Лидия
svetlichnaya201612345
Лидия·Мама сына (2 года)

Девочки... Впервые иду на свадьбу не к родственнице а к однагрупнице... Такой вопрос сколько сейчас примерно деняг дарят если идёшь 1? С деньгами и так не густо там дрескот по цветам платьев... Платье купи, к парикмахеру сходи... голову покрась не пойду же я с отрочшими корнями. И не знаю сколько дарить так что бы не обидеть..

Лучший комментарий

kanarikanna
Anna Pavlova·Мама сына (2 года)

Мы на свадьбу приглашали с оговоркой, что без подарков тоже рады видеть, не делали подборов на торт и тп, я к тому, что вы можете и 2000 подарить, это же не плата за работу или услугу, это подарок, это глупо рвать жопу, отдавать последние и дарить 5000.

Нравится Ответить

Комментарии

natulek_34_rus
Наталия ·Мама дочки (2 года)

Как я не люблю эти закидоны невесты, чтоб подружки были одеты в один цвет 🤦‍♀️

Один раз пришлось приобрести платье, потому что так захотела невеста.

Теперь оно висит и кормит моль.

А сколько дарить денег, это на ваше усмотрение. 😉

Нравится Ответить
svetlichnaya201612345
Лидия·Мама сына (2 года)

Ну вот у меня тоже самое... Купила платье за 2700 которое одену один раз так как цвет не мой... Ну если у кого ток у кого то не будет свадьбы в том же цвете) 🤣

Нравится Ответить
antonina_dumcheva
Антонина ·Мама сына-младенца

Нам на свадьбу некоторые дарили по 1т. Для меня это нормальная сумма, если идёте одна и тем более не к родственникам.

Нравится Ответить
tumrum
Светик ·Мама двоих (младенец)

Дарила 5000. Ну и плюс деньги собой брала. Торт покупала и так по мелочи. Ну и цветы конечно

Нравится Ответить
innapostupaeva
Инна Поступаева·Мама сына (3 года)

- платье можно взять напрокат

- волосы можно покрасить дома

- букет можно собрать самой. Благо лето - пройтись по рынку: купить у бабушек разных красивых розочек, в цветочном интересную бумагу и вот вам букет.

- если будет "покупка" торта - можно найти у кого-нибудь те же 300 - 500 - 700 р в валюте. Обычно на свадьбах валюту в рубли никто не переводит, а выглядит это боХаче)

Насчет суммы подарка - не думаю что молодожёнам будет интересно проверять и запоминать

где чей конверт и сколько там лежит.

Можете - дарите 5 к, нет - дарите сколько будет и не подписывайте конверт (шучу!!!)))

Нравится Ответить
solaris
Марина·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Я прикидываю сколько выходит с человека примерно и это минимум, а выше по обстоятельствам и возможностям. Если праздник с закидонами типа дресс-код и оплата наряда не на брачующихся, то соответственно минусом из этой суммы. Это если чисто математика. Когда праздник у меня, мне вообще всё равно кто что подарит, главное что люди отложили все свои дела и смогли посветить свое время мне

Нравится Ответить
olyakis
Ольга·Мама дочки (1 год)

вот, самые адекватные и правильные слова, на мой взгляд 👏🏻

Нравится Ответить
solaris
Марина·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

@olyakis спасибо) борюсь со своим воспитанием, в определениях которого это называется "цинизм" и "рассчетливость"

Нравится Ответить
mila.sokolova
Людмила·Мама двоих (3 года, 7 лет)

И добавить нечего. Мне казалось это "золотое правило" и все его знают, прикидываешь мин.сумму банкета на человека и дальше по обстоятельствам.а оказывается это цинизм и расчётливость 😄 самое веселое ещё когда тебя в другой город на свадьбу зовут, когда дорогу прибавишь то уже и ехать расхотелось

Нравится Ответить
olyakis
Ольга·Мама дочки (1 год)

Не в тему, но вот поэтому мы с мужем и не переносим свадьбы 😂

Эти дресс-коды, за кусок торта заплати, на рождения девочки/мальчика положи и тд🙄

Когда ходили к друзьям, дарили от 3 до 5.

Нравится Ответить
anastasiya_golikova
Анастасия·Мама троих детей

Ну у нас в компании принято если один идёшь то 3 тыс, если пара то 5. Если возможности позволяют больше-бога ради)

Нравится Ответить
irinka.k.91
Ирина·Мама сына-младенца

Я бы подарила 5 тыс, меньше даже как то стыдно. А все остальное - платье, прическа, макияж - это ваши личные траты и никого не волнуют. Корпоративы на нг тоже самое, помимо взноса за кафе, вы также платье покупаете, причёску делаете. Лучше отказаться по мне, чем подарить 1 тысячу.

Нравится Ответить
svetlichnaya201612345
Лидия·Мама сына (2 года)

Ну извините купила платье персиковое которое одену один раз и то на эту свадьбу мне этот цвет не идёт..... Ибо дресс кот портить не хочу а так у меня в основном все чёрные.... Это тоже извините я вкладываюсь в эту свадьбу что бы соответствовать желанию невесты

Нравится Ответить
svetlichnaya201612345
Лидия·Мама сына (2 года)

На корпаратив я одиваю 1 всегда платье оно не сносное и шикарное.... Уж извините столько не зарабатываю что бы на каждый праздник платья покупать!

Нравится Ответить
granada
·Мама дочки (3 года)

Сколько позволяет бюджет. У нас по разному дарили кто то и 2тыс, кто 5, кто 10. Мне это было не важно, куда важней сам праздник

Нравится Ответить
nitamilka
Nita·Мама сына (2 года)

Муж ездил на этой недели без меня на свадьбу дарил 3000 тысячи.

Если вместе то от 5000 тысяч дарим

Нравится Ответить
kit-katya
Катерина ·Мама сына (3 года)

Дарите, сколько считаете нужным и возможным, вы ж не билет на свадьбу покупаете. Мы дарим на свадьбы/юбилеи и прочее от 3000 до 5000 с человека в зависимости от близости людей

Нравится Ответить
kanarikanna
Anna Pavlova·Мама сына (2 года)

Свадьба ради праздника или я что то не понимаю, где эти нормативы прописаны? А если у родной сестры нет денег на подарок, она не пойдёт на свадьбу(пример)??? .

Нравится Ответить
ku_daria
Дарья·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@nitamilka, и? Зачем тогда вообще проводить банкет,если ждать «чтоб отбилось»???

У меня свадьба была 9 лет назад,но мы понимали,что наши друзья по 22-23 года не обладают 3-5000 просто подарить. И нормально к этому отнеслись.

А ещё не продавали торт,а просто разрезали и раздали. И запретили ведущей устраивать конкурсы с деньгами.

Нравится Ответить
nitamilka
Nita·Мама сына (2 года)

@ku_daria причем тут "отбилась".

9 лет назад были совсем другие цены и дарили меньше.

Мы тоже не продавали торт и что из этого?

Это дело лично каждого, но мне было бы стыдно идти с пустыми руками.

У нас был ограниченый бюджет на свадьбу и хуже от этого она не была.

Я вообще не знаю кто сколько подарил, конверты без подписей.

Главное что все были в восторге и прошло уже 5 лет, а друзья все еще говорят приятные вещи про нашу свадьбу.

Одним нормально прийти с пустыми руками, а другие последнее отдадут и подарят.

Друзья не в деньгах и подарках меряются

Нравится Ответить
ku_daria
Дарья·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@nitamilka, это Ваши слова выше про «уважение». Не в деньгах оно.

Нравится Ответить
kanarikanna
Anna Pavlova·Мама сына (2 года)

Мы на свадьбу приглашали с оговоркой, что без подарков тоже рады видеть, не делали подборов на торт и тп, я к тому, что вы можете и 2000 подарить, это же не плата за работу или услугу, это подарок, это глупо рвать жопу, отдавать последние и дарить 5000.

Нравится Ответить
t.t.s
Наталия·Мама сына (1 год)

Мы с человека по 5000 дарим) не считая торт, на детей, и тд)

Нравится Ответить
t_kau
Таня·Мама дочки (2 года)

В среднем 5 тысяч с человека

Нравится Ответить
karisha800
karisha800·Мама двоих (младенец)

От 3 тыс) 1 тыс в наше время это вообще ни о чем

Нравится Ответить
zlyuchkakolyuchka
Anastasia·Мама дочки (2 года)

Всегда с человека не меньше 3х и букет,без букета 5

Нравится Ответить
dmavrina
Дарья·Мама сына-младенца

От тысячи и выше . Знаю что свидетели не меньше пятеры дарят . А гости сколько могут

Нравится Ответить
zaz_
Zaz_·В ожидании первенца

От 3 т.р., мне кажется

Нравится Ответить
zaz_
Zaz_·В ожидании первенца

Ну, нам так дарили) не знаю как у остальных.) Если близко общаетесь, то от 5000, наверное)

Нравится Ответить
yanasergeevna89
Яна ·Мама дочки (3 года)

Мы свадьбу мы всегда дарим от 5000

Нравится Ответить