Bota
azizaazamatovna27
Bota·Мама двоих (младенец)

Девочки привет , тема садика , кто с Франкфурта , нам в этот месяц исполнилось 3 года , кто собирается отдавать ребёнка в садик ?Куда собираетесь?) Садиков много , но не знаю какую выбрать ( Может ещё есть садик с русскоговорящими воспитателями )

1

Лучший комментарий

natiwest
Наталья·Мама дочки (1 год)

Вы серьёзно? В городах намного меньше люди встают в очередь сразу после рождения и идут в тот сад в который получилось. В любом случае записываться надо заранее, обычно минимум за год. Плюс вы не работаете, поэтому приоритет будет у работающих родителей.

Нравится Ответить
finswimming96
Евгения·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Незабудка, с русскоговорящими воспитателями

Нравится Ответить

Комментарии

natiwest
Наталья·Мама дочки (1 год)

Вы серьёзно? В городах намного меньше люди встают в очередь сразу после рождения и идут в тот сад в который получилось. В любом случае записываться надо заранее, обычно минимум за год. Плюс вы не работаете, поэтому приоритет будет у работающих родителей.

Нравится Ответить
julia0708
Юлия·Мама троих детей

Места уже распределили на этот год, если сейчас зарегистрируетесь то возможно на следующий год только, и то где будет место, и не обязательно в том саду, который вы выбрали

Нравится Ответить
olga7ya
Оля·Мама двоих (младенец)

@nati_lenchik, @alina_smrn, @kotyadav, @linalim, @kaktustoy, @elcha2002, @zag.shanna, девочки... югентамт же по закону предоставить место обязан после трёх лет? Если человеку не нужно раньше, или не нужен определенный сад, то можно просто дождаться и обратиться к ним. Они обязывают ближайший сад принять ребёнка.

Нравится Ответить
elcha2002
elaport·Мама троих детей

@olga7ya как тут уже написали, если мест нет, вас ставят на лист ожидания и город ничего не может сделать, если вы там пятитысячный🤷 наши друзья уже тоже пробовали через адвоката. Вот например в русском садике им сказали, что их лист ожидания 500 детей. И.е. место раз в пару месяцев освобождается и одного ребенка берут. Остальные 499 ждут

Нравится Ответить
nati_lenchik
Lena·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы хотели дочь год назад в садик отправить, мест к сожалению не было. Я в декрете была и поэтому преимущество у тех родителей кто работает.

Мы поставили Rechtsanspruch в в Югентамте. Он нам сказал, что они нам обязаны найти место, так как доче уже три года.

Нравится Ответить
olga7ya
Оля·Мама двоих (младенец)

@nati_lenchik, вот и я о том)

Нравится Ответить
zag.shanna
Кира·Мама дочки (1 год)

Вставайте в очередь, сын, которому сейчас 4 месяца, как раз ваш попадёт к трём годам.

Нравится Ответить
finswimming96
Евгения·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Незабудка, с русскоговорящими воспитателями

Нравится Ответить
elcha2002
elaport·Мама троих детей

Там очередь 500 человек на место, информация трехмесячной давности🙈

Нравится Ответить
elcha2002
elaport·Мама троих детей

У нас друзья ждут с рождения ребенка, девочка ровесница сына. Места нет ни в одном саду в радиусе 3 км

Нравится Ответить
onorina.alekseeva2015
Онорина Вайсбек·Мама дочки (2 года)

Я тожэ жду, обидно сеседнте дети ходят к моей 3года дома с ней, но молюсь и жду место

Нравится Ответить
elcha2002
elaport·Мама троих детей

@onorina.alekseeva2015 у тех, у кого дети уже ходят в садик, младшие дети имеют преимущество в этом саду. Поэтому может детки пошли раньше вас, т.к.старшие в этом садике

Нравится Ответить
kaktustoy
Anelya·Мама дочки (4 года)

Интересно как на вашей земле? Тут ещё через портал little bird.

Нравится Ответить
kaktustoy
Anelya·Мама дочки (4 года)

У нас на следующий год решается в марте-апреле, следовательно регистрироваться надо ещё раньше, плюс пройтись по ним. Сейчас набор на 2021.

Или бывает ну очень повезёт, если внезапно кто то из садика ушёл и место освободилось, тогда могут позвонить. Но надо быть уже в базе. По крайней мере так в НРВ.

Нравится Ответить
linalim
Ангелина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мы приехали сюда, когда старшей исполнилось 3 года и сразу встали в очередь, через год получили место)) и это в маленьком городе. Во Франкфурте, если вы ещё не встали в очередь, можно только надеяться, что попадёте до школы...

Нравится Ответить
kotyadav
Ekaterina ·Мама дочки (2 года)

Эм, на следующий год?))) Сейчас шансов очень мало, чтобы попасть, по всей Германии эта проблема, особенно в больших городах!

Вы работаете/учитесь?

У нас в Мюнхене распределение в сады на будущий учебный год прошло в апреле-мае

Нравится Ответить
alina_smrn
Алина·Мама сына-младенца

У нас с рождения нужно в очередь вставать 😁 вы мягко говоря поздновато решились.. и шанс что ребёнок попадёт в сад который вы хотите, равняется почти нулю , нужно быть обладательницей большой удачи 🌝

Нравится Ответить
nati_lenchik
Lena·Мама двоих (1 год, 3 года)

У нас надо уже за год ребенка в очередь ставить. В августе идём в садик.

Нравится Ответить
lollipop123
Саша·Мама дочки-младенца

Мне кажется как-то поздно вы спохватились))))

Нравится Ответить
olga7ya
Оля·Мама двоих (младенец)

@onorina.alekseeva2015, если ребёнку больше трёх лет, и вы обращались в югентамт, то вам не дают сад или тагесмутер только по причине отсутствия занятости.

Нравится Ответить
natalia_s_1
Natalia·Мама сына (1 год)

@onorina.alekseeva2015 у нас в деревне два сада тоже. И мы когда записываоись сыну был месяц, в ясли мест уже не было, в сад с 3х оставалось 3 свободных🤦‍♀️ думаю если решать этот вопрос годам к трём, то как раз к 18 можно получить место 🤦‍♀️🤦‍♀️

Нравится Ответить
onorina.alekseeva2015
Онорина Вайсбек·Мама дочки (2 года)

@natalia_s_1 воот я давно анмельдовалась в 8месц, когда дочи было, щас 3года и сады 2есть и 3построили но нас почему то не берут, я замученная хожу дочи всех ом и оп и сестёр заменяю но сил моих нет

Нравится Ответить