нравится Ответить
whiskey_kate
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Как это не поймёт? В этом возрасте уже есть осознание смерти

Нравится Ответить
ludaav1995
Людмила·Мама двоих (младенец)

Как это не поймёт? В 4 года уже очень взрослые вопросы у ребёнка

Нравится Ответить