🍽 Богини кухни и им сочувствующие, давайте забомбим полезный антикризисный пост?
Пишите свои любимые супер бюджетные блюда, рецепты и лайфхаки типа "как из одной курицы приготовить 4 блюда" и "как купить продуктов на неделю на 1000р".
Думаю, будет полезно 👌🏻
Вот реально, что можно приготовить бюджетного и интересного? Без мраморной говядины и пера павлина)
Если есть рядом перекрёсток, то там каждый день скидывают 50% стоимости товарам с подходящим сроком, например сметану за 5 дней, молоко которое хранится 5 дней, списывают на 3й день. Если не закупаться в прок, то очень выгодно получается, например кефир по 30 рублей на оладушки и или молоко для каши, которое съедите на след день
Капец, я не смогу так экономить. Если я мужу на обед предложу десятую часть от курицы, он меня за дверь выставит 😂 Курицу делю максимум на 3. 1)Все что выше в кастрюлю, так более наваристо. Суп любой. Грудку потом отдельно в салат(капуста,фасоль белая и красная, яйца,отварная грудка), остальное разщипляю обратно в суп. Нижнюю часть с гречкой например. 2)все что выше но без грудки в суп(т.к. Мало мяса, то это борщ). Остальное рублю и мариную - лук, приправа для курицы, соль, майонез или сметана. Запекаю в рукаве с картошкой.
С зп покупаю примерно 6 кг свинины на 1000р, рублю на 6-8 частей. В ермолино беру полуфабрикаты на 1500 где-то (примерно такой набор: два пакета мясных котлет по 12 шт, 800гр тефтелей, 500гр фрикаделек, 15шт голубцов). Так же беру на 1000 примерно:пару банок тушенки и консервы-сайра(в суп),горошек,кукуруза,фасоль(идет в салат), 1кг замороженных овощей-мексиканская смесь(1часть обжариваю на сливочном масле+перец и соль - это к гречке например. 2Часть в суп с фрикадельками + картошка+зелень. 3часть готовлю с рисом=ризотто.)
На месяц покупаю 1 пачку риса(делится на 2 раза), 1-2 пачки гречки(соответственно 2-4раза), макароны беру по 5кг.
Грубо говоря я трачу в месяц: 1000мясо+1500полуфабрикаты+1000 консервы,крупы,колбаса/сосиски+1000на моющие и прочие необходимости, 2000в среднем на молочку(2недели).
Все остальное покупаем по желанию.
Главная моя экономия - это сразу затарить морозилку и шкафы. Пусть 5-6 тыс за раз. Но у нас мяса на месяц и потом не надо бедную курицу на 100500 частей делить.
Семья у нас 5 чел. 3 взрослых и 2 ребенка.
@kitties198491 ну, это кому как уже. Мои все сметают. Котлеты беру домашние без чеснока и запекаю в духовке. Тефтели в казане с соусом сметана-томат паста. Редко там беру блины с творогом. Колбасу вареную беру сразу батон(1.7 кг). У меня муж работает в ТК и он постоянно куда-то ездит, мне надо быстро достать и приготовить и желательно побольше, чтоб на всех сразу 😄
Не особо часто готовлю мясо отдельно, в основном вместе с гарниром- гречка с фаршем,луком и морковкой, плов, макароны по флотски, картошка тушеная или в духовке с мясом, мне кажется мяса так уходит меньше. И всегда стараюсь готовить легкий салатик- с капустой;зеленой редькой; марковкой с чесноком; свёклой. И полезно и сытней)
@smilesima, хумус делается просто: у меня оставалось где-то 250 г нута отварного, я его в блендере вжжжж, добавить воды при необходимости. Должно получится пюре пастообразное. Добавить соль и перец по вкусу. Чеснок и лимон ещё добавляют. По центру украсила кунжутом и маслом.
Небольшой кусочек мяса (курицы) мелко порезать+ все овощи что есть в холодильнике /заморозке (капуста, морковь, грибы, лук, баклажаны и т.д +картошка разложить слоями (я делаю в горшочках, можно в форму для запекания и в духовку.
Подсохшую колбасу, сосиски убираю в морозилку, тушу с ними капусту (быстро и дёшево)
3 яйца+щепотка соли+0.7 стакана сахара+ 1 стакан муки+разрыхлитель идеальное жидкое тесто для выпечки с любыми фруктами и делается очень быстро.
А ещё я тут купила две больших капусты и 1 кг моркови на 99р, из этого получилось целое ведро квашениной капусты, но мы очень любим ее, и так кушаем и в суп и в пирожки иногда. Но квасила сама впервые, обычно покупала
Если есть рядом перекрёсток, то там каждый день скидывают 50% стоимости товарам с подходящим сроком, например сметану за 5 дней, молоко которое хранится 5 дней, списывают на 3й день. Если не закупаться в прок, то очень выгодно получается, например кефир по 30 рублей на оладушки и или молоко для каши, которое съедите на след день