Юлия
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Девчули, поделитесь пжл как начали давать пищу кусочками деткам? Мы едим только в виде пюре (уже почти 2 мес). Пробовала кусочками давать яблоко, грушу, банан, но на фруктах одних не приучишь же..., а я очень боюсь - как то дочка поперхнулась яблоком, я думала поседею 🙈

Какого размера кусочки? С каких продуктов начинали? Как увеличивать порцию (я читала что с пюре их нельзя смешивать тк ребёнок привык глотать пюре - может подавиться)?

1

Лучший комментарий

nesmeana
Alina·Мама двоих (младенец)

Старший банки до 2 лет ел. Решила со второй исправить этот момент. Даю сейчас супы (не перемолотые) с морковкой, картошкой, фрикадельками,- только ложечкой разламываю.

Нравится Ответить
ulaeva_lena
Elena Zv ·Мама двоих (2 года, 2 года)

Овощи привычные вилкой давила мелко потом крупнее когда начали норм есть. Первые дня три они тупили и ели всего ложки две, но пюре больше не давала - доедали смесью. День на третий - съели. Засекала 15 мин. сколько съели столько съели. Когда съели порцию - увеличила кусочки. За две недели они решили есть куски чтобы кусать 🙈 требовали целую варёную морковку или целую картошку. Через неделю ещё отпустило и стали как люди есть.

Кашу варила в мультиварке. Рис и гречку сначала через блендер. Сначала рис перестала. Гречку после перехода на овощные куски только перестала. Всякую мелочь типа кукурузной ячневой никогда не блендерила

Нравится Ответить

Комментарии

oxijin
Оксана·Мама сына (3 года)

Мой сыни

давился до 1,5 лет. Один раз все пошло через нос в 9 мес. И я психанула и решила его не торопить. Он даже рисинками давился. Тоже как и вы читала, сто до 9 мес надо, а то потом ничего есть не будет. Пришло время и в 1, 7 он стал все уплетать сам, макароны, фрукты, бублики и мясо. Все ест, еще и огранисиваю в еде))). Так же т с горшком было. Моя подруга высаживала дочь с 6 мес и в 1, 2 она уже сама садилась на горшок, но в 1, 5 у нее произошел отказ и она ревела и не хотела и итог до 3 леш памперсы и писается ночью. Я не приучала к горшку, просто показывала. И в 1, 7 он сам подошел снял трусы и сел писать. Мультики показывала)). Итог. Я бы не торопилась. Есть дети которые сами уже готовы в 7 мес нсть твердую пищу, а есть нет. Подождите. Можно начать с ниблера, как я пробовала и бублики сосать.

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

@oxijin, 😁

Нравится Ответить
oxijin
Оксана·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

@oxijin, я не слушаю когда начинают ужас нагонять..дети разные, все индивидуально

Нравится Ответить
nesmeana
Alina·Мама двоих (младенец)

Старший банки до 2 лет ел. Решила со второй исправить этот момент. Даю сейчас супы (не перемолотые) с морковкой, картошкой, фрикадельками,- только ложечкой разламываю.

Нравится Ответить
ulaeva_lena
Elena Zv ·Мама двоих (2 года, 2 года)

Овощи привычные вилкой давила мелко потом крупнее когда начали норм есть. Первые дня три они тупили и ели всего ложки две, но пюре больше не давала - доедали смесью. День на третий - съели. Засекала 15 мин. сколько съели столько съели. Когда съели порцию - увеличила кусочки. За две недели они решили есть куски чтобы кусать 🙈 требовали целую варёную морковку или целую картошку. Через неделю ещё отпустило и стали как люди есть.

Кашу варила в мультиварке. Рис и гречку сначала через блендер. Сначала рис перестала. Гречку после перехода на овощные куски только перестала. Всякую мелочь типа кукурузной ячневой никогда не блендерила

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Овощи свежие или можно замороженные из магазина?

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

@ulaeva_lena, пупсик😇

Нравится Ответить
ulaeva_lena
Elena Zv ·Мама двоих (2 года, 2 года)

@devochka_julja, я замороженные с огорода давала. Горошек фасоль и морковь из магазина. Из пачек заморозку.

Нравится Ответить
mamamaryanna
Алёна·Мама дочки-младенца

Месяцев с 8 стала вилкой разминать мягкие овощи- кабачок,цв капусту разваренную. Тоже боялась смешивать с пюре. Клала в отдельную тарелку и давала со словом "жуй",показывала как. Гречку и рис отвариваю. Сама руками не ест,все размазывает, поэтому сама в рот кладу. Сейчас уже эти продукты ложкой спокойно ест. А вот фруктами еще давится бывает. Но все равно банан,киви и авокадо даю только кусочками.

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Спасибо, будем пробовать)

Нравится Ответить
irinamo
Ирина·Мама дочки (1 год)

Кашу кукурузную перестала блендерить. Потом гречку стала вилкой разминать, ну или блендером не прям в сопли, а чтобы крупинки оставались, потом все меньше и меньше и все- ест кусочки )

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Я кашу флёр альпин покупаю - все крупы. Хочу попробовать овощи поразминать вилкой)

Нравится Ответить
strezhneva_lena
Елена ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

До 8 месяцев ссылка

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Читаю этот блог, спасибо, но интересуют подробности - книгу пока не могу приобрести

Нравится Ответить
jane-b
Евгения ·Мама двоих (младенец)

В 1 г и 2 м дочь стала варёные овощи кусками есть

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Не помогите с каких начинали?

Нравится Ответить
jane-b
Евгения ·Мама двоих (младенец)

@devochka_julja морковь, картофель, цветная капуста. Немного кусочков съест, устанет, её ест, потом я блендером в пюре измельчала, дочь так доедала хорошо. И каждый день доля кусочков увеличивалась.

Нравится Ответить
elochka2018
Эльвира Р·Мама дочки (1 год)

ссылка мне в свое время упростило понимание ввода продуктов) начинали рисинки, гречинки, кусочки с размером с ноготок ребёнка😊фрукты тоже надо уметь давать, ну и для лучшего успокоения посмотрите как правильно оказывать 1ю помощь, если ребёнок подавился

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Спасибо, но интересует больше реальная практика от мам, подробности (какие именно написала) а не теория 🤗

Нравится Ответить
twin_mother
Яна·Мама двоих (3 года, 3 года)

В вашем возрасте ниблер, потом кусочки, дочь быстро стала жевать, сын оч долго давился.

Нравится Ответить
devochka_julja
Юлия·Мама дочки-младенца

Да, ниблер даю, но читала что кусочки до 9-10 мес надо давать иначе потом жевательный рефлекс угаснет и будет труднее. Нам через 2 недели 9 мес

Нравится Ответить