Марина
marinaminyakina
Марина·Мама двоих (младенец)

Кааааапец, девочки! Одна грудь болит, немного покраснела, температура 38 пока. Чего делать то? Мы на гв. Один маленький шарик на ореоле. Цедить больно ужасно

Комментарии

s-claire
Claire·Мама двоих (младенец)

Это лактостаз, ничего страшного. Мне с первым ребёнком помог совет маммолога, когда я уже не могла терпеть эти боли и температуру. Да, такая же, 38 с небольшим держалась 4 дня, я помирала...

Значит так:

1. НО-ШПА по 2 табл каждые 8 часов - это снимет спазм с потоков и частично уберёт боль

2. Перед кормлением грудь греть очень тёплым душем, а если нет возможности - пеленку под горячую воду, и прикладывать.

3. После кормления (или сцеживания) грудь охладить. Я делала той же, остывшей пелёнкой.

4. На ночь капустный лист (здесь можно смеяться, но это и правда работает 😁)

5. Массаж груди НЕ делать, если не профи - можно только навредить.

6. Траумель гель на область покраснений, не задевая сосок и ореолу.

Я на следующий же день избавилась от температуры, а ещё через день прошли пятна и комки. Надеюсь, и Вам поможет

Нравится Ответить
tihonkaty
Екатерина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Ютуб Нина Зайченко вам в помощь. У меня тоже был шарик и болело. Справилась сама по видео Нины

Нравится Ответить
miaami
Мия ·Мама дочки (1 год)

У меня так было буквально два дня назад, но шарик большой был, капец я мучалась через боль давала ребёнку... молокоотсос не брал вообще. Сегодня третий день тьфу тьфу тьфу нет шарика и уже не так больно. Я массировала и больше эту грудь давала ребёнку

Нравится Ответить
marinaminyakina
Марина·Мама двоих (младенец)

А температура у вас была?

Нравится Ответить
miaami
Мия ·Мама дочки (1 год)

@marinaminyakina, если честно не мерила

Нравится Ответить
nataliya.natalevna
Натали·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Принять теплый душ. Легкий массаж от ореолы к подмышке. И сцеживать. По чуть-чуть. Нежно. Без боли. После или малыша приложить к этой груди. Или сухой холод.

В идеале на всю ночь "повесить" на больную грудь сына. В такой позе, чтобы его подбородок смотрел в сторону уплотнения/покраснения.

Ну и понять причину. Скорее всего - неправильный захват. Травмирован проток. В нем застоялось молоко.

Как только его уберете, состояние сразу улучшится. Но болезненность может остаться на пару дней.

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (4 года)

Расцеживать. Вариантов нет.

Нравится Ответить