Доброе утро, девочки, кто сколько тратит на продукты в месяц?
Я подсчитала сколько денег уходи на еду у нас и ужаснулась((( в марте получилось 9500грн
Так это с тем, что мы не едим какие то деликатесы...
Если можете скиньте свой список продуктов на месяц или хотя бы на неделю/две?! Буду очень благодарна!
Хотим попробовать закупать продукты, по возможности, на пару недель хотя бы,может так получится немного сэкономить?!
Лучше вы свой напишите, чтоб было понятно другим, на что может уходить так сильно.
Нифига себе вы все тратите в месяц на еду. Что ж вы едите креветки царские на обед завтрак и ужин? У меня до 3-х тысяч на двоих взрослых и ребёнка+смесь
Нас четверо едаков, трачу 1500-1700 в неделю, это без воды (бутли 19 л).
@vikkibest86 вы знаете, мы сразу как муж получает зп, покупаем мясо и рыбу, крупы, посное, соивочное масло. Рацион на день трудно сказать, всё зависит от того идут дети в сад и идёт ли муж на двое суток на работу. Если идёт на работу, он готовит на два дня себе и нам всем суп и например рис/гречка с мясом/котлетами, спагетти с овощами. Утром- завтрак яйца, горячий бутерброд или хлопья с кефиром, сын может кашу манную. Обед- суп, иногда дети отказываются от обеда, могут фрукты сьесть, ужин всегда есть(сегодня картошка с грибами, например, дети картошку с сосисками или мясо отварим им).к стати картошку закупаем мешками осенью до весны чтоб хватало.
8500 где то. Веду учёт расходов, так вот год назад тратили 6500🙄 хотя деликатесы как не покупали так и не покупаем.
В марте в связи с карантином, стали закупляться раз в 5 дней и почему то сумма за месяц выросла до 9500🤷
Я когда-то хотела посчитать сколько уходить в месяц на продукты и химию, да и вообще. Мы почти каждый день ходим в магазин. Интересно стало. Может можно что-то урезать?! Подсмотрела у одной блогерши, собирать чеки, целый месяц, от всего.
Например:
Пошли гулять, зашли купили кофе, печеньку или "Барни" для ребенка. Чек в коробку. С магазина пришли, чек в коробку. И т.д.
Что я вам скажу, идея хорошая. Но. Я задолбалась их собирать. И мы ещё переезжали тогда, я просто выбросила коробку с чеками, через 2 недели начала их сборки. И всё, я так и не узнала сколько мы тратим!(
Сейчас в деревне, на карантине. Вернёмся в город, опять попробую!)
@eleonorra, мои свекры производили комбикорма для живности, полностью без примесей, только натуральное все. Да, он немного дороже, но популярностью пользовался, так что некоторые кормят хорошим комбикормом)
К нас минимум 10000 и это тоже без деликатесов, сами в шоке, едим обычную еду и куда они уходят 🤷♀️ну дочке молочка дорого выходит наверно, не знаю
Не считаю потому что каждую неделю разные затраты. Например: есть большая отдельная морозилка и мясо каждую неделю покупать нет необходимости. Так же овощи фрукты ещё с лета в морозилке - поэтому сейчас не берём болгарский перец и тд
Больше. В последний поход почти столько потратила, нам хватило на 1,5 недели. Тысяч 20 точно в месяц, может больше. Но мы себе не отказываем во фруктах, овощах, сырах, мясе, много замороженных фруктов беру на компот.
Я честно говоря тоже пода****уж от того сколько на продукты идет. Один поход в магаз 400-500грн и это ж при том что ничего особо не покупается. Я все еще ж стараюсь придерживаться более менее диеты на ГВ, без деликатесов....А на кассе каждый раз смотрим потом с мужем друг на друга и не поймем чтож мы купили то такого.....
я боюся рахувати, бо здається, що більше🙈 ми не обмежуємо себе, але напевно треба починати😬
ми купляємо багато м‘яса, чоловік його їсть мінімум 2 рази в день, а я не можу без солодкого, ще багато йде на молочку, кисломолочку і фрукти. Зараз може менше йде, бо готую вдома, в звичному режимі харчуємось в кафешках або готовою їжею, наприклад, з Новуса, бо графік не дозволяє готувати
Тратим в месяц не больше 20 000
Не меньше 40% на ребенка уходит.
Продукты процентов 25.
В месяц 5-6тысяч. Основное покупаем в начале месяца на месяц вперёд. Раз в неделю овощи, фрукты и молочку добавляем.
Ой, до фига. Не считаю, ну его.
Попробую посчитать следующий месяц. Офигею, наверное. 😁
У нас тоже так, хотя покупаем все полезное. Вам чужие траты и списки мало чего скажут. Просто продукты ж разные, кто-то сыр за 30 грн покупает 350 грамм, а кто-то за 100-900 . Кто-то филе куриное только ест за 120 грн кг, а кто-то свинину за 50(это пример, я не знаю цену на свинину). Кто-то кефир в пакетах покупает за 10, а кто-то за 26 в бутылях. Ну и колбасы и сосиски тоже разные, мой муж к примеру ест сосиски за 220 грн, или никакие.
А напишут все одинаково, мясо, сыр , колбаса))
Да, вы правы, мы тоже дорогие продукты покупаем, хотя это то же мясо, рыба, сыр , и т.д
Тис 10-12...мы не закупаемься на недели, так не умею,🤷♀️ запасы конечно есть типа крупы, макароны, мука по пару кг.. Когда вижу что заканчивается подкупаю... А так я могу скупиться только на несколько дней... Т к не знаю что захочу готовить через несколько дней 🤷♀️ творог, молоко, масло, ряжанка, кефир, творожки малому.. Это регулярно... +фрукты, овощи, мясо.. Муж без мяса не может🤷♀️ рыбу чередуем... + любим креветки или ещё какие то вкусняшки, шоколад, чаи хорошие.. Весь список сложно описать.. Захожу и скупаюсь что хочется и что придумала готовить🤷♀️
У нас тоже примерно 10 000 уходит. Это без учета смеси и всяких там пюрешек для ребенка.
Ох, я как то посчитала и мягко говоря охренела 🙈
Почти 20 в месяц. И это я не считала походы в кафе и рестораны 🙄
А сейчас, мне кажется намного меньше. Покупаю по списку на 5 дней и чек средний 2,5 тыс. И это мы сейчас 2 семьи живем вместе.
Около 8т в месяц, это минимальная закупка по необходимости, крупы, овощи, фрукты, рыба, мясо, какие то консервы типа оливки, кукуруза, горошек + сюда входит бытовая химия, туалетка, обслуживание кота(корм+горшок). Отдельно на малявку идет 3т(смесь, подгузники, каши, молочка, какая то одежда) и + отдельно по мелочи каждый день(хлеб, что то к чаю, сыры/колбасы на бутерброды). Вот и если прикинуть, то прожираем тыщ 15 в месяц....капец🤣🤣🤣🤣
Тоже задавала подобный вопрос , все писали что потолок это 6-7 т в месяц потратить , а так были и 3 и 4 . Не знаю , мы так не можем все всегда четко расчитывать и если нам сегодня захотелось лосося мы пошли и купили 2 стейка , вина хорошего , ну вот это уже 500 и это один ужин . Понятно так не каждый день , но на этой неделе мы уже потратили около 3 т на продукты , я не приверженец и муж покупать продукты подешевле . Да если есть акции хорошие берём , но не так что это основной критерий выбора
8-10 уходит, все как у вас.фрукиы, сухофрукты, мясо, молочка, творог,каши, в итоге 2000 в неделю
Ой я даже не могу подсчитать сколько 😂много даже🙈...Мы каждый день в магазине оставляем около 1000🤦♀️🙈и это типо зашли только на суп скупится...На месяц не закупаемся!)Ну если так считать около 30 000 грн в месяц🙄😳
Вот вчера муж ходил в ашан, чек 1700 грн (хлопья, мясо, молоко, овощи, печеньки, зелень, грибы, молочка сыну, сыр, колбаса, хлеб)
Среди недели ходим и ещё докупаем на 500-700 грн
И пару раз в неделю заказываем что-то на дом (кфс, суши, пицца и тд)
Блин, посчитала и что-то дохрена выходит как-то☹️
@jullia_s соки, творожки, йогурты? Фрукты дорогие ? Мясо ( колбаса, сосиски)? Все это максимально увеличивает бюджет.
Мы не едим этого, потому что не любим. Мясо очень мало, в основном курица, индейка, но на неделю не более килограмма. Из фруктов только Яблоки и бананы, остальное не любим. И никаких творожкоа, йогуртов, соков, все это химия, ушли от этого. А когда все это ели- было дороже однозначно.
@kamboja,
соки не беру там сахар, ребёнку рано после 3 лет буду.
Творожки детские беру ну это 12-14 банка в неделю на 7 штук = 13 в среднем умножила на 7 в неделю и на 4 недели = в неделю где-то 100 грн - месяц 364 грн .. ну кисломолочка ребёнку нужна тут экономить нет смысла
Сама убрала себе молочку если хочу молоко беру безлактозное а оно дороже, творог тоже счас не беру, раньше каждую неделю.
Колбасы и сосиски я не беру, очень редко, я покупаю мясо курица, индейка, реже говядина и хек ребёнку. Тоже на неделю килограмм где-то. Из фруктов тоже яблоки и банана, иногда себе беру киви и мандарин штук по 4 каждого в неделю ( ребёнок не ест ещё это).
Чисто на продукты 4500 ( это я и ребёнок, мужа нет) около 1000 в неделю выходит у меня и посреди недели могу по мелочи или вкусняшку купить ещё ) значит где-то 5000 на двоих (( вроде бы ничего такого а такая сумма. Смесь отдельно и памперсы ещё где-то 2000 не меньше в месяц на это.
На неделю :
Бананы -4 шт
Яблоки -4/5 шт
Яйца 1 упаковка в неделю
Детская кисломолочка 7-10 штук
Детские пюре 1-3 в неделю
Молоко раз в неделю
Творог не каждую неделю
Мясо раз в неделю или индейка 1 кг или рыба 1 кг или фарш курица себе 0;5 кг... делаю тефлельки и морожу ребёнку и себе за одно, как только один вид мяса заканчивается беру опять его.
Овощи замороженые пару упаковок
Овощи свежие огурец, памидор, по штуки 3, салат / зелень
Буряк морковка капуста раз в недели 3 покупаю.
Картошка не покупаю, родители дают
Крупы и макароны расход маленький редко покупаю , сейчас чаще 1 пачка в неделю тоже.
Детские каши раз в 2 недели 1 пачка примерно
Детские печенья , хрустики и тд раз в неделю
Чай/ кофе по 1 пачке в месяц хватает мне
Быт химия : доместос , чиф, порошок, Фейри, расход не большой раз в 3-4 недели покупаю не чаще.
Шампуни,крема , умывалка и тд тоже раз в месяца 2 покупаю или реже.
Кофе на прогулке с ребёнком входит сюда.
@ch.0637813039, мне кажеться меньше нереально вообще 🤷♀️если прям реально одну кашу кушать🙄
Вы определите, сколько вы бы хотели потратить в этом месяце (поставив цель, почему так, например, чтоб на остаток купить запасов или сладостей или подарок ребенку) и постарайтесь вписаться в эту сумму. Проблема почти ВСЕГДА в том, что у вас слишком много денег. Да, это смешно звучит, но так и есть. Если бы у вас ЗП была всего 9000, вы бы никак не смогли тратить ее всю на еду, пришлось бы экономить. Когда ограничен бюджет, то остаётся только один вопрос: как сэкономить. И это помогает. Осознаешь, что можно есть и меньше, или же не есть чего-то что не первой необходимости.
Потому что если вы не откладываете на еду конкретную сумму, то она будет каждый раз разная, а то и даже каждый раз больше предыдущей. Потому что мало просто подсчитать сколько тратишь, важно выделить себе сумму и вот в нее вписываться.
У нас уходило раньше 20 тысяч , потом с кредитом пришлось уменьшить расходы , старались на 9000 тысяч , а сейчас муж остался без работы и у меня паника 😱 очень полезный пост в нынешнее время . Читаю , что многие умеют на 4-5 тысяч выживать , в моей голове не укладывается как у них получается это ? но понимаю , что в нынешней ситуации мне многому еще предстоит научиться . Добавила в сохранённые , тк много полезного можно подчерпнуть
Где то 2000 тысячи в неделю, хотя шикарного мало покупаем, мясо, овощи, малому, молочка, крупы, сладости, муж колу любит, плюс сигареты, картошка, лук и тд а это сейчас выросло в цене
У нас около 10-11 выходит на всю семью!Это с учетом смеси(младшая ещё ест много) и подгузников на месяц,примерно 2 тысячи из этой суммы.Так что чистое питание около 8-9 тысяч
У нас примерно 3500-4000,делите сумму по неделям,половину на мясо ,остальное по надобности крупы,овощи,молочка и тд...
Вообще никогда не считала 🤷♀️ Просто обычно если именно скупиться в супермаркете, то меньше 1000 не получается. И так пару раз в неделю точно. Вообще без изысков, обычное питание. Просто я беру авокадо постоянно, фруктов очень много, мяса муж потребляет как хищник... Вот как-то и набегает 😁
Блин, не знаю, сколько уходит. Мне кажется, что больше, чем у вас) много раз пыталась посчитать, забиваю на 2ой день)) если брать последние пару недель, то скупились тысяч на 8, но там брали из расчета не выходить в магазин часто.. брали и пасту и крупы, берем молочку всю безлактозную и много сразу, тк есть непереносимость у мужа. В основном едим птицу или говядину, тоже брали сразу упаковками. Конечно, не обошлось без вкусняшек всяких + рыба красная ( мы берём +-1-2 кг, на стейки + сама засаливаю). Как- то так. Часть из продуктов ещё хватит недели на 2, тк брали впрок.
В заказываем Ашан раз в 2 недели.
Список конечно меняю в зависимости от запасов в круп и мяса в морозилке. Вот смотрите последний список около 2000 грн.
Яйца 100 шт.
Говядина 1 кг
Куриные бёдра 1 кг
Молоко 7 паков
Скумбрия 1.2 кг
Печенье 1 кг
Лук 1 кг
Колбаса вареная 0,6 кг
Колбаса сырокопченая 0,5 кг
Сметана 1 шт
Пак минералки
Спагетти 0,7 кг
Макароны 0,4 кг
Хлебцы гречневые пачка
Бананы 1 кг
Картошка 6 кг
Творог 0,4 кг
Марковка 2 кг
Курага 0,5 кг
Финики 0,5 кг
Яблоки 1 кг
Кухонные полотенца
Туалетная бумага 16 шт
Туалетная бумага детская влажная
Грибы 1 кг.
Сыр 0,4 кг.
Кукурузные палочки 2 пачки
Набор перчаток 50 шт.
Мыло жидкое
Но при этом у меня с прошлой закупки куча круп, замороженное мясо, масло и мороженные овощи и фрукты на компот малому, масла подсолнечного купила в прошлый раз 2 бутылки по акции, масло авакадо и кокоса ещё с прошлых разов, оливковое, приправы, какао, кофе, чаи и т.д
Я закупаю на перед и потом докупаю, что заканчивается или чего хочется.
Получается баланс :)
В магазин выходим за хлебом и если хочется чего-то эдакого )) типа икры, рыбы или авакадо может закончится, тогда в магаз срочно )))
@alena_happymama тоже так закупаюсь. Если и беру на перед то оно обычно лежит, не я не муж не имеем привычки сразу съедать самое вкусное. Тоже баланс получается!
@ninamah, @ch.0637813039, девочки, мои родственники держали все домашнее. Так вот экологически чистого там нет ничего. Цыплята дохнут, куры дохнут им дают какие-то ампулы как и кроликам. Это химия однозначно. Хоть и витамины. Понятно это лучше чем с супермаркета так как ты знаешь, хоть сколько и чего ты давала. Комбикорм тоже он не чистый туда что-то добавляют. Плюс им нужна Тырса, которую стелят в сараях где содержат птицу. Я в этом особо на разбираюсь, но уже все мои отказались от этой затеи. Очень много сил и нервов. Накорми, почисти, зарежь, а когда они ещё дохнут на глазах болеют И так далее или как было какой-то зверь душил кролей бегал то вообще капец. Также и овощи. Все абсолютно все брызгается иначе жуки сожрут. Удобряется. Это так кажется, что все бесплатно и чисто. Конечно же овощи выходят дешевле гораздо чем покупать, но сколько времени нужно на полив, обработку, прополку. Вставать в 5 утра обрабатывать эти нужно ибо в 9 когда жара 40 узе не выстоишь. Реально в жизни б на занималась бы этим. Проще купить. Мы ищем тоже домашнее «типа» все, но видали такое мозгое....во)))
@dr_mom, я не видела как обрабатывают капусту и мне это на интересно. Я обожаю частный сектор, дачи, но касаемо огорода меня несколько раз попросили сходить нарвать редиски, а я принесла репу, попросили кензу я даже не знаю как она выглядит 😂😂с меня тот ещё специалист 😂😂а вот клубника конечно домашняя но с чем не сравнима
@dr_mom я видела как в деревне химией обрабатывают овощи, поэтому об их натуральности даже речи не идёт, если это на продажу. Для себя ещё - норм, на продажу - мрак. И переплачивать за приставку - домашнее, эко и тд.... не советую
@ml_17 ну в продукции которую мне передают родители я уверена,они на продажу не выращивают,разве,что молочную продукцию продают,ну как продают, её прям из дому забирают.Химию используют для обработки деревьев от грибков,и колорадского жука травят всё.А за остальных я не ручаюсь и не сомневаюсь в том,что используют кучу дряни.
У нас тоже около 10к уходит на продукты. Купила сосиски, красную рыбу, безлактозную молочку, маслины, бананы... и на чеке уже приличная сумма. А еще ж надо крупы, овощи и т.д.
Тоже очень много
+За фрукты ,творог ,орех
Хотя тоже не шикуем
Забыла уж когда суши и пиццу ели
И в кафе не ходим (((
А так тоже
Творог себе малой,овощи ,фрукты,хлеб ,кофе ,чай
Мука,яйцо,масло сливочное и растительное,мясо ,мужу,мясо малой ,иногда мне перепадает )
Гречка,рис,сахар ,макароны
К слову,гречку,рис и макароны мы малой берём отдельно
Другую марку
Очень дорого
+Химия,средства по уходу за малой ,кремики масло хьюмер
Средство по уходу за собой ,и то много урезала ..и все равно 😢
Никогда не считала сколько у нас уходит в месяц. Даже боюсь считать 😂Но в день 400-500 гривен это в среднем. 2 кг мяса делаю котлеты это на 2-3 дня. Муж и ребёнок могут из есть как семечки. Без гарнира. Это только на котлеты. Плюс всегда есть первое борщ, суп итд с мясом и картошка тушенная, макароны по флотски. Без мяса мы не можем вообще. Плюс всегда есть сосиски, колбаса и сало и сыр мне. Основная трата это мясные продукты и фрукты. На еде не экономим, но это не явно не 10 тысяч месяц, а больше. Красную икру, фуагру никто не ест деликатесы. Просто кефирчики, зефирчики, печеньки молоко это то, что покупаем каждый день почти 300 гривен стоят в супермаркете. Делаю себе с зимы салаты очень тоже дорого выходят овощи. Как то так.
@eleonorra, так и жили) но из-за этого карантина у мужа бизнес почти стал,небольшие трудности,нужно переждать в таком режиме хоть немного
@ch.0637813039 ну тут подход разный. Можно есть одни мясы, колбасы, без гарнира, а если вы навалите тарелку каши и 2 котлеты, и капустный салат Тогда кашей наедятсЯ и не будут есть как семечки те котлеты. Вот где будет экономия. А если есть только вкусненькое, то конечно дорого будет
У нас тоже столько обычно уходит. За март ещё не подсчитывали, возможно в этот раз будет больше.
У нас в семье есть одна бананолюбитель, поэтому каждая покупка сейчас почти 100 грн уходит только на бананы. (Правда сейчас я хожу за продуктами раз в 4-5 дней).
Вообщем у нас тут большие сладкоежки живут 😉 думаю так много уходит на булки, тортики, конфеты, шоколадки и печеньки. Если отказаться, то сразу будет экономится несколько тыс.
А список каждой покупки приблизительно:
☑️Фрукты 150-200 грн
☑️ Овощи 70-100 грн
☑️ Молочные продукты 70-100 грн
☑️ Мясо 100-150 грн
☑️ Хлебобулочные и сладости 250-300 грн
☑️ Хлопья, крупы, макароны и сахар 100 грн.
Это список сейчашних закупок (на 5-6 дней)
@nastasja_li если это не курица, то да. Я покупаю 1 кг, режу на пару кусков. Один в морозилку, а другой сразу готовлю. Нам 0.5 кг хватает на 2 дня для семьи из 2х взрослых и 4х детей. (Некоторые наши дети не любители мяса).
А если это курица, то беру куриных голений. По 1-й на человека в день выходит
@vikkibest86
На завтрак хлопья с молоком или каша запаренная с сыром или омлет на сале и чай с чем-то булочкой (печеньем).
Обед каша (картошка или вермишель) с мясом (в каком-то приготовленном виде) и порезанные овощи (перец, огурец и помидоры).
Если не каша с мясом, то мясной борщ или суп.
На ужин йогурты (молоко или чай) с булочкой или печеньем и фрукты.
Вот приблизительно.
У нас не меньше получается, семья из 3х человек, это то что тратим в супермаркете. Как интересно вы собираетесь экономить если цены выросли? 😁
Ну вот девушка выше вас написала,я тоже думаю,что проблема в меню на неделю...нужно по видимому учиться обдумывать его заранее! А я готовлю каждый день по чуть-чуть
@ch.0637813039 я планирую примерно. Опять таки есть блюда более экономичные по затратам. Я тоже каждый день готовлю и до карантина, любим свежеприготовленное и разное) а это не экономно)
Первое что хочу сказать, нужно составлять меню на неделю и закупать продукты тоже на неделю один раз.
Дело не в экономии, а в упрощении своей жизни, чтобы часами не думать, что приготовить)
В неделю уходит 1500 только на продукты + в течении недели могу выйти за хлебом/молоком
Плюс если куда-то едем к родителям, что-то можем взять к столу, или если едем в парк/на прогулку и тд. тоже идём в магазин (раньше так было) То и до 2х тысяч в неделю уходит.
Меню составляю как раз сейчас, тк сегодня закупка будет.
@ch.0637813039, просто вспоминаю, что я готовила вообще когда либо)))
И то что нравится, записываю на неделю)
Или тут спрашиваю, у кого что на обед/ужин и варианты которые мне нрав, записываю себе на неделю, потом их меняю в течении других недель
@ch.0637813039, кстати , идей очень много в инстаграме можно найти . Есть много классных аккаунтов с рецептами
@young_ma07.07, тоже самое закупаю на неделю, список блюд не пишу, но и так примерно понятно. Покупаю сначала в нищебродском атб 😂а потом чего там нет иду в мажорный новус покупать. Но на суши и пиццы не остаеться 🤷♀️
@jullia_s, няня готовит на три дня борща , тушенная картошка , соте, Компот , ! (К примеру ) я не готовлю каждый день!
@young_ma07.07, суп у меня ребёнку отдельно каждый день, мне гарнир каша или макароны бывает на 3 дня бывает сварю чаще, это не проблема. И быстро. А ребёнку каждый день новый суп пюре первого дня.
Да это очень много. У нас родители в селе то мне получается намного меньше.
@ch.0637813039, поверьте кормить животных это тоже большие траты. Там не намного выйдет дешевле.
@eleonorra, вы правы, я об этом даже не думала. Зато хоть свежее и натур!
@ch.0637813039, извините, я щас вчиталась, я думала это за неделю у вас, потому что у нас 6000 на 10 дней получается 😨
@ch.0637813039, 😅 нам надо тоже подумать о том что бы начать меньше тратить
Люблю себя побаловать и ролами и пицей и т.д.
Ну и просто на гречке, макаронах я не могу сидеть.
Хочется и те овощи свежие и фрукты.
А в магазин пойдеш, вроде пустой пакет, а 300 грн нет. Это в лучшем случаи.
Ребенку пьюрешки и т.д
По этому еще больше уходит😂
Не подсчитывали сколько в месяц?) мы просто стараемся скупляться раз в неделю по максимуму,но и в течении неделе докупаем потом по мелочи
Лучше вы свой напишите, чтоб было понятно другим, на что может уходить так сильно.
@ch.0637813039 ну вот наверное колбаса, сосиски, к чаю что-то всегда, помазки очень много забирают. А съедаются моментально. Особенно от нечего делать, бутербродик стрельнуть .
Если бы я писала свой список, он бы выглядел так:
Каши, макароны, фарш, курицы, томатная паста, овощи, молоко, хлеб, замороженные овощи, яйца....
Это реально основа основ. Когда тратилась на намазки колбаски то просто нереально деньги утекали а это не самое полезное даже
@viktoriajakimliuk, это муж без этого не может) согласна,нужно переводить его на пп дорого,но хоть полезно)
У нас тоже так, хотя покупаем все полезное. Вам чужие траты и списки мало чего скажут. Просто продукты ж разные, кто-то сыр за 30 грн покупает 350 грамм, а кто-то за 100-900 . Кто-то филе куриное только ест за 120 грн кг, а кто-то свинину за 50(это пример, я не знаю цену на свинину). Кто-то кефир в пакетах покупает за 10, а кто-то за 26 в бутылях. Ну и колбасы и сосиски тоже разные, мой муж к примеру ест сосиски за 220 грн, или никакие.
А напишут все одинаково, мясо, сыр , колбаса))