Maribri
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Девочки привет!🌷

Ходила на узи, увидела мою криветочку))) по срокам 7нед.4 дня размер соответствует (13мм) , только сказали желтое тело маленькое ( 4мм) . В интернете почитала, что желтое тело вырабатывает нужные плоду гормоны, а потом исчезает, после чего это делает плацента. После узи мне назначили Дюфастон и Курантил. С Курантилом я согласна, потому что у меня был диагноз варикоз органов малого таза. Но что делать с Дюфастоном? Сколько везде информации, что его назначают тупо по методичке, каждой второй, и что он не влияет на предотвращение выкидыша или чего-то ещё. Если до этого не было выкидышей. А назначают его по принципу "хуже не будет". У кого была такая ситуация? Поделитесь знаниями и мыслями на этот счёт?? Это всё - таки гормональный препарат, не хотелось бы вмешиваться в естественные процессы организма. Не знаю что делать, пить или нет...

3

Комментарии

annetik_777
Анна·Мама двоих (младенец)

У меня тоже было маленькое желтое тело . Я не стала пить ничего и слава Богу все хорошо

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

🙏🙏🙏

Нравится Ответить
maya_aminat
Майя·Мама дочки (3 года), беременна (32 нед.)

У меня обе беременности не было жёлтого тела,прогестерон пила в виде утрожестана,он необходим,поэтому пейте и даже не сомневайтесь))

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Благодарю вас!!

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@www.yulia @natali_m Ни чего себе!

Нравится Ответить
natali_m
Наталья·Мама троих детей

У меня желтого тела вообще не было по узи 😱 сама сдала прогестерон в платной лаборатории, он был очень низкий. Врач сказала, что удивительно, как вообще доча удержалась там)) И начала утрик ставить.

Нравится Ответить
brusnichka17
brusnichka17·Мама дочки (1 год)

По назначению врача принимала, главное чтоб вы доверяли врачу который вас ведёт.Я искала опытного врача, тоже были мысли как у вас пить дюфастон или не пить... Но я ведь не врач, а док сказала принимать. Я за то,чтоб перебдеть, чем недо.. Задайте вопрос врачу, пусть объяснит. Скажите свои сомнения.

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Спасибо!

Нравится Ответить
www.yulia
Юлия·Мама сына-младенца

Жёлтое тело вырабатывает протегестерон. У вас оно маленькое соответственно организму нужна помощь в виде искусственного протегестерона (дюфастон или утрожестан).

Сомневаетесь во враче сходите к другому.

Нравится Ответить
maya130320
Майя·Мама сына-младенца

Дюфастон и утрожестан это прогестерон.он нужен для выработки желтого тела.я пила его первую половину беременности.потом утрожестан.у меня слабый прогестерон и надо было его увеличивать и поддерживать

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Спасибо за ответ! Вот и я, для начала решила выяснить, что у меня с прогрестероном!

Нравится Ответить
aleksandrova90.60.90
Ирина·Мама дочки (1 год)

С 5 недель на прогестероне была. Желтое тело было маленькое и угроза. Сначала колола, потом свечи ставила. Ничего в этом страшного не вижу.

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Ну у меня угрозы нет, тонуса нет, выкидышей не было, с зачатием тоже проблем не было, завтра сдам анализ на прогрестирон и буду уже решать...

Нравится Ответить
tash_visage
Наталья·В ожидании первенца

Вот здесь подробно про дюфастон написано:

ссылка

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@prokhodolya Спасибо большое! Все понятно обьяснили!! 🌷

Нравится Ответить
tash_visage
Наталья·В ожидании первенца

@maribri, на ранних сроках у меня при каждом приёме врач спрашивала пью ли я дюфастон, ставлю ли я свечи и прочую хрень и тд и тп. я говорю нет! Они - как нет?!? Хотя ни узи, ни анализы ни единого отклонения не показывало. И я просто сама не стала ничего лишнего пить, и тонус не лечила, на капельницы не ходила. Я понимала, что у мен все ок итак!

Но! Я пила дюфастон в течение 3-х недель на 15-17 неделе, когда была реальная угроза, начала открываться и укорачиваться шейка, шла кровь.

Короче, если Вы видите и понимаете, что угроза реальна, то конечно стоит попить, если просто так - то не надо.

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@tash_visage Большое спасибо за информацию!

Нравится Ответить
yph123
JP·Мама сына-младенца

Пила пол Беременности его, потом утрожестан. Делала все как говорит врач лишь бы выносить

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Главное, чтоб врач хороший был!

Нравится Ответить
yph123
JP·Мама сына-младенца

Это да@maribri,

Нравится Ответить
kroshka.enot
Алина·В ожидании первенца

У меня на 7 недель КТР был 8,6 мм, а желтое тело 17 мм, и то дюфастон прописали. У Вас желтое тело что то совсем крошечное, но главное сколько прогестерона оно производит

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Вот завтра пойду анализы сдавать...

Нравится Ответить
eka_bylova
Екатерина Былова·Мама двоих (младенец)

У меня была замершая из за нехватки жёлтого тела,..оба ребёнка выносила на дюфостоне. Я вот думаю тут не тот случай, когда надо от него отказываться. Можно заменить на утрожестан.

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

На какой неделе это произошло? У меня скоро 8 недель будет.

Нравится Ответить
eka_bylova
Екатерина Былова·Мама двоих (младенец)

@maribri на 6.5..у вас будет хорошо)) если вы доверяете своему врачу,то слушайте)) и обязательно анализ на прогестерон))

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@eka_bylova Спасибо большое! Завтра иду сдавать! 🌷

Нравится Ответить
lina7770
Лина ·В ожидании первенца

Тоже самое было, говорила узист жёлтое тело меньше чем надо и назначила дюфастон , я пила раз назначали. Но успела только неделю пропить , начался жутчайший токсикоз и мне заменили на утрожестан вагинально . По сей день ставлю , правда доза меньше. Запарилась если чесно . Ну у меня первая зб была на 5 неделе

И вот они теперь страхуются типа так . Подруга долго не могла забеременеть тоже как получилось назначили Дюфастон, хотя у неё норм было жт

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

Мда... Вот я и не знаю что делать... Но у меня не было проблем с зачатием и беременность первая...

Нравится Ответить
_toma_novikova
Toma·Мама дочки (2 года)

Я бы проконсультировалась с ещё одним врачом

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

А не подскажите хорошего врача узи?

Нравится Ответить
_toma_novikova
Toma·Мама дочки (2 года)

@maribri, я хожу только к Гоар в роддом 👏🏻👍🏻

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@momsophia большое спасибо! 🌺🌺🌺

Нравится Ответить
_toma_novikova
Toma·Мама дочки (2 года)

Ну я на сколько знаю если все хорошо и с прогестероном тоже то его не нужно пить. Потом будете пол беременности на нем 🤨

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@aleksandrova90.60.90 а меня направили... 🤷🏼‍♀️ 😅

Нравится Ответить
aleksandrova90.60.90
Ирина·Мама дочки (1 год)

@maribri, его сдают как то по схеме. За один день с какими то перерывами несколько раз. Точно не помню уже.

Нравится Ответить
maribri
Maribri·В ожидании первенца

@aleksandrova90.60.90 Меня не ознакомили с этим... Просто выписали что нужно сдать в элисе... Спасибо большое, завтра спрошу у них!

Нравится Ответить