Акося
akosya93
Акося·Мама дочки (1 год), беременна (14 нед.)
post image

Девочки, сегодня была у генетика и гинеколога, они советуют пройти пренатальное кариотипирование плода, делали такой метод исследования?

В Астане, где можно сделать?

Лучший комментарий

unk85
Nargiz·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

Поделюсь своим опытом. В первую беременность мне ставили повышенный риск. Я первородка сильно переживала. Пошла к гине своей она говорит не переживай они большей части ставят повышенный риск. Но на счет прокола строго запретила делать так как один такой прокол это хорошие деньги кому-то в карман. В общем послушалась я и написала отаазную. Родила здоровую девочку тфу-тфу. Слава Богу. Теперь со второй беременность опять та же песня. Отправили меня к генетику. Так вот слушала ее я очень долго. И вот что поняла интересная информация. Тест по крови который мы сдает в поликлинике показывает всего 30-35% точности. Тоесть это даже не 80%. И я думаю какого лешего🤔🤔. Так что пойду я тихонько к самому хорошему специалисту города и все что надо там послушаю и посмотрю. И буду надеяться как и в первый раз что все будет хорошо. Это чисто мои мысли просто решила поделиться.

Нравится Ответить
rtfuuinlif
Карина ,,@💪💪💪·Мама двоих (3 года, 10 лет), ждёт третьего

Нет это очень опасно .И если нет серьезных показаний лучше не делать .

Нравится Ответить

Комментарии

anelina24
Aneka·Мама дочки (6 лет)

У меня тоже плохой результат по биохимии крови, но я написала отказную от дополнительных анализов, т.к. первые 3 месяца было 3 раза кровотечение, плюс низкая плацентация. Сходила на дополнительное экспертное УЗИ, сказали что всё в норме (ещё раз), и решила, что не буду рисковать ребенком. Сейчас жду второго УЗИ-скрининга и надеюсь на лучшее 🙏 Сестра 6 лет назад, делала прокол, родила здоровую дочу после этого, и она психологически успокоилась после результата анализа. Думаю если беременность в общем протекает хорошо, то инвазивное вмешательство имеет место быть.

Нравится Ответить
karlitta
Карлыгаш·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Если все равно будете рожать малыша -не делайте ..

Нравится Ответить
irinaprohor
Прохорова Ирина·Мама двоих (младенец)

Если для вас не имеет значения какой родится ребенок, то не и не надо этот прокол делать... но если вы не готовы к чему либо то тогда не тяните и делайте т.к. анализ делается 2 недели...

Нравится Ответить
unk85
Nargiz·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

Поделюсь своим опытом. В первую беременность мне ставили повышенный риск. Я первородка сильно переживала. Пошла к гине своей она говорит не переживай они большей части ставят повышенный риск. Но на счет прокола строго запретила делать так как один такой прокол это хорошие деньги кому-то в карман. В общем послушалась я и написала отаазную. Родила здоровую девочку тфу-тфу. Слава Богу. Теперь со второй беременность опять та же песня. Отправили меня к генетику. Так вот слушала ее я очень долго. И вот что поняла интересная информация. Тест по крови который мы сдает в поликлинике показывает всего 30-35% точности. Тоесть это даже не 80%. И я думаю какого лешего🤔🤔. Так что пойду я тихонько к самому хорошему специалисту города и все что надо там послушаю и посмотрю. И буду надеяться как и в первый раз что все будет хорошо. Это чисто мои мысли просто решила поделиться.

Нравится Ответить
irinaprohor
Прохорова Ирина·Мама двоих (младенец)

Там считает машина, и тот тест который предлогают за бешенные деньги по крови сделать (куда то отправляют) без риска для ребенка ... тоже самое только за деньги и если риски подтвердятся то опять же предложат прокол, ро бесплатно... в первую беременность я облазила весь интернет и поняла что это фигня и в итоге пошла на прокол...

Нравится Ответить
unk85
Nargiz·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

@irinaprohor я не решилась на прокол так как гибель плода хоть в малейшей степени пугала меня. Так что я отказалась и рада своему решению. Так как это рулетка своего рода кому повезет, а вот кому-то нет. По этому я так решила. С первой беременностью такого теста еще не было по этому не предлагали. Сейчас я поступаю так как считаю нужным. Просто прислушиваюсь к внутреннему голосу😊и верю в лучшее.

Нравится Ответить
irinaprohor
Прохорова Ирина·Мама двоих (младенец)

Я делала прокол в первую (биохим скрининг был не очень и возраст) и во вторую беременность , но я уже сама записалась, сдала анализы и пошла ( хотя меня отговаривали, но на всякий случай).. на сроке 14-15 недель они берут клетки хориона это называется плацентоцентез. Слава Богу все прошло хорошо🙏🙏🙏... бывает после прокола тонус, но надо принимать утрожестан, магний б6 и покой дней 10 ( я брала без содержания выходные)

Нравится Ответить
mam1k
Зарина·Мама сына-младенца, беременна (14 нед.)

Думаю вы сами знаете каков ваша решение , это ваш малыш и ваши риски.....

Если по узи у вас все хорошо , почему бы Анализы не пересдать и не походить немного по врачам. А этот прокол без вредный ??? Прост страшно за малыша.

Нравится Ответить
mam1k
Зарина·Мама сына-младенца, беременна (14 нед.)

И не нужно тут ни кого слушать, прислушайтесь а дальше сами в ответе .

Нравится Ответить
irinaprohor
Прохорова Ирина·Мама двоих (младенец)

Они малыша никак не касаются, там даже на мониторе видно куда входит игла, на этом сроке берут клетки хориона

Нравится Ответить
mam1k
Зарина·Мама сына-младенца, беременна (14 нед.)

@irinaprohor, ну хорошо если так 🙏🏻

Нравится Ответить
_nnattalli_
Наталья·Мама двоих (младенец)

В первую беременность тоже был риск... Но узи было хорошее. Потом ещё пересдавала кровь через олимп и все хорошо пришло.. У генетика тоже была, написала отказ от прокола...

Я как вспомню какая истерика у меня была, когда позвонила акушерке и сказала мне о результате анализа🤯

Проверьте узи ещё раз. А дальше уже вам решать.

Нравится Ответить
finmama
Zhanna·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я делала, в ПЦ1 по направлению. Я за то, чтобы знать ... если что пишете в личку

Нравится Ответить
maratkyzy
Любимка·Мама двоих (младенец)

Делала, все прошло хорошо. Риск 2%. А по узи все хорошо? Если узи хорошее, не делайте. У меня и узи и по крови не очень было, и я уезжала рожать заграницу, поэтому я сделала прокол для спокойствия своего

Нравится Ответить
akosya93
Акося·Мама дочки (1 год), беременна (14 нед.)

По узи хорошо, но по крови риск повышен. Для спокойствия хочу сделать, а то место себе на нахожу.

Нравится Ответить
maratkyzy
Любимка·Мама двоих (младенец)

@akosya93, есть центр молекулярной медицины, там можно сделать прокол, и результат быстро приходит, врач хороший, быстро и не больно. Стоит около 40-50

Нравится Ответить
habite-adore
Айнура·Мама дочки-младенца

Если финансы позволяют сделайте тест, кровь сдаёте и отправляют то ли в Москву то ли в Европу. Я сама сдавала 275 тыс тенге на риски тфу все хорошо

Нравится Ответить
habite-adore
Айнура·Мама дочки-младенца

Я брала в долг взяла отпуск и сразу потом расплатилась

Нравится Ответить
akosya93
Акося·Мама дочки (1 год), беременна (14 нед.)

@habite-adore,если риск подтвердится, тов се равно надо делать эту процедуру, так мне объяснила генетик, у меня риск повышен...результаты крови так вышли, узи хорошо.

Нравится Ответить
irinaprohor
Прохорова Ирина·Мама двоих (младенец)

@akosya93 да, поэтому я делала сразу прокол и всё... делала 2 раза и с дочкой и с сыном в Материнстваи детства... и Слава Богу все хорошо...

Нравится Ответить
rtfuuinlif
Карина ,,@💪💪💪·Мама двоих (3 года, 10 лет), ждёт третьего

Нет это очень опасно .И если нет серьезных показаний лучше не делать .

Нравится Ответить