Каролина
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Девочки,расскажите пожалуйста , вы откладываете деньги ? Я никогда этим не занималась , всегда считала , что если заморачиваться , вести учёт расходов/доходов , откладывать на чёрный день и тд,то деньги будут тяжелее приходить ))) легко тратишь-легко зарабатываешь))

если мне нужна была какая то большая сумма на что то определённое и у меня ее не было , то я брала в долг/кредит и потом спокойно отдавала)) и муж такой же 🤪🤦🏽‍♀️

Но сейчас у нас появился ребёнок и меня периодически посещают мысли,что может быть пора «взрослеть» в материальном плане.. расскажите как у вас,реально интересно 🤔

3

Лучший комментарий

snowkat
Olga·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

Ни в коем случае нельзя откладывать на "чёрный день".

Всегда откладываю. Но на путешествие или поездку какую-то. На автомобиль. На ремонт. В общем важна цель. Их может быть несколько. Но обязательно положительная.

Пофантазируйте, помечтайте. Придумайте себе эту цель. Заведите конверт. Или откройте депозит. И обязательно каждый месяц (или когда у мужа зп) откладывайте 1-3-5-10 т. В общем для себя обозначьте миним сумму, которую можете без ущерба отложить. Если получилось больше в каком-то месяце - вы молодец. Хвалите себя)

ну и желательно срок обозначить тоже.

Нравится Ответить
shakti_ma
Shakti·Мама сына-младенца

Мы раньше также относились к деньгам, но со временем поняли, что деньги любят счет. Стали вести книгу учета расходов и доходов, это позволяет увидеть общую картину куда и на что уходят деньги. А вообще, экономика это важная наука, частично которой нужно владеть всем. Откладывать начали с 10 руб монет в копилку. Потом «красивые» денежки, с одинаковыми номерными знаками, 200 руб и 2000 тыс. Со временем в копилку стали добавлять 5000 купюры. Такие деньги неохотнее хочется тратить или разменивать)

Нравится Ответить

Комментарии

leskovo4ka
Катерина·Мама сына-младенца

Для начала можно почитать книгу Анастасии Тарасовой "Сам себе финансист". Я с нее начинала фин.грамотность осваивать)) очень доступно, легко и быстро читается👍

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Почитаю😍 спасибо ))

Нравится Ответить
ksusa5375
Ксения·Мама дочки-младенца

Я считаю финансовая подушка всегда должна быть 🙌🥰 считаю расходы и веду дневник 🤷‍♀️ приход и расход )))

Нравится Ответить
nasrussk2
Анастасия·Мама двоих (младенец)

В сбере приложении есть функция копилка) мне нравится очень удобно. Там суть такая, что на другую карту(или счет или вклад) кидается определённый процент от потраченных денег (не больше чем определённая сумма которую указываешь сам). И процент сам указываешь. Например сходил в магазин потратил 1000, сто рублей перекинулись с одного счета на другой. Вроде сумма не заметная) а в конце месяца уже получается более существенная и приятная)

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Класс,надо посмотреть 😍 спасибо ))

Нравится Ответить
swetlanka2016
Светлана·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

Муж всегда откладывал и меня научил, причем это происходит не с оставшихся денег, а получили зп и отложили. Эти деньги брать нельзя их как бы вообще нет, потом под проценты

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Какие молодцы ! А я сама транжира и надо же было встретить такого же мужчину 🤦🏽‍♀️😂 но будем исправляться .

Нравится Ответить
swetlanka2016
Светлана·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

@karolinka500 пробуйте, сложно только в начале. Отложите в первый месяц тысяч 5 и живите будто зарплата меньше на эту сумму пришла, потом больше. Но конечно откладывать не в ущерб своим потребностям

Нравится Ответить
neitly
Анастасия·Мама сына (3 года)

Я недавно тоже решила, что пора взрослеть и надеяться на близких или случайные доходы) формирую пока подушку финансовую и открыла счета в долларах и евро. Там пока по 6😅 всю информацию читаю в блоге Девушка с деньгами, очень доступно написано без заморочек.

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Спасибо , почитаю😻

Нравится Ответить
snowkat
Olga·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

Ни в коем случае нельзя откладывать на "чёрный день".

Всегда откладываю. Но на путешествие или поездку какую-то. На автомобиль. На ремонт. В общем важна цель. Их может быть несколько. Но обязательно положительная.

Пофантазируйте, помечтайте. Придумайте себе эту цель. Заведите конверт. Или откройте депозит. И обязательно каждый месяц (или когда у мужа зп) откладывайте 1-3-5-10 т. В общем для себя обозначьте миним сумму, которую можете без ущерба отложить. Если получилось больше в каком-то месяце - вы молодец. Хвалите себя)

ну и желательно срок обозначить тоже.

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@eliss92, спасибо большое ! Вы прям замотивировали меня сейчас 😻 про чёрный день вы так хорошо сказали , действительно звучит ужасно и совсем не положительно... спасибо 💋

Нравится Ответить
eliss92
Елизавета Т.·Мама сына (2 года)

@karolinka500 ой, это не я, это @snowkat 😁

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@eliss92, 😂 да, это я так задумалась видимо о деньгах 😂

Нравится Ответить
maxanna7
Анна·Мама дочки-младенца

Раньше не задумывалась об этом, жила одним днем. Потом завела банку (стеклянную, с закатанной крышкой), когда чуть накопилось открыла вклад. Сейчас формирую портфель на брокерском счете, там доходность повыше.

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Так,банка есть , начнём с маленьких шагов 😅💪🏽

Нравится Ответить
eliss92
Елизавета Т.·Мама сына (2 года)

Находясь в декрете тяжело откладывать, накапливать, всё хочется купить, всё нужно, но в этом деле главное считать расходы, не покупать лишнего, так сказать исключить порывы на пустые расходы, отслеживать цены, продукты брать с умом, и тд

Нравится Ответить
snowkat
Olga·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

@karolinka500 хотя на самом деле ребёнку, тем более 2-месячному, по факту нужно очень мало

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@snowkat, согласна 😅 все эти модные прибамбасы , одежда красивая и тд,скорее для родителей😅

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@eliss92, ой,про эти скидки вообще смешно

Мне иногда свекровь показывает в интернет-магазинах ( причём сомнительных ) какую нибудь шмотку и говорит : смотри , тут написано что она стоила 95000, а сейчас 2000)))) надо брать ))) я ей объясняю,что ну не может быть такого ))))) что эта вещь никак не могла так стоить , что это развод просто 😅

Нравится Ответить
shakti_ma
Shakti·Мама сына-младенца

Мы раньше также относились к деньгам, но со временем поняли, что деньги любят счет. Стали вести книгу учета расходов и доходов, это позволяет увидеть общую картину куда и на что уходят деньги. А вообще, экономика это важная наука, частично которой нужно владеть всем. Откладывать начали с 10 руб монет в копилку. Потом «красивые» денежки, с одинаковыми номерными знаками, 200 руб и 2000 тыс. Со временем в копилку стали добавлять 5000 купюры. Такие деньги неохотнее хочется тратить или разменивать)

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Овладеть бы этой наукой 😅 будем учиться . Хотя в нынешние времена тяжело откладывать , но все равно можно))

Нравится Ответить
shakti_ma
Shakti·Мама сына-младенца

@karolinka500, тяжело, да. Но возможно. Попробуйте записывать на что тратите, это интересно. Ну и откладывать например начать 200 руб зеленые, они быстро копятся. Можно начинать с малого

Нравится Ответить
catrine
Katrin·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я откладываю, муж не любит, да и не умеет это делать),,я считаю, на н/з должны быть💰и детям открыли счета-пополняем, чтобы потом по достижению 18 лет была какая то накопленная сумма, на обучение и тп...

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Вооот, именно из за ребёнка и задумалась об этом . Мало ли какая будет ситуация финансовая через 18 лет 😅

Нравится Ответить
viksson
Виктория·Мама двоих (4 года, 20 лет)

Были вклады у нас когда то, родители делали и в итоге всё пропало. Мы откладываем дома, под подушкой😂 надёжнее

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@viksson, у меня у ролителей такая же ситуация была 🤦🏽‍♀️ столько денег потеряли

Нравится Ответить
valeriaemi
Лера·Мама сына-младенца

Всегда должно быть н/з я считаю ,это очень выручает

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

Просто ещё и не умею ... несколько раз пробовала и все равно через какое то время беру оттуда деньги 🤦🏽‍♀️ это прям перевоспитать себя надо в этом плане

Нравится Ответить
valeriaemi
Лера·Мама сына-младенца

@karolinka500, вам надо открыть вклад под процент ,там на пол года,класть можно,а снимать нельзя

Нравится Ответить
karolinka500
Каролина ·Мама дочки-младенца

@valeriaemi, оооооо а вот это мне подходит ))))

Нравится Ответить