🌷🌷🌷🌷🌷
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Что умеете в 4 месяца? Поделитесь пожалуйста. Нам вчера исполнилось. Мы пока ничего особо не умеем. По книжке так мы вообще в отстающих, хочу практику послушать.

1

Лучший комментарий

n_____v
Надежда ·Мама сына (1 год)

Ничего особо не умел. Гулил. Голову держал. Всё)

Нравится Ответить
snowflake
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Моя гулит, держит голову, с живота на спину может перевернуться. Стала вот недавно не просто руками долбить по игрушкам, а аккуратно подносит их к игрушке и захватывает и держит ее. Но ещё не тянется к игрушкам. Поднимаю с положения лёжа то хорошо группирует голову, уже придерживаю ее. Тоже можно сказать ничего не умеет для 4 месяцев. Но мы недоношенные родились . Вы вроде тоже? Мы в 31 неделю. Она сейчас как невролог говорит по развитию и должна быть как 2х месячная. Для 2хмесячной мы офигенно много умеем ))) не сравнивайте умелки своего ребёнка пока с обычными детьми . Мы пока догоняем ))) занимайтесь с ребёнком, каждый день зарядка сами как можете. И мы ещё ходим в бассейн и массаж конеш чаще чем всем деткам . И к году мы сравняемся со сверстниками . Ну у меня такой настрой )))

Нравится Ответить

Комментарии

forgetmen0t
·Мама сына-младенца

Я тоже переживаю. Малыш доношенным родился, пока сам не переворачивается, игрушки сам редко берет, смеётся редко. К неврологу поедем завтра.

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

А у вас во сколько недель родился?

Нравится Ответить
forgetmen0t
·Мама сына-младенца

@mari2art 40 и 1 день

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@forgetmen0t, это хорошо. Мальчишки ленивые просто. Не надо переживать раньше времени. Вчера уходила с массажа и пришла туда другая Мама после меня с малышом, так у неё девочка 7 месяцев ничего делает.. и она такая спокойная, вот нам массаж прописали. Ее спрашивают а что вы умеете, она ничего..

Нравится Ответить
svetik100500

Вот из заметок скопировала )

Хорошо тянется и хватает игрушки по сторонам , опора на одну руку , без опоры(без рук) иногда

Гулит без остановки, все тащит в рот и грызёт/сосет

Умеет переворачиваться, купается в малом количестве воды.

Перемещается вокруг своей оси лёжа на спине или на животе

Научился убаюкивать себя

Смеётся

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Нам 4 мес. 3 дня Мы к игрушкам пока не тянемся, гулим и улыбаемся когда прошу, переворачиваемся только с живота на спину, по оси перемещается, и назад на спине ползёт, вперёд если опора тоже немного может но устаёт.

Нравится Ответить
snowflake
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Моя гулит, держит голову, с живота на спину может перевернуться. Стала вот недавно не просто руками долбить по игрушкам, а аккуратно подносит их к игрушке и захватывает и держит ее. Но ещё не тянется к игрушкам. Поднимаю с положения лёжа то хорошо группирует голову, уже придерживаю ее. Тоже можно сказать ничего не умеет для 4 месяцев. Но мы недоношенные родились . Вы вроде тоже? Мы в 31 неделю. Она сейчас как невролог говорит по развитию и должна быть как 2х месячная. Для 2хмесячной мы офигенно много умеем ))) не сравнивайте умелки своего ребёнка пока с обычными детьми . Мы пока догоняем ))) занимайтесь с ребёнком, каждый день зарядка сами как можете. И мы ещё ходим в бассейн и массаж конеш чаще чем всем деткам . И к году мы сравняемся со сверстниками . Ну у меня такой настрой )))

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@snowflake, мы сейчас 5300, у нас весы есть, взяли на авито. По узи все хорошо. Я тоже у 3 неврологов была, один в катамнезе Юдина, он именно по торопыжкам.

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@snowflake, мы слезли с ГВ в 2,5 мес у нас пилороспазм ( по усам течёт и фонтаном еда идёт) и стридер у нас к тому же. Мы на специальной смеси теперь антирефлюкс. Все это от незрелости пройдёт к году. Я так рада что вас нашла. Хоть пообщаться с такими же. Вы апрельские?

Нравится Ответить
snowflake
Анастасия·Мама двоих (младенец)

@mari2art, в личку написала)

Нравится Ответить
katerina.koval
Катерина·Мама дочки-младенца

Держит голову, переворачивается, поза самолетика, опирается на прямые руки и приподнимается иногда, так же с попой, пытается ее поднять, качает пресс, игрушки хватает и перекладывает из одной руки в другую. Да вообще она сейчас все стремится пощупать и засунуть в рот. Находит иногда свои ноги и щупает их. Болтает на своем и можно расмешить, будет хихикать в голос.

Ей 17 числа будет 5 месяцев. Все умелки преобритаются скачками. Иногда затишье и как будто замирает и ни чего нового, а потом резко новые умения появляются.

Эти все показания по книжкам очень размыты и все индивидуально)

Еще характер у деток разный, кто то спокойный, а кто то шилопоп. Вот у нас похоже шилопоп)))) ей уже все везде надо видеть, слышать и щупать)

Нравится Ответить
katelinast
Екатерина·Мама сына-младенца

Гулит, появились новые звуки, переворот со спинки на живот, игрушки держит, активно играет

Нравится Ответить
purha
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Голову держит, болтает, переворачивается на живот и обратно, ползает на четвереньках, прдползает и выбирает игрушки, какие больше нравятся и с ними играется, встаёт в планку, ложится на бочок на руку))

Нравится Ответить
kati-kalinina
Екатерина·Мама дочки-младенца

Мы с 4 начали поднимать ребенка, не придерживая голову. К этому времени поворачивалась со спины на живот. Начала удерживать в руках предметы, которые ей давали, но недолго. Вроде все) У вас вот-вот самое интересное начнется, все навыки появляются и развиваются с нереальной скоростью. Помню, до 4 мес как будто все затормозилось.

Нравится Ответить
shkola_olant

у нас есть ролики нейропсихолога про развитие ссылка

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Спасибо посмотрю

Нравится Ответить
zanna_ku
Жанна·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Не смотрите не на какие таблицы,я тоже сначала загонялась,а потом уже отстала от ребенка.А так переворачиваться умели в вашем возрасте

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@zanna_ku, я понимаю, что он моего равновесия много зависит. Но так сложно справится. Очень рада что вы справились ❤️.

Нравится Ответить
zanna_ku
Жанна·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

@mari2art все у Вас будет хорошо!❤️

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@zanna_ku, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына-младенца

Когда исполнилось 4 мес голову держал, гулил, агукал во всю, переворачивался со спины на живот, но ещё не умел вытаскивать руку из под себя.

Сейчас 4 мес 3 недели, руку уже достаёт, держит бутылку, может подобрать соску и взять в рот, игрушки из одной руки в другую перекладывает.

Так что не переживайте, в течении самого месяца очень много новых умений появилось!

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Надеюсь. Вы так много умеете 👍🏻👍🏻👍🏻

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына-младенца

@mari2art, и вы скоро все это сможете! Вот у моего сына после 4 поперло) до этого еле еле голову поднимал лёжа на животе

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@annnnnnnnnnna, спасибо вам большое за поддержку🌹. А то я там ниже начиталась и думаю, что у нас реально проблемы. 🤯 опять к неврологу записываюсь..

Нравится Ответить
lina54321
Лина·Мама сына (1 год)

держал бутылочку сам и толкался пятками как бы отползая вверх когда меняли памперс

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Пятками тоже толкаемся назад, но про держать бутылочку даже речи нет

Нравится Ответить
lina54321
Лина·Мама сына (1 год)

@mari2art мой просто любит поесть😂😂😂

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@lina54321, мой и этого не любит 🥺 ночь не есть не проблема вообще, водой может обойтись а от еды отказаться

Нравится Ответить
annaga
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Что например? Голову держит? К игрушкам руки тянет?

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Голову держит. К игрушка не тянется. Только смотрит.

Нравится Ответить
annaga
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

@mari2art, не надо переживать. У каждого ребёнка свой график развития. А вообще, каждый месяц осмотр, спросите, если есть какие-то переживания)

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

@annaga, да, хожу каждый месяц к неврологу. Она и назначает нам процедуры. Сказали что пока все норм. Что у неё примерно раз в год бывает ребёнок развивающийся по книжке. Остальные все индивидуальные.

Нравится Ответить
n_____v
Надежда ·Мама сына (1 год)

Ничего особо не умел. Гулил. Голову держал. Всё)

Нравится Ответить
mariartemyi
🌷🌷🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Мы тоже болтаем, и только голову держим. С живота ещё на спину отталкивается иногда.

Нравится Ответить