Мамлайф — приложение для современных мам

Вопрос житейский. Может есть здесь юристы или знающие люди.…

Вопрос житейский. Может есть здесь юристы или знающие люди. Ситуация такая- дед Серёжа покупает дом своему внуку Михаилу, чтобы после этого никому ничего не передалось (т.е доля жене, детям Михаилу), дом будет покупать мама Михаила (дед даст ей деньги, она приходится невесткой деду, жена сына деда Сергея), потом эта мать оформляет дарственное на её сына Михаила. Вопрос- вычтут ли налог % с неё- с мамы Михаила? Если бы дед Серёжа покупал дом на себя, потом передал внуку как дарственное- налога бы не было. Т.к. деньги его, дедушки Сережи.
Подскажите, как лучше поступить?
Надеюсь, понятно описана ситуация.

Комментарии

— Толком не понятно конечно ничего. Дед хочет купить внуку дом... в чем проблема сразу оформить на внука?!... сколько лет внуку?ребенок или уже взрослый?

— Тоже об этом. Почему дед не может купить дом и оформить дарственную на внука?

— @anna-mom_of_3, Потому как дом находится в другом городе и вроде нужно личное присутствие деда там, вот в чём дело и поэтому только на мать (невестка деду, живет там).

— Взрослый конечно, даже выше написано про жену и детей

— В документах по сделке не указывается же откуда мама взяла деньги. В документах указывается что мама дарит сыну дом. И всё

— Кстати на землю под домом тоже нужна дарственная. А не только на дом

— @patrikot, @albina.kazhaeva, Мать Михаила и внук Михаил являются близкими родственниками. По закону близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, то налог по сделке не возникнет. Не так ли?

— Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

— А если дедушка переведёт деньги маме (то есть являющейся ему невесткой), тоже налога не будет? т.к. сама мать живет в другом городе

— Если честно, я не поняла.

— 😅😅 и я, по крайней мере с одного раза
Со второго врубилась, но по вычетам я не шарю