Катерина
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца
post image

Никогда раньше подумать не могла, что буду ждать каждый прием врача с нетерпением и приятным волнением 🤪. Вчера узнала, что малыш уже 1,1 кг и 37 см, говорят высокий будет 🥰. Голова внизу живота, а ножки чуть выше пупка, а говорили все, что скорее всего наоборот, но я то чувствовала (материнское чутье, или как там 😂). Ходим к врачу каждый месяц, первый триместр даже каждые 3 недели и каждый раз смотрим малыша через УЗИ. Хотя в Киеве мои подружки не ходили так часто, только три плановых УЗИ, ну и по необходимости. Это только мой доктор ведёт такой тщательный контроль, или у всех так?

14

Комментарии

seriyye1401
Сария·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

У меня первая беременность проходила так же, каждый месяц было УЗИ, слава богу сын родился здоровым, сейчас беременна во второй раз, также проходим ежемесячный контроль и УЗИ, все покамись в норме

Нравится Ответить
ahsen
Ahsen·Мама сына (1 год)

У нас тоже доктор тщательно всегда узи проводил, все рассказывал, мне ндаже не оставалось что спросить. Сразу не получилось на такого доктора выйти, с третьего раза. Я ходила иногда даже и 2 раза в месяц, если были сомнения, переживания, тесты. А вообще назначал раз в месяц

Нравится Ответить
rodich.marianna
Марианна·Мама сына-младенца

УЗИ делали на каждом приеме. Тут так принято

Нравится Ответить
aliyabk
Aliya·Мама дочки-младенца

Тоже каждый месяц узи, потом каждые две недели и тд. Здесь намного спокойнее себя чувствуешь, врачи не нагнетают тебя ещё , не то что во многих странах снг ...

Нравится Ответить
polinia
polinia·Мама сына (3 года)

В Турции при каждом посещении делают УЗИ - сначала контроль раз в месяц, потом дважды в месяц. Более того, в Москве в платных клиниках также делают УЗИ каждый месяц. Нормальная практика.

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·В ожидании первенца

У меня узи смотрят каждый приём ) этот так круто, видишь как из ничего человечек растет😂

Мне не с чем сравнивать особо, но наши украинские гинекологи, не все конечно, уверенна есть разные, и турецкие это небо и земля) помню как в Киеве пришла к врачу а она мне с порога, милочка, вам бы похудеть, а то не забеременеете😬 хотя я как бы вообще по другому поводу пришла🤷🏼‍♀️

П.с. Я тоже с Киева👋🏻🤗

Нравится Ответить
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца

Ну вот да, почему-то гинекологи очень дерзкие бывают, будто их этому отдельно учат а наших Украинских мед университктах )))

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·В ожидании первенца

@kate5601282, хамоватые очень, увы😔

Нравится Ответить
juliaspr
Юля·Мама сына (1 год)

До 30й недели вела беременность в украине. В гос клинике направляли на узи только 2 раза, на скрининг. Да и на кресле смотрели только 2 раза. Я еще дополнительно ходила на узи в частную, хорошую, клинику без направления, всего дополнительно еще 3 раза ходила. Один раз со мной была моя переживательная сестра. И спросила в частной насколько опасно частое УЗИ. Врач сказала, что не доказано ни плохое, ни хорошее влияние. То есть никак не влияет. Сообщила, что есть мамочки, которые и по несколько раз в неделю приходят, таких отправляют) да я думаю у нас так заведено с узи из-за недостатка машин УЗИ. Даже на клинику столичного района всего лишь одна машина... еще в очереди всегда сидишь и ждешь. Я первое узи делала в гос.клинике. А потом мой участковый гинеколог направила в частную, сказав, что машина там лучше 🤷‍♀️ если бы это было вредно, вряд ли бы стратегия применения узи на каждом приёме была бы успешна. Да и информации о здоровье ребенка больше в узи, чем в анализе мочи и крови из пальца матери 🤯

Нравится Ответить
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца

Я вспомнила, из-за вашего комментария, как в очереди на флюраграфию сидела по полдня , и вечно когда надо было или справку в школу оформить, или потом уже больничный, так не хотелось идти в поликлинику, они не выдавали справки если у тебя не пройдена флюраграфия (а там каждый год надо было делать, если не ошибаюсь) 🤯

Нравится Ответить
juliaspr
Юля·Мама сына (1 год)

@kate5601282 в универе к сессии не допускали без флюрографии

Нравится Ответить
juliaspr
Юля·Мама сына (1 год)

@kate5601282 а обходные листы беременных, это все профильные врачи в часовых очередях с бабулями 🤯 а анализы с утра на тощак, я в очереди всегда была приоборочном состоянии. Очень падал сахар, мне нужно было обязательно завтракать. Короче, настрадалась я за 30 недель. Здесь намного проще и приятнее быть беременной

Нравится Ответить
aselakylbekova
Asel Işıtan ·Мама сына-младенца

Я ходила два раза в месяц на узи, потому что был риск преждевременных 😬 но я сама хотела сходить на узи, так как все время хотелось на ребёночка глянуть ❤️ и меня на кресле осмотрели только на 39 неделе, потом уже во время схваток.

Нравится Ответить
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца

Я в первом триместре тоже часто ходила, поскольку первая беременность сорвалась и врач назначала прием каждые 2-3 недели. Каждый последующий поход к врачу успокаивал меня всё больше и больше.

Нравится Ответить
janefin
🌷𝕁𝕖𝕟𝕪𝕒🌷·Мама двоих (младенец)

Да, тут всё по узи смотрят всегда. Я очень довольна, что обе беременности вела здесь, а не в России.

Здоровья вам с малышом 🙂

Нравится Ответить
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца

Спасибо 🥰

Нравится Ответить
zarina2288260423
Zarina·Мама троих детей

Ну и облучать каждый раз. ребенка на УЗИ это тоже не хорошо,я раза 4 УЗИ сделала за всю беременность,часто УЗИ неделали, если жалобы есть то делали.у моя жалобы были тока на токсикоз 😁😁😁

Нравится Ответить
katedogruyol
Катерина·В ожидании первенца

Я слышала что прямых доказательств вреда от УЗИ нет, можно только предполагать, что постоянное облучение не несёт ничего хорошего. Я уважаю тех, кто сводит УЗИ к минимуму, но сама хочу думать, что раз в месяц одна минутка УЗИ не навредит, так хочется увидеть как там малыш. Даже муж пытался прорваться в кабинет, хотел посмотреть, но его из-за короны уже два раза не впустили.

Нравится Ответить
yulia_likes
Юлия·Мама дочки (2 года)

нет вреда от узи!

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·В ожидании первенца

Абсолютно нет никакого вреда от узи которым смотрят ребёнка) это все мифы бабушек на лавочке

Нравится Ответить
yulia_likes
Юлия·Мама дочки (2 года)

у всех так !это особенность ведения беременности в Турции!за то в странах СНГ на кресле часто смотрят,а а тут смотрят на узи и на кресле не смотрят!

Нравится Ответить
yulia_likes
Юлия·Мама дочки (2 года)

@viva_la_valeria в снг смотрят часто,тут -нет!не совсем это безопасно!

Нравится Ответить
viva_la_valeria
Валерия ·В ожидании первенца

@yulia_likes, я имела в виду, что там смотреть на Кресле во время беременности)))) меня тут смотрели два раза через вагинальное узи потому что был очень маленький срок и все)

Нравится Ответить
yulia_likes
Юлия·Мама дочки (2 года)

@viva_la_valeria обычно смотрят состояние шейки матки!

Нравится Ответить