Любовь
bytina22038710
Любовь ·Мама двоих (младенец)

Девочки, подскажите последовательность действий! Дано: материнский капитал, ипотека. Сначала к нотариусу на выделение долей, или сначала в банк? И ещё вопрос. Мат капитал в электронном виде, его как то нужно в печатную версию переводить или в банке сделают на него запрос пфр?

Комментарии

mary_386

Вчера в пфр ходила по этому вопросу,обязательство теперь НЕ нужно! Если электронный капитал,то они сами его видят.а вообще на распоряжение можно подать через госуслуги или их сайт,потом только документы им привезти надо будет.

И справку из банка нужно со всеми реквизитами,чтобы ваши паспортные данные в ней были,номер счета,остаток и гербовая печать...а то могут развернуть.

Нравится Ответить
lenni_
Елена·Мама двоих (младенец)

Сейчас не нужно нотариальное согласие. Нужно подготовить пакет документов (справка егрн,договор купли-продажи,ксерокопии документов (паспорт,снилс матери,свид о браке,свид о рожд детей),справка из банка об остатке платежа и ежемесячном платеже,реквизиты банка,копия сертификата на мат капитал) . Оформляете на гос услугах о распоряжении мат капитала,все там указываете ,записывайтесь в пфр (через дней 5-6 после подачи заявления) и идёте в пфр с документами всеми и копиями

Нравится Ответить
kkseni
KKseni·Мама сына-младенца

Обязательство о выделении доли отменено, так мне сказал нотариус.

Я взяла справку из банка об остатке долга и записалась в ПФ.

Правда ещё не была)

Нравится Ответить
mamapupca2016
Екатерина ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мы доли не выделяли, только обязательство, что после того как ипотека будет выплачена, надо будет выделить. Но тут писали, что это обязательство отменили. В банке брали справку об остатке долга по ипотеке, с этим всем в ПФР

Нравится Ответить
svetlana2582
Светлана·Мама двоих (3 года, 16 лет)

Вам одобрили ипотеку или она у вас была, а теперь у вас ещё есть материнский капитал?

Нравится Ответить
bytina22038710
Любовь ·Мама двоих (младенец)

Была уже

Нравится Ответить
svetlana2582
Светлана·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@bytina22038710 мы сначало обязательство делали, оригинал отнесли в Пенсионный, а копию оставили себе на всякий случай

Нравится Ответить