Дилара
mullidi
Дилара ·Мама сына-младенца

Девчонки, мамочки! Кому-то назначали недельному ляле от желтушки какое-то лечение? Нам неделя , педиатр сказала что ребёнок сильно желтушный до сих пор и назначила фолиевую кислоту, урсофальк капли, и пить хотя бы 80 мл воды в день ребёнку, кто-то принимал лекарства в столь раннем возрасте?

Комментарии

alena.bur
Алёна·Мама сына-младенца

У нас сейчас эта песня. Третий день как даем Урсофальк...👇🏻

Предыстория. Выписали нас из РД, сообщая, что у нас желтушка. Но на этом все. Ламп и лекарств не давали.

Дома мы наблюдали его желтизну, но откуда мы знаем, стоит ли чего предпринимать? Желтуха у половины новорожденных.

На 10ый день я вызвала на дом педиатра, она осмотрела и назначила прием Урсосана 10 дней по 1/4 капсулы.

Так резко применять лекарство мы не стали, тем более, что даже анализов с показателем билирубина ни она, ни мы не видели.

На следующий день (11) я вызвала повторно педиатра, другого. Она подтвердила, что желтушка сильная, на глаз показатель билирубина более 250, но пока не нужно серьезных таблеток. Максимум это допаивать водой с 1/4 чайной ложки Полисорба по 50 мл/сутки. Плюс гулять. И обильно кушать. А как сдадим кровь, то решим наверняка.

Мы так и сделали.

На 14 день мы посетили перед сдачей крови третьего педиатра в КДО при моем РД. Где нам сказали также. Допаивать 100 мл/сутки, съедать 100 мл молока за прием и дождаться результата анализа.

На 16 день сдали кровь. Показатели составили: общий 277, прямой 10.

На 17 день, на всякий случай, сделали УЗИ брюшной полости. Чтобы проверить не увеличена ли печень, желчный пузырь, протоки. Все оказалось в норме.

И также на 17 день я связалась с врачами. Оба педиатра (я с ними на вотсапе) назначили мне ровно одно и то же, помимо обильного питья и еды, это Урсосан суспензия 1 мл на ночь 7-10 дней и повторная биохимия на 7 день для отслеживания динамики.

Не знаю, чем точно обусловлена желтушка. Но полагаю, что разным резус-фактором и вероятнее всего сын реагирует на мое молоко.

Также читала статью небезызвестного педиатра Бутрия. По его словам в нашем случае вообще не нужно ничего предпринимать, кроме как контроллинга билирубина до границы в 300, тогда уже предпринимать, и желтуха сама к 3 месяцам отступит. Сейчас поищу ссылку на статью и скрин.

Не болейте !)🙏🏻

Нравится Ответить
alena.bur
Алёна·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
mullidi
Дилара ·Мама сына-младенца

Спасибо большое за столь подробный ответ!

Нравится Ответить
alena.bur
Алёна·Мама сына-младенца

@mullidi, 🥰

Нравится Ответить
katerina3919
Екатерина ·Мама сына-младенца

На 2 день в роддоме положили под лампу, выписали в срок. Каждую неделю приходит сейчас патронаж, контролирует желтушку. Сказали давать воду, хотя бы 60 мл. Столько не выпивает.

Нравится Ответить
mamamariiina
Марина·Мама двоих (младенец)

Только в месяц назначили хофитол неделю и все,но ещё не прошла до конца

Нравится Ответить
sekaterina2193
Kate·Мама дочки-младенца

Ничего не делать😬(врачи в морозовской говорили, а не эти бабки из поликлиники)

Моя месяца два желтая была. Сисю почаще давайте, а не воду.

Это при условии билирубин в норме. Если завышен, то под лампу.

Нравится Ответить
baldosina
Жанна·Мама сына-младенца

Урсофальк пили, помог

Нравится Ответить
mullidi
Дилара ·Мама сына-младенца

Подскажите пожалуйста, а какую дозировку вы давали если помните?

Нравится Ответить
baldosina
Жанна·Мама сына-младенца

@mullidi, честно не помню ...

Нравится Ответить
lizzzik7
Елизавета Калашникова·Мама сына-младенца

Нам в род доме сказали что есть желтушка, но ничего страшного, сама пройдет, принимать ничего не надо. Педиатр из обычной поликлиники сказала давать Хофитол и отпаивать водой. Я пару раз попыталась дать воду и Хофитол, ребенок не стал пить и я забила на это. В итоге желтушка прошла где то к 1,5 месяцам. П.с. но я изначально больше доверяла педиатру из рд, чем из поликлиники.

Нравится Ответить
mullidi
Дилара ·Мама сына-младенца

@lenkim83, @koteiko1, @abuevakamilla7, @lidiya.123, спасибо большое за ответ

Нравится Ответить
abuevakamilla7
Камилла·Мама троих детей, ждёт четвёртого

А так не переживайте к месяцу пройдет

Нравится Ответить
abuevakamilla7
Камилла·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мы хофитол только пили

Нравится Ответить
koteiko1
Мика·Мама сына (4 года)

Урсофальк многим моим знакомым назначали, всё нормально. Мы же обошлись лампами, в рд задержались поэтому, а потом в больницу попали, там «долёживались».

Нравится Ответить
lenkim83
Лена·Мама четверых детей

Мои были под лампой, потом снижался сам билирубин, медленно, но снижался. Водой не допаивала. Это физиологическая желтушка, главное, что б снижался билирубин, пусть и медленно, но чтоб в динамике была тенденция к снижению

Нравится Ответить
mullidi
Дилара ·Мама сына-младенца

Скажите пожалуйста, а как вы измеряли снижается он или нет ? Нужно сдавать анализы?

Нравится Ответить
lenkim83
Лена·Мама четверых детей

@mullidi, да, биохимия

Нравится Ответить