Светлана
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Девочки,всем привет, мы не говорим ни одного слова, даже мама и папа, всё понимает, балакает на своём, действия выполняет, у кого нибудь было также, во сколько начали говорить ваши детки?

Комментарии

moldossanova
Tolkun M·Мама сына (3 года)

Первое слово папа в 8 мес. В год какие то слова и звукоподражания. Тоже переживала в какой то момент, потом перестала сравнивать с другими детьми и меня отпустило )) В целом мы четко стали говорить не так давно, но сейчас у нас хороший словарный запас. После 3-х прям очень активно заговорил предложениями. Какими развивашками занимаетесь? Очень хорошо помогает массаж кисти рук и каждого пальчика. Я делала с массажным мячиком. Развивайте мелкую и крупную моторику+ чаще разговаривайте с ребёнком. Проговаривайте каждое своё действие. А вообще, все индивидуально )) Не переживайте 🌸

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Да буду стараться с ней больше общаться

Нравится Ответить
tauriell
tauriell·Мама троих детей

Наш младший тоже не говорит, вообще ничего. Хотя старшие в год уже говорили, я думаю, что рано бить тревогу.

Нравится Ответить
malibushkanurchika
Марианна·Мама двоих (младенец)

Мой старший когда был маленьким тоже до 4лет мало говорил на непонятном языке. Нам наша бабушка переводила, хотя ребенок всегда жил с нами,а к бабушке с дедушкой по выходным только. Когда в садик отдали там он научился разговаривая с детьми

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Она у нас конечно детей не видит, мы на улицу не выходим из-за вируса

Нравится Ответить
malibushkanurchika
Марианна·Мама двоих (младенец)

@svetka_2509 Не переживайте, не торопите ребенка, всему свое время.

Нравится Ответить
vchemsmyslbro
💕💕·Мама дочки (1 год)

А звуки животных тоже не говорит?

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Нет, непонятные звуки только

Нравится Ответить
15-07-12
Дильфуза·Мама двоих (младенец)

Мой только мама, папа, ляля и пару слов еще, до 2 лет не стоит панику поднимать, мне так сказала врач.

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Невропатолог?

Нравится Ответить
15-07-12
Дильфуза·Мама двоих (младенец)

@svetka_2509, да

Нравится Ответить
agilbekhan
Альбина·Мама двоих (младенец)

моему уже 2,4 месяца только апа говорит и все остальное только на своём..

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

А к невропатологу ходили?

Нравится Ответить
agilbekhan
Альбина·Мама двоих (младенец)

нет,мы к логопеду обращались ..сказала телефоны не давать и перед ним не пользоваться,телевизоры тоже не давать смотреть и только общаться с ним и все ...и родители говорят что не стоит беспокоиться что сам заговорит,многие с трех лет начали разговаривать и сразу предложениями ..вот ждем пока,если до 3 лет не заговорит то к невропатологу и к логопеду начнем ходить

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

@agilbekhan спасибо

Нравится Ответить
essensmom
Жазгуль·Мама сына (1 год), беременна (26 нед.)

Мой вот только начал болтать 😄

Нравится Ответить
svetka_2509
Светлана·Мама дочки (1 год)

Мама, папа?

Нравится Ответить
essensmom
Жазгуль·Мама сына (1 год), беременна (27 нед.)

@svetka_2509 да и по мелочи, дай бери вставай и т.д

Нравится Ответить