Девчули, поделитесь пжл как начали давать пищу кусочками деткам? Мы едим только в виде пюре (уже почти 2 мес). Пробовала кусочками давать яблоко, грушу, банан, но на фруктах одних не приучишь же..., а я очень боюсь - как то дочка поперхнулась яблоком, я думала поседею 🙈
Какого размера кусочки? С каких продуктов начинали? Как увеличивать порцию (я читала что с пюре их нельзя смешивать тк ребёнок привык глотать пюре - может подавиться)?
Овощи привычные вилкой давила мелко потом крупнее когда начали норм есть. Первые дня три они тупили и ели всего ложки две, но пюре больше не давала - доедали смесью. День на третий - съели. Засекала 15 мин. сколько съели столько съели. Когда съели порцию - увеличила кусочки. За две недели они решили есть куски чтобы кусать 🙈 требовали целую варёную морковку или целую картошку. Через неделю ещё отпустило и стали как люди есть.
Кашу варила в мультиварке. Рис и гречку сначала через блендер. Сначала рис перестала. Гречку после перехода на овощные куски только перестала. Всякую мелочь типа кукурузной ячневой никогда не блендерила
Мой сыни
давился до 1,5 лет. Один раз все пошло через нос в 9 мес. И я психанула и решила его не торопить. Он даже рисинками давился. Тоже как и вы читала, сто до 9 мес надо, а то потом ничего есть не будет. Пришло время и в 1, 7 он стал все уплетать сам, макароны, фрукты, бублики и мясо. Все ест, еще и огранисиваю в еде))). Так же т с горшком было. Моя подруга высаживала дочь с 6 мес и в 1, 2 она уже сама садилась на горшок, но в 1, 5 у нее произошел отказ и она ревела и не хотела и итог до 3 леш памперсы и писается ночью. Я не приучала к горшку, просто показывала. И в 1, 7 он сам подошел снял трусы и сел писать. Мультики показывала)). Итог. Я бы не торопилась. Есть дети которые сами уже готовы в 7 мес нсть твердую пищу, а есть нет. Подождите. Можно начать с ниблера, как я пробовала и бублики сосать.
@oxijin, я не слушаю когда начинают ужас нагонять..дети разные, все индивидуально
Старший банки до 2 лет ел. Решила со второй исправить этот момент. Даю сейчас супы (не перемолотые) с морковкой, картошкой, фрикадельками,- только ложечкой разламываю.
Овощи привычные вилкой давила мелко потом крупнее когда начали норм есть. Первые дня три они тупили и ели всего ложки две, но пюре больше не давала - доедали смесью. День на третий - съели. Засекала 15 мин. сколько съели столько съели. Когда съели порцию - увеличила кусочки. За две недели они решили есть куски чтобы кусать 🙈 требовали целую варёную морковку или целую картошку. Через неделю ещё отпустило и стали как люди есть.
Кашу варила в мультиварке. Рис и гречку сначала через блендер. Сначала рис перестала. Гречку после перехода на овощные куски только перестала. Всякую мелочь типа кукурузной ячневой никогда не блендерила
@devochka_julja, я замороженные с огорода давала. Горошек фасоль и морковь из магазина. Из пачек заморозку.
Месяцев с 8 стала вилкой разминать мягкие овощи- кабачок,цв капусту разваренную. Тоже боялась смешивать с пюре. Клала в отдельную тарелку и давала со словом "жуй",показывала как. Гречку и рис отвариваю. Сама руками не ест,все размазывает, поэтому сама в рот кладу. Сейчас уже эти продукты ложкой спокойно ест. А вот фруктами еще давится бывает. Но все равно банан,киви и авокадо даю только кусочками.
Кашу кукурузную перестала блендерить. Потом гречку стала вилкой разминать, ну или блендером не прям в сопли, а чтобы крупинки оставались, потом все меньше и меньше и все- ест кусочки )
Я кашу флёр альпин покупаю - все крупы. Хочу попробовать овощи поразминать вилкой)
Читаю этот блог, спасибо, но интересуют подробности - книгу пока не могу приобрести
@devochka_julja морковь, картофель, цветная капуста. Немного кусочков съест, устанет, её ест, потом я блендером в пюре измельчала, дочь так доедала хорошо. И каждый день доля кусочков увеличивалась.
ссылка мне в свое время упростило понимание ввода продуктов) начинали рисинки, гречинки, кусочки с размером с ноготок ребёнка😊фрукты тоже надо уметь давать, ну и для лучшего успокоения посмотрите как правильно оказывать 1ю помощь, если ребёнок подавился
Спасибо, но интересует больше реальная практика от мам, подробности (какие именно написала) а не теория 🤗
В вашем возрасте ниблер, потом кусочки, дочь быстро стала жевать, сын оч долго давился.
Да, ниблер даю, но читала что кусочки до 9-10 мес надо давать иначе потом жевательный рефлекс угаснет и будет труднее. Нам через 2 недели 9 мес
Старший банки до 2 лет ел. Решила со второй исправить этот момент. Даю сейчас супы (не перемолотые) с морковкой, картошкой, фрикадельками,- только ложечкой разламываю.