Инночка
kukuruza001
Инночка·Мама дочки-младенца

Девочки, меня беспокоит такая ситуация: Дочь стоит у опоры всегда на носочках, ходит тоже на них, наступает полностью на стопу но надо крепко держать и давить! Скажите мне это норма? Либо какой врач нужен? Остеопат? Невролог ( платный говорит что все ок )

Комментарии

katyshka0802199
·Мама сына-младенца

Здравствуйте, наткнулась на ваш пост, подскажите, пожалуйста. У меня у малыша такая же ситуация, чем у вас все закончилось? Помогали как то малышке с этой проблемой или само прошло?

Нравится Ответить
kukuruza001
Инночка·Мама дочки (1 год)

Добрый день , прошли 2 курса профессионального массажа , но все равно даже после него пальчики на ножках поджимала , сейчас всё хорошо но иногда ходит на носках думаю что это уже просто баловство))

Нравится Ответить
katyshka0802199
·Мама сына-младенца

@kukuruza001 спасибо за ответ)

Нравится Ответить
katysha_danilenko
Екатерина Даниленко ·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

У нас так было, выписали массаж, делали два раза его, начала нормально ходить, потом в итоге опять на носочках иногда, вот до сих пор может ходить , не пойму то ли ей просто так нравится , то ли опять тонус , у нас в икрах тонус просто был

Нравится Ответить
sasha.chernikova
Александра·Мама сына (1 год)

У нас такого небыло,но массажист говорила нужен массаж и невролог в таком случае

Нравится Ответить
iriska1511
Irina·Мама сына-младенца

Это норма в вашем возрасте

Нравится Ответить
yulia1809
Юлия·Мама сына-младенца

Нам массажист говорила что когда малыш начинает ходить обязательно полностью на стопу должен наступать

Нравится Ответить
alinashtem
Алина·Мама сына (3 года), беременна (18 нед.)

До трёх лет хождение на носках норма.

Нравится Ответить
vaka
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

Для первых месяцев после того как встала- это норма, хотите быстрее исправить идите на массаж 💆‍♀️

Нравится Ответить
super.nadin1
Надежда·Мама дочки-младенца

У нас так же было как только начала ходить у опоры, сейчас стала чаще становиться на всю ножку, были у ортопеда на плановом обследовании, он сказал, что пока ребёнок не ходит самостоятельно, это норма.

Нравится Ответить
tanyuxa86
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

Я с таким не сталкивалась, но насколько в курсе-это гипертонус и его обязательно надо лечить, иначе ребёнок так и будет ходить на носочках

Нравится Ответить
ksu.belis-emtort.rnd
Ксения Белис·Мама дочки (1 год)

Дочь до сих пор на носках. Массажист, невролог и ортопед не видят в этом катастрофы. Обувь не нужна. Всегда лучше босиком и по разным поверхностям -их мнение едино.

Нравится Ответить
lena_elena61
Елена·Мама дочки (4 года)

Для первых шагов обязательно нужна обувь. В профилактической обуви ребёнок не сможет становится на носочек

Нравится Ответить
gapotchenko.nataliya
Наталья·Мама двоих (младенец)

Вообще невролог.

Нравится Ответить