9baeva🖤
9baeva
9baeva🖤·Мама сына-младенца

Всем доброе утро девчат!

Хотела спросить на счет ходунка. Сына посадила в 4,5 месяцев в ходунок, как сказала енешка. Сейчас ему 8 месяцев. Он уже ползает, еңбектейді, но. Когда я беру его за ручки и мы стараемся ходить, он качается (т.е не устойчиво двигается), ходит на носочках, при ходьбе он как пружинка, когда устает присядет, до того уже привычка... Не знаю что делать? Это нормально?

Просто почему спрашиваю, другие "сверстники", которые не сидели на ходунке стоят устойчево, не качаясь и не в припрыжку...

1

Комментарии

llala
Lalala·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Прежде чем слушать енешек итд, почитайте информацию, чтоб ваш ребёнок потом не страдал от ваших экспериментов.

Позвоночник не окреп, в ходунки в 7-8 мес, и то лучше обойтись без них

Нравится Ответить
zarina0407
Зарина·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

Читайте литературу. Ходунки итак вредны, а в 4,5 тем более. А сейчас вы еще и насильно ставите на ноги. Вам нужно к невропатологу, ортопеду и массаж. И убрать ходунки вообще

Нравится Ответить
maiya-nur
майя·Многодетная мама (5 детей)

Прячьте ходунки , вызывайте массажиста, идите к остеопату. И живите своей головой

Нравится Ответить
327782
Наталья·Мама троих детей

А зачем вы его берёте за ручки и водите? Видно же, что ребёнок не готов к этому. Вы что хотите позвоночник испортить ему? Чего вы добиваетесь я не пойму?

Нравится Ответить
alidamidan
Зарина·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

В 4,5 мес очень рано вы посадили... ребенок должен уметь сам садиться, а это в мес 6-7, не раньше! Большая нагрузка на позвоночник, таз, ноги. Идите к ортопеду. Вообще ходунки можно использовать когда ребенок уже начинает ходить, но и то после согласования с врачом. Не надо торопиться раньше времени, ребенок сам знает, когда ему ползать, ходить.

Нравится Ответить
nadya_rizhaya
Надия·Мама сына-младенца

В 4.5 в ходули 😱 я в 8,5то первый раз поставила на пять минут в начале. Сейчас на 30иин максимум в день

Нравится Ответить
nnn_ad
👩‍✈️·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ходунки для детей с ограниченными возможностями! я Вам как специалист по детскому массажу говорю! нельзя сажать здорового ребёнка! Вам надо начать массаж 2-3 курса хотя бы. и к ортопеду.

Нравится Ответить
azhmagaliyeva
Алия Ажмагалиева·Мама двоих (младенец)

Я конечно прошу прощения но если енешка скажет с крыши спрыгнуть вы же не пойдёте. Все что касается ребенка решайте сами, последствия потом вам разгребать. А она что сказала и все. А по поводу ходунков сестренке делали курс массажа, т к после ходунков стала ходить на носочках. После этого я как то против них. Может вам нужен массаж, сходите к невропатологу еще

Нравится Ответить
mamamariya1202
Мария·Мама двоих (младенец)

Очень рано посадили в ходунки, я старшего посадила в 8 мес, в 9 он пополз и я убрала ходунки, младшего вообще не сажала и не буду, идите срочно к хирургу теперь.

Нравится Ответить
flower.rina
Ирина·Мама двоих (2 года, 2 года)

Ходунки ну очень вредно, нам ортопед и невропатолог строго на строго запретили. Тем более мы сыну косолапие лечили, о ходунках и речи не было, так как могло лечение на нет сойти

Нравится Ответить
gooogleit
goooogleit·Мама дочки (2 года), беременна (10 нед.)

наша до 1,3 не ходила

получили массаж и через какое-то время резко сама встала и пошла

Нравится Ответить
daniya2906
Дания·Мама троих детей

Не нормально. На носочках нельзя ходить.

Нравится Ответить
9baeva
9baeva🖤·Мама сына-младенца

А что делать?

Нравится Ответить
daniya2906
Дания·Мама троих детей

@9baeva идти к хирургу-ортопеду. Если надо он пропишет укрепляющий массаж, ортопедическую обувь и т.д. упражнения и т.д. сейчас если не возьметесь, потом будет тяжело исправлять. На ходунки не садите. В 4,5 месяца это дикость садить в ходунки. Туда садят уже когда спинка окрепшая и ребенок стоит у опоры хорошо. И то не советуют, дети потом долго сами не хотят ходить.

Нравится Ответить
daniya2906
Дания·Мама троих детей

@daniya2906 я сама с первым сыном не знала,что ходунки вредно. Посадила в месяцев семь. Тоже на носочки вставал. Сходили к отртопеду, купили орто коврик, массаж прошли, обувь специальную одевали. Еле еле ножки исправили. Сейчас нормально ходит

Нравится Ответить
aizhan.ukubaeva
aizhan·Мама двоих (1 год, 4 года)

О ужас 4.5 месяца, это очень рано , с 7 месяцев садят, ваша енешка с головой не дружит

Нравится Ответить
9baeva
9baeva🖤·Мама сына-младенца

))

Нравится Ответить
sabininymama
Samira ·Мама двоих (1 год, 2 года)

У племяшки так после ходунков. Кстати быстрее от нее ходить не начали. И очень долго на носочках ходила. Сейчас 3 ей нет нет встаёт на носочки иногда сама. Привычка что ли. Надо к врачу показать. Уберите ходунки. Сам с дивана вставать научится и на полную ногу наступать будет. Без помощи ходунков

Нравится Ответить
9baeva
9baeva🖤·Мама сына-младенца

Спасибо большое ) к ортопедам и тому подобное не стоит обращаться? Я вот тоже все таки надеюсь, что все обойдется

Нравится Ответить
sabininymama
Samira ·Мама двоих (1 год, 2 года)

@9baeva просто ходить начали 1.6 .массаж назначили. К Ортопеду тоже надо

Нравится Ответить
annamamaliya
Анна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сходите к ортопеду

Нравится Ответить
zari_07

Рано вы посадили.

Нравится Ответить
nbayakhmetova
Nazira Dubekova·Мама дочки (1 год), беременна (5 нед.)

4,5 очень рано , вы прочитайте пожалуйста , может массаж вам нужен... Но странная ваша енешка... извините конечно но говорю правду..

Нравится Ответить