Саша
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Всем привет ) девочки когда родился второй малыш, вы первого в сад водили? Какой опыт был? Что то я думаю дома посидеть,

а папа говорит водить будем.

2

Комментарии

sergeevnad
Дарья 💃·Мама двоих (младенец)

Я вожу старшую каждый день. В садике ей лучше. У нас логопедическая группа, занятия не хочется пропускать.

Нравится Ответить
anastasia159
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Лучше по идее конечно не водить. Но я водила тк мне тяжело было с двумя.

Нравится Ответить
knopochka90
Лена👼·Мама сына (3 года), беременна (34 нед.)

Мы со старшим сейчас ходим а частный, поэтому в мае (с рождением малыша) ходить перестанем, тем более лето будет, устроим каникулы, он сада тоже отдыхать надо)) а в сентябре уже в муниципальном должно появиться место, и будем ходить))

Нравится Ответить
aurore.boreale
Анна·Мама троих детей

Водили, после выписки день сходила и пришла с соплями и кашлем. Сидела дома, лечилась. Малышка, ттт, не заболела.

Нравится Ответить
a_a0

Первые полгода лучше бы не водила, так как теперь у малой есть последствия (( сейчас снова пошёл в сад лучше конечно чем в том году в плане болезни)

Нравится Ответить
alexsandra_38
Александра·Мама двоих (младенец)

Согласна, что с 2 детками одной очень тяжело сидеть дома🙈 но мы всё таки тоже решили не водить старшую в сад, хотя бы первые 2-3 месяца. И за месяц до моих родов ушли в отпуск. С конца декабря дома и о чудо, ещё ни разу не болели, тттт🤞 Выйдет в сад опять начнутся эти вечные сопли🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
mommyinlove
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Если вы ходите, не надо прекращать. В жизни старшего ребёнка ничего не должно меняться с рождением малыша, тогда он быстрее адаптируется (для него это тоже стресс). А если он будет дома сидеть, а потом его отправят в сад, может в голове у него запомниться что избавились от него. Я читала что чтоб не было ревности и прочих обид, за 4 месяца ДО и ПОСЛЕ родов никаких стрессов у старшего быть не должно, ходит в сад - пусть ходит дальше, не ходит - лучше отложить.

Нравится Ответить
mommyinlove
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Да, водили. Иначе никак не выжить 😂

Нравится Ответить
lyziana07
Любовь ·Мама троих детей

Водили.

Нравится Ответить
gulinara89
Галина·Мама двоих (младенец)

Я вожу) дочь заразу не носит)

Нравится Ответить
nadusha
Надюша:-)·Мама двоих (1 год, 4 года)

Дочь повела в сад только когда младшему год исполнился. Потом болели оба. Зиму не ходила . С апреля выйдет снова в сад ) занимаемся прекрасно дома ) во дворе много ребятишек с кем она играет . Поэтому без сада нормально живет

Нравится Ответить
iaorlova
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я водила) мы уже адаптировались к этому времени) и мне проще было и он с ума не сходил дома😁

Нравится Ответить
musatik
Дарья·Мама двоих (1 год, 3 года)

Когда родился мелкий дочке надо было идти в сад, но я ее оставила на год дома еще. Она пошла в сад когда мелкому было уже 9 месяцев. И понеслось, болели оба..... 🔫🔫🔫🔫🔫

Я не готова смотреть как болеет совсем крошечный ребёнок и с первых дней жизни пичкать его всем чтобы вылечить. К тому же совсем малышей сразу в больницу кладут с болезнями, тоже малоприятного и полезного,.

Решать то конечно только вам, да, когда 2 ребёнка дома-тяжело, но мне здоровье было важнее.

Нравится Ответить
mishanya_
Елена·Мама троих детей

Мы пошли в сад за 1,5 месяца до рождения мелкой. Ну что я скажу..... была жопа, адаптация, болезни и как следствие всю прошлую зиму болели оба.

Но моя родилась 30 октября, те впереди был самый сезон заразы. У вас мне кажется с этим будет проще, уже период болезней заканчивается, и ходите вы уже давно

Нравится Ответить
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Да, там уже на спад заболеваемость. Спасибо )

Нравится Ответить
nastia779776
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Первые полгода дома сидели, сейчас ходит в сад)

Нравится Ответить
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Спасибо )

Нравится Ответить
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Спасибо. И водить охото и не понятно как будет

Нравится Ответить
irina20g
Ирина·Мама троих детей

Водила, маленький болел чаще, но когда пришло время идти маленькому я проблем не знала.

Нравится Ответить
mishanya_
Елена·Мама троих детей

Легче адаптировался?

Я вот как раз озадачилась этим вопросом, хочу пробовать с осени отдавать и не представляю, как оно будет. Так не хочется опять эти постоянные сопли🤦‍♀️

Нравится Ответить
mishanya_
Елена·Мама троих детей

@nkoshika, Миха первые два месяца не болел вообще. Потом за год в общей сложности мы раза 4 отсидели на больничных. Но именно усложнялось тем, что болеет он, следом Алиса и для меня это адище был. В этом году проще. Ттт отходил с сентября по конец декабря без болезней. Перед нг сели на 2 дня, были сопли и решили уже до праздников не водить. А вот в феврале мы всей семьей на 2 круга переболели, 3 недели в общей сложности. Но я считаю это уже не так и плохо

Нравится Ответить
mishanya_
Елена·Мама троих детей

@nkoshika, просто некоторые говорят, что типо если мелкий ребёнок со старшим садовскими болячками болеет, потом при адаптации в сад уже все намного проще проходит.... вот не знаю, правда или нет

Нравится Ответить
suanna
Жанна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Водила. Болели не всегда оба сразу.

Нравится Ответить
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Спасибо )

Нравится Ответить
tvv.
Таня·Мама сына (4 года)

Мне кажется какое-то время лучше не водить. С садом вероятность заболеть явно больше. По моему мнению нормальный срок 6 месяцев. Потому что до этого возраста особо лекарств никаких нельзя ребёнку.

Но решать Вам. Вам с двумя детьми сидеть, вам ими заниматься.

Нравится Ответить
steisika
Steisi·Мама двоих (младенец)

Не водила только первый месяц. Потом водить стала. Нормально все

Нравится Ответить
valeria2708
Валерия·Мама дочки (3 года), беременна (24 нед.)

Хочу водить, муж неделю будет дома будет уводить, а забирать будем все вместе и гулять как раз вечерами) Через раз хотя бы,но водить иначе она всех с ума сведет своей помощью и малыша будет с утра пораньше будить тем что лезет)

Нравится Ответить
manya_manya
Marina·Мама двоих (2 года, 4 года)

Старшая адаптацию в саду прошла?

Мой опыт: водила первые три месяца, старший болел - младшая прицепом. Но чтобы понимать, как болела младшая: в два месяца бронхит, и соответсвующее лечение с антибиотиками. Иммунитет угроблен. Далее в первый год жизни перенесены две ангины, ветрянка, два бронхита - сейчас к трём годам имеем проблемы с кишечником и приобретённое аутоиммунное заболевание .

Спросили бы меня, хочу ли я иметь здоровую малышку три года назад, никаких садов в моей жизни и жизни моих детей не было бы

Нравится Ответить
tvv.
Таня·Мама сына (4 года)

Марина, у нас племянник цеплял от своих сестёр школьниц.. Он в 2 месяца в инфекционке лежал с бронхитом, и подозрением на пневмонию. А девчонки вообще болели легко, насморк, горло красноватое, температура до 38 была.

Все ж адаптация -это такая штука. Организм не имеет специфического иммунитета к орви. Конечно, не маловажна адаптация в психологическом плане - психосоматика тут не последнюю роль играет.

Я Никиту повела в сад в1,5 года, но как вспомню это время. Зачем я это сделала , до сих пор не пойму. Только дополнительный страх себе приобрела.

Нравится Ответить
sanehka19
Саша·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Ну как прошла, ходит неделю, две дома лечимся. Спасибо. Здоровья малышке🙌

Нравится Ответить
irinka133
Ирина ·Мама сына (3 года), беременна (40 нед.)

Буду водить

Нравится Ответить
anka_dobermanka
Анна Фалилеева·Мама двоих (1 год, 3 года)

Не водили 1.5 месяца. Потом повели. И... Они все равно вместе проболели. Целых 3 раза подряд. У младшей дошло до пневмонии, старший обошелся острым бронхитом.

Так что я советовала бы водить. Все равно будут болеть, а так хоть микрофлора у старшей уже адаптирована, может не так много болячек притащит

Нравится Ответить